Факты, которые вы должны знать о свином гриппе
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Факты, которые вы должны знать о свином гриппе

Факты, которые вы должны знать о свином гриппе

Факты, которые вы должны знать о свином гриппе
Факты, которые вы должны знать о свином гриппе
В стране крепко обосновался свиной грипп. В быструю звонит рекордное количество жителей нашей планеты, которые вызывают докторов при мельчайшем повышении температуры либо насморке. В заключительные дни число вызовов возросло на треть. По Интернету гуляют страшилки о том, что инфекционные отделения переполнены, а ужасный вирус косит всех от малюсенька до велика.
С одной стороны - в минздраве не укрывают: есть и погибшие, есть и те, кто находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Частая причина осложнений - самолечение и позднее обращение в клинику.
С другой стороны - паника это далековато не лучший советник, в том числе, и в теперешней ситуации. Что за зверек этот свиной грипп?Об этом корреспондент газеты "Комсомольская правда-Ростов-на-Дону" побеседовала с управляющим инфекционным отделением №5 горбольницы имени Семашко Александром Усаткиным.
«Лучше, окончательно, не ставить себе самому диагноз»
- Говорят, что свиной грипп пришел из Украины...
Заведующий инфекционным отделением №5 горбольницы имени Семашко Александр Усаткин.
Фото: Ольга ГОПАЛО
- Говорить, можнож почти все. Но 1-ые случаи болезни, вызванного сиим штаммом, были зарегистрированы в 2009 году в США, лишь позже он был занесен в Европу, нашу страну и на Украину, где вправду было великое количество заболевших. В мире эта вспышка была оценена как пандемит, другими словами форма эпидемического процесса, когда заболевает чрезвычайно великое количество жителей нашей планеты в разных, даже отдаленных друг от друга географических регионах. Правда в том, что грипп, как и все иные инфекционные болезни вполне не пропадает. Да, заболеваемость снижается, где-то регистрируются групповые, где-то единичные случаи хвори. Например, в 2009 году была вспышка. В 2011-м мы видели остатки того, что было. После этого случаи, вызванные вирусом свиного гриппа, были единичы. И превалировал теснее грипп H3N2. Сейчас опять А(H1N1).
- Александр Васильевич, в чем необыкновенности вируса этого года?
- Клиническая картина гриппа, который вызывается штаммом A(H1N1), ничем не различается от обычной мед картины, которая вызывается иными штаммами вируса. Если разговаривать о симптомах, которые постоянно сопровождают эту инфекцию, то это высочайшая температура, с выраженными симптомами общей интоксикации, головная боль, разбитость, мышечная слабость. И лишь спустя некое время приобщаются теснее симптомы поражения верхних дыхательных путей: заложенность носа, нередкий непродуктивный кашель. Причем, для мед картины гриппа обильные выделения из носа как разов таки не отличительны. Они сопровождают течение иных острых респираторных вирусных инфекций.
- А как то, что в течение 24 часов развивается пневмония...
- Не у всех. В течение 24 часов развивается вирусная пневмония, сплетенная с событием самого вируса, но таковых нездоровых мало. А все другие пневмонии развиваются с присоединением бактериальных осложнений и они развиваются позднее, на четвертый-шестой день. Поэтому они и величаются внебольничными пневмониями. Но лучше, окончательно, не ставить себе самому диагноз, а обращаться к докторам.
- Почему столько осложнений в этом году: лишь в Ростовской области записанно 420 внебольничных пневмоний, девять человек в реанимации, четыре погибших...
- Это маленькие числа. На всю область, где проживает больше 4 миллионов человек, в разгар эпидемического сезона это мало. Это обычная ситуация. Мы имеем дело с условно новеньким типом вируса, которому всего 6 лет. И чтоб человечий организм сам себя обезопасил, обязано пройти какое-то время, плюс вакцинация. С прошлыми же штаммами человек теснее встречался — выработались антитела, иммунитет некий был. Если вспомнить классическую пандемию(1-ая была в 1918, 2-ая - в 1957 году), которая вызывалась теснее иными штамами, то тогда и было тоже много осложнений. И они, к слову, тогда же сопровождались, в том числе и пневмониями, и отягощениями со стороны лор-органов.
- Правда ли, что больницы переполнены?
- Отделения работают в штатном режиме. Они не переполнены, все подходит обычной ситуации: ежегодный сезонный объяснимый подъем заболеваемости ОРВИ - обычная ситуация для инфекционных отделений. Не надобно разводить панику.
«Панацеи от вируса не существует»
- Маска, осколинка, виферон — это панацея от вируса?
- Панацеи от вируса не существует. Но оберегать себя надобно. Грипп это воздушно-капельная инфекция и инфецирование происходит воздушно-капельным методом. Где это происходит?Чаще всего это в местах скопления жителей нашей планеты: в транспорте, в закрытых либо великих незакрытых коллективах. Поэтому почаще надобно вентилировать помещение, не отрицаться от вакцинации, плюс ограничить присутствие в многолюдных местах. Мойте руки как можнож почаще. Можно промывать носовые ходы четыре-шесть разов в день физраствором. Что дотрагивается мед маски, то она препятствует инфецированию жителя нашей планеты. А вот оксолиновая мазь антивирусным эффектом она не владеет никаким, лишь чисто мех-ским: вы смазываете слизистую, тем самым препятствуете в некий ступени попаданию вируса. Виферон — это не мазь, а свечки. Они не владеют взыскательной специфичностью против гриппа. Это неспецифический продукт и он не выручит.
- А что выручит?
- Не заниматься самолечением, обращаться к докторам. Соблюдать простые меры обслуживания. Не надобно ходить нездоровыми на работу: из-за такового героизма позже недомогает весь коллектив. Сами люди обязаны о этом до этого всего держать в голове и идти на больничный.
- Так ли это: единый путь спасения от гриппа — вакцинация?
- Сделанная в прошедшем году прививка в некий мере может обезопасить, но не на 100 процентов защитить от болезни той либо другой инфекционной хворью. Конечно, клинические проявления будут меньше выражены, а здоровью жителя нашей планеты будут нанесены наименьший вред и вред, он перенесет болезнь в легкой форме. Вот главная цель хоть какой вакцинации.
«При минусовой температуре вирус прытче гибнет»
- Почему вирусу больше доказаны детки до 5 лет?
- У их в этот период, как и у пенсионеров, есть физиологический иммунодефицит: это когда иммунная система не работает в полную силу. Люди в возрасте имеют еще и сопутствующие болезни - астму, хронический бронхит, сладкий диабет, которые утяжеляют ход течения хвори и содействуют развитию осложнений, в том числе, и от гриппа. Другое дело, что о детях традиционно больше беспокоятся и их как разов прытче приводят к доктору. Взрослые же разумные, лечатся сами, назначают себе лекарства. У их дурные повадки и сопутствующие патологии, потому вирус переносят тяжелее. Не разумея, что и жаропонижающие, и лекарства, могут вызвать отягощения не многие они подходят при лечении гриппа.
- Какие симптомы обязаны заставить задуматься?
- Высокая температура - 39-40 градусов, понижение аппетита, мышечные боли и появление катаральных симптомов. Причем, как я теснее разговаривал, при гриппе в отличие от иных острых вирусных инфекций постоянно на 1-ый план выходят симптомы общей интоксикации(температура, ломота, озноб и прочие.), а лишь позже приобщаются катаральные явления(насморк, сухой редкий кашель, который позже усиливается).
- Сколько продолжается исцеление гриппа?
- В главном в больнице всех инфекционных болезней превалируют средне-тяжелые формы. Процент томных форм, в том числе и при гриппе - условно маленький посреди общего количества случаев. Следовательно, ежели неосложненный грипп, то исцеление продолжается в течение шести-семи суток, при условии что оно адекватное.
- Как живо человек восстанавливается опосля хвори?
- Каждый по-разному. Если молодежь, то в течение недели-двух. После хоть какой инфекции сохраняется астеническое состояние: прыткая утомляемость, сниженные трудоспособность и аппетит. Это общие постулаты. Если это детки и пенсионеры, у каких необыкновенно есть болезни органов дыхания и сердечно-сосудистые патологии, то у их процесс возобновления происходит наиболее медлительно. И у их высок риск развития осложнений.
- Как по-вашему, длинно может продлиться эпидемический подъем?
- На этот вопросец обязаны ответить эпидемиологи. Но, я скажу так, ежели стукнут морозы, то это будет прытче и эпидемические пороги снизятся. При минусовой температуре вирус прытче гибнет, но потому что у нас необыкновенно тепленькая зима, то это может поддерживать жизнеспособность вируса в окружающей среде наиболее долгое время.
Ольга Гопало

В стране крепко обосновался свиной грипп. В быструю звонит рекордное количество жителей нашей планеты, которые вызывают докторов при мельчайшем повышении температуры либо насморке. В заключительные дни число вызовов возросло на треть. По Интернету гуляют страшилки о том, что инфекционные отделения переполнены, а ужасный вирус косит всех от малюсенька до велика. С одной стороны - в минздраве не укрывают: есть и погибшие, есть и те, кто находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Частая причина осложнений - самолечение и позднее обращение в клинику. С другой стороны - паника это далековато не лучший советник, в том числе, и в теперешней ситуации. Что за зверек этот свиной грипп?Об этом корреспондент газеты "Комсомольская правда-Ростов-на-Дону" побеседовала с управляющим инфекционным отделением №5 горбольницы имени Семашко Александром Усаткиным. «Лучше, окончательно, не ставить себе самому диагноз» - Говорят, что свиной грипп пришел из Украины. Заведующий инфекционным отделением №5 горбольницы имени Семашко Александр Усаткин. Фото: Ольга ГОПАЛО - Говорить, можнож почти все. Но 1-ые случаи болезни, вызванного сиим штаммом, были зарегистрированы в 2009 году в США, лишь позже он был занесен в Европу, нашу страну и на Украину, где вправду было великое количество заболевших. В мире эта вспышка была оценена как пандемит, другими словами форма эпидемического процесса, когда заболевает чрезвычайно великое количество жителей нашей планеты в разных, даже отдаленных друг от друга географических регионах. Правда в том, что грипп, как и все иные инфекционные болезни вполне не пропадает. Да, заболеваемость снижается, где-то регистрируются групповые, где-то единичные случаи хвори. Например, в 2009 году была вспышка. В 2011-м мы видели остатки того, что было. После этого случаи, вызванные вирусом свиного гриппа, были единичы. И превалировал теснее грипп H3N2. Сейчас опять А(H1N1). - Александр Васильевич, в чем необыкновенности вируса этого года? - Клиническая картина гриппа, который вызывается штаммом A(H1N1), ничем не различается от обычной мед картины, которая вызывается иными штаммами вируса. Если разговаривать о симптомах, которые постоянно сопровождают эту инфекцию, то это высочайшая температура, с выраженными симптомами общей интоксикации, головная боль, разбитость, мышечная слабость. И лишь спустя некое время приобщаются теснее симптомы поражения верхних дыхательных путей: заложенность носа, нередкий непродуктивный кашель. Причем, для мед картины гриппа обильные выделения из носа как разов таки не отличительны. Они сопровождают течение иных острых респираторных вирусных инфекций. - А как то, что в течение 24 часов развивается пневмония. - Не у всех. В течение 24 часов развивается вирусная пневмония, сплетенная с событием самого вируса, но таковых нездоровых мало. А все другие пневмонии развиваются с присоединением бактериальных осложнений и они развиваются позднее, на четвертый-шестой день. Поэтому они и величаются внебольничными пневмониями. Но лучше, окончательно, не ставить себе самому диагноз, а обращаться к докторам. - Почему столько осложнений в этом году: лишь в Ростовской области записанно 420 внебольничных пневмоний, девять человек в реанимации, четыре погибших. - Это маленькие числа. На всю область, где проживает больше 4 миллионов человек, в разгар эпидемического сезона это мало. Это обычная ситуация. Мы имеем дело с условно новеньким типом вируса, которому всего 6 лет. И чтоб человечий организм сам себя обезопасил, обязано пройти какое-то время, плюс вакцинация. С прошлыми же штаммами человек теснее встречался — выработались антитела, иммунитет некий был. Если вспомнить классическую пандемию(1-ая была в 1918, 2-ая - в 1957 году), которая вызывалась теснее иными штамами, то тогда и было тоже много осложнений. И они, к слову, тогда же сопровождались, в том числе и пневмониями, и отягощениями со стороны лор-органов. - Правда ли, что больницы переполнены? - Отделения работают в штатном режиме. Они не переполнены, все подходит обычной ситуации: ежегодный сезонный объяснимый подъем заболеваемости ОРВИ - обычная ситуация для инфекционных отделений. Не надобно разводить панику. «Панацеи от вируса не существует» - Маска, осколинка, виферон — это панацея от вируса? - Панацеи от вируса не существует. Но оберегать себя надобно. Грипп это воздушно-капельная инфекция и инфецирование происходит воздушно-капельным методом. Где это происходит?Чаще всего это в местах скопления жителей нашей планеты: в транспорте, в закрытых либо великих незакрытых коллективах. Поэтому почаще надобно вентилировать помещение, не отрицаться от вакцинации, плюс ограничить присутствие в многолюдных местах. Мойте руки как можнож почаще. Можно промывать носовые ходы четыре-шесть разов в день физраствором. Что дотрагивается мед маски, то она препятствует инфецированию жителя нашей планеты. А вот оксолиновая мазь антивирусным эффектом она не владеет никаким, лишь чисто мех-ским: вы смазываете слизистую, тем самым препятствуете в некий ступени попаданию вируса. Виферон — это не мазь, а свечки. Они не владеют взыскательной специфичностью против гриппа. Это неспецифический продукт и он не выручит. - А что выручит? - Не заниматься самолечением, обращаться к докторам. Соблюдать простые меры обслуживания. Не надобно ходить нездоровыми на работу: из-за такового героизма позже недомогает весь коллектив. Сами люди обязаны о этом до этого всего держать в голове и идти на больничный. - Так ли это: единый путь спасения от гриппа — вакцинация? - Сделанная в прошедшем году прививка в некий мере может обезопасить, но не на 100 процентов защитить от болезни той либо другой инфекционной хворью. Конечно, клинические проявления будут меньше выражены, а здоровью жителя нашей планеты будут нанесены наименьший вред и вред, он перенесет болезнь в легкой форме. Вот главная цель хоть какой вакцинации. «При минусовой температуре вирус прытче гибнет» - Почему вирусу больше доказаны детки до 5 лет? - У их в этот период, как и у пенсионеров, есть физиологический иммунодефицит: это когда иммунная система не работает в полную силу. Люди в возрасте имеют еще и сопутствующие болезни - астму, хронический бронхит, сладкий диабет, которые утяжеляют ход течения хвори и содействуют развитию осложнений, в том числе, и от гриппа. Другое дело, что о детях традиционно больше беспокоятся и их как разов прытче приводят к доктору. Взрослые же разумные, лечатся сами, назначают себе лекарства. У их дурные повадки и сопутствующие патологии, потому вирус переносят тяжелее. Не разумея, что и жаропонижающие, и лекарства, могут вызвать отягощения не многие они подходят при лечении гриппа. - Какие симптомы обязаны заставить задуматься? - Высокая температура - 39-40 градусов, понижение аппетита, мышечные боли и появление катаральных симптомов. Причем, как я теснее разговаривал, при гриппе в отличие от иных острых вирусных инфекций постоянно на 1-ый план выходят симптомы общей интоксикации(температура, ломота, озноб и прочие.), а лишь позже приобщаются катаральные явления(насморк, сухой редкий кашель, который позже усиливается). - Сколько продолжается исцеление гриппа? - В главном в больнице всех инфекционных болезней превалируют средне-тяжелые формы. Процент томных форм, в том числе и при гриппе - условно маленький посреди общего количества случаев. Следовательно, ежели неосложненный грипп, то исцеление продолжается в течение шести-семи суток, при условии что оно адекватное. - Как живо человек восстанавливается опосля хвори? - Каждый по-разному. Если молодежь, то в течение недели-двух. После хоть какой инфекции сохраняется астеническое состояние: прыткая утомляемость, сниженные трудоспособность и аппетит. Это общие постулаты. Если это детки и пенсионеры, у каких необыкновенно есть болезни органов дыхания и сердечно-сосудистые патологии, то у их процесс возобновления происходит наиболее медлительно. И у их высок риск развития осложнений. - Как по-вашему, длинно может продлиться эпидемический подъем? - На этот вопросец обязаны ответить эпидемиологи. Но, я скажу так, ежели стукнут морозы, то это будет прытче и эпидемические пороги снизятся. При минусовой температуре вирус прытче гибнет, но потому что у нас необыкновенно тепленькая зима, то это может поддерживать жизнеспособность вируса в окружающей среде наиболее долгое время. Ольга Гопало

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»