Лотос «Регулярные физические нагрузки» - «Эзотерика» » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Черная магия » Первые шаги в колдовстве » Лотос «Регулярные физические нагрузки» - «Эзотерика»

Лотос «Регулярные физические нагрузки» - «Эзотерика»

Лотос «Регулярные физические нагрузки» - «Эзотерика»
Лотос «Регулярные физические нагрузки» - «Эзотерика»Сентябрь - самый удачный месяц, чтобы ввести в свою жизнь регулярные физические нагрузки. Типа жаркое и типа ожидаемое из-за отпусков лето уже закончилось, а типа демотивирующие холода еще не начались. Нагрузки могут быть любыми от гимнастики йогов до пауэрлифтинга. У всего свой набор плюсов/минусов.
Я хочу сделать акцент на том, что это должны быть нагрузки в режиме 5-6 раз в неделю. Дело в том, что нет никакого параллельного основной жизни "подтянуть тело и подкачать бицуху". Есть только физические нагрузки, как составная часть образа жизни. Вариант "зал 2 раза в неделю" и "бассейн по субботам" плох тем, что это "модель школьных кружков", которая разобьется о ежедневную рутину через месяц, два, или три ("я пробовал ходить в бассейн в прошлом году…").

Тело-психика должны впитывать нагрузку ежедневно, привыкать и перестраиваться. Если есть сомнения насчет выбора типа нагрузки, то могу порекомендовать утренние пробежки, которые хороши именно тем, что каждый день случается утро. Это железная сцепка «утро=пробежка». Бежать нужно в любую погоду. Для начала достаточно 15 минут. Потом тело наберет силы и будет требовать всё больше и больше, дойдя до оптимального баланса нагрузка/качество/время. В итоге, в самых сложных условиях всё равно будет получаться «хотя бы 15 минут». Главное - каждый день. Через пару месяцев будет всё сложнее не бежать.



Приход зимы является плюсом и естественным союзником. Это просто часть усложнения нагрузок, путем введения в них элемента закаливания. В конце января вы все меня вспоминать будете и благодарить, после того, как вернетесь домой с максимально тонизирующей пробежки в легкий морозец тем солнечным утром. Тело здорового человека без всяких проблем выдерживает 15-20-минутную пробежку при минус 5-10°C, а если температура ниже, то перчатки, шапка, закрывающая уши, специальное спортивное термобельё вам в помощь.

Итак, случилось утро? Беги. Не побежал, потому что «вроде дождик собирается», или «еще 10 минут посплю», ну, лажак. Пойми, что ты сам, здесь и сейчас, строишь свою жизнь. Будущее здесь, в твоем решении бежать, или не бежать. Каждое утро.
Сейчас я приведу пример, который ты запомнишь на всю жизнь и отделаться от него уже не сможешь. Далеко не самый здоровый, молодой и приятный парень по имени Джорж Буш-младший каждое утро пробегал по лужайкам Белого дома свои 2 километра. Он пробегал, а ты не сможешь? Да ну, брось!

Самое сложное - первая неделя. Первые пять пробежек. Цель одна - просто сделать это. Потом будет сложно в отдельные дни ("не выспался, дождь, снег, холод, нога болит - вот это всё"), но лишь в отдельные. Буш тебе в помощь. С приходом марта-апреля случится невероятный приток вдохновения и жизненных сил. К следующему сентябрю образ жизни уже будет другим, устоявшимся в новых условиях, с ежедневными нагрузками. Там уже не бежать будет также сложно, как сейчас бежать.

Статья в помощь:
«Бег приносит огромную пользу мозгу»

* * *

Роман Ворушин «Как зажечься здоровым образом жизни?»


Не получается зажечься спортом, здоровым образом жизни? Время от времени я слышу повторяющуюся фразу "Я пробовал(а) заниматься спортом, но через 2 недели мне так все надоело/устал/заболел, что пришлось бросить. Наверное это не мое." У меня был подобный опыт, и не только со спортом, но и с гитарой, изучением новых наук, попытками привести в порядок мой внешний вид. Со временем я насобирал несколько разных хитростей, которые помогали мне проходить это сложное время первых 2-6 недель, когда изначальная радость новизны немного поугасла, а стресс наоборот накопился.

1. Постоянно разогревать интерес


Интерес, жажда нового, жадное стремление к переменам - вот то, что двигает нас к освоению нового навыка. В случае с балетом это может быть желание освоить базовую технику движения в танце, чтобы потом порхать над паркетом. В случае силовых тренировок - желание быть таким сильным как атлеты на YouTube, прокачать свое тело, стать красивым и уверенным. В случае новых наук - поучаствовать в активно развивающемся фронте искусственного интеллекта, программирования, какого-то инновационного строительства. Важно отслеживать как этот интерес зажегся и находить способы его все дальше и дальше разогревать.

Возможные способы: найти группу единомышленников (будет доступ к новым идеям, новым книгам, проектам), найти людей, которые добились многого и ведут какой-то блог, найти каналы на YouTube, где время от времени можно подпитаться новыми идеями. Настроить процессы так, чтобы встречи с единомышленниками были регулярными (reading group, конференции и тп), чтобы закладки на интересных людей были на расстоянии одного клика, чтобы поисковые фразы для Гугла и тематические форумы были хорошо знакомыми и желанными местами для приятного времяпрепровождения.

Для спорта - найти приятелей-спортсменов, записаться в клуб, найти интересные ближайшие соревнования.

2. Следить за уровнем стресса


Сейчас есть приложения, которые позволяют оценить уровень стресса по шкале от 1 до 100. Для этого нужен высокоточный датчик пульса, который одевается на грудь. Одеваешь датчик, стоишь спокойно 3 минуты и получаешь цифру. Если 1-25 - то все хорошо, уровень стресса небольшой. 26-50 - средний уровень стресса, нужно принимать меры (больше спать, меньше брать сложных задач, больше гулять на природе, играть на музыкальных инструментах, проводить время с друзьями, медитировать, делать растяжку). Больше 50 - бросить все, взять отгул, иначе скоро придется брать больничный.

Применительно к тренировкам - легко увлечься, загореться и начать тренироваться 5 раз в неделю, хотя долговременно тело может выдержать только 1-2 тренировки в неделю. Через 2 недели стресс ударит так сильно, что тренироваться не захочется еще пару лет.

3. Искать способы компенсации дополнительной нагрузки


После силовых тренировок или бега мышцы будут болеть, какие-то части тела будут жесткими, будет сложно ровно сидеть. Могут болеть суставы. Если тренироваться "через боль", то лучше не станет и со временем можно решить - "нет, спорт только губит людям здоровье, это не для меня".

Если посмотреть на атлетов - тех, кто тренируется каждый день, то можно обнаружить что они делают целые комплексы по поддержанию тела в работоспособном состоянии. Восстанавливают положение суставов, разминают жесткие мышцы, растягиваются. Если посмотреть что они едят и пьют, то можно заметить что они тщательно следят за количеством белков, за наличием нужных солей и витаминов, что у них постоянно собой бутылка с водой или соком.

Интегрировав в ежедневный распорядок дня 15 минут работы с телом (mobility), потихоньку настроив свой рацион (не оставаться без белков и потреблять достаточно зелени), подобрав процедуры для восстановления в случае боли в суставах, можно не только нейтрализовать дополнительную спортивную нагрузку, но и сгладить эффект от сидячего офисного образа жизни.

4. Добавлять кайф и фан всевозможными способами


Купить красивую спортивную одежду, супер-кроссовки, клевые наушники, велосипед, скейт…

Сентябрь - самый удачный месяц, чтобы ввести в свою жизнь регулярные физические нагрузки. Типа жаркое и типа ожидаемое из-за отпусков лето уже закончилось, а типа демотивирующие холода еще не начались. Нагрузки могут быть любыми от гимнастики йогов до пауэрлифтинга. У всего свой набор плюсов/минусов. Я хочу сделать акцент на том, что это должны быть нагрузки в режиме 5-6 раз в неделю. Дело в том, что нет никакого параллельного основной жизни "подтянуть тело и подкачать бицуху". Есть только физические нагрузки, как составная часть образа жизни. Вариант "зал 2 раза в неделю" и "бассейн по субботам" плох тем, что это "модель школьных кружков", которая разобьется о ежедневную рутину через месяц, два, или три ("я пробовал ходить в бассейн в прошлом году…"). Тело-психика должны впитывать нагрузку ежедневно, привыкать и перестраиваться. Если есть сомнения насчет выбора типа нагрузки, то могу порекомендовать утренние пробежки, которые хороши именно тем, что каждый день случается утро. Это железная сцепка «утро=пробежка». Бежать нужно в любую погоду. Для начала достаточно 15 минут. Потом тело наберет силы и будет требовать всё больше и больше, дойдя до оптимального баланса нагрузка/качество/время. В итоге, в самых сложных условиях всё равно будет получаться «хотя бы 15 минут». Главное - каждый день. Через пару месяцев будет всё сложнее не бежать. Приход зимы является плюсом и естественным союзником. Это просто часть усложнения нагрузок, путем введения в них элемента закаливания. В конце января вы все меня вспоминать будете и благодарить, после того, как вернетесь домой с максимально тонизирующей пробежки в легкий морозец тем солнечным утром. Тело здорового человека без всяких проблем выдерживает 15-20-минутную пробежку при минус 5-10°C, а если температура ниже, то перчатки, шапка, закрывающая уши, специальное спортивное термобельё вам в помощь. Итак, случилось утро? Беги. Не побежал, потому что «вроде дождик собирается», или «еще 10 минут посплю», ну, лажак. Пойми, что ты сам, здесь и сейчас, строишь свою жизнь. Будущее здесь, в твоем решении бежать, или не бежать. Каждое утро. Сейчас я приведу пример, который ты запомнишь на всю жизнь и отделаться от него уже не сможешь. Далеко не самый здоровый, молодой и приятный парень по имени Джорж Буш-младший каждое утро пробегал по лужайкам Белого дома свои 2 километра. Он пробегал, а ты не сможешь? Да ну, брось! Самое сложное - первая неделя. Первые пять пробежек. Цель одна - просто сделать это. Потом будет сложно в отдельные дни ("не выспался, дождь, снег, холод, нога болит - вот это всё"), но лишь в отдельные. Буш тебе в помощь. С приходом марта-апреля случится невероятный приток вдохновения и жизненных сил. К следующему сентябрю образ жизни уже будет другим, устоявшимся в новых условиях, с ежедневными нагрузками. Там уже не бежать будет также сложно, как сейчас бежать. Статья в помощь: «Бег приносит огромную пользу мозгу» * * * Роман Ворушин «Как зажечься здоровым образом жизни?» Не получается зажечься спортом, здоровым образом жизни? Время от времени я слышу повторяющуюся фразу "Я пробовал(а) заниматься спортом, но через 2 недели мне так все надоело/устал/заболел, что пришлось бросить. Наверное это не мое." У меня был подобный опыт, и не только со спортом, но и с гитарой, изучением новых наук, попытками привести в порядок мой внешний вид. Со временем я насобирал несколько разных хитростей, которые помогали мне проходить это сложное время первых 2-6 недель, когда изначальная радость новизны немного поугасла, а стресс наоборот накопился. 1. Постоянно разогревать интерес Интерес, жажда нового, жадное стремление к переменам - вот то, что двигает нас к освоению нового навыка. В случае с балетом это может быть желание освоить базовую технику движения в танце, чтобы потом порхать над паркетом. В случае силовых тренировок - желание быть таким сильным как атлеты на YouTube, прокачать свое тело, стать красивым и уверенным. В случае новых наук - поучаствовать в активно развивающемся фронте искусственного интеллекта, программирования, какого-то инновационного строительства. Важно отслеживать как этот интерес зажегся и находить способы его все дальше и дальше разогревать. Возможные способы: найти группу единомышленников (будет доступ к новым идеям, новым книгам, проектам), найти людей, которые добились многого и ведут какой-то блог, найти каналы на YouTube, где время от времени можно подпитаться новыми идеями. Настроить процессы так, чтобы встречи с единомышленниками были регулярными (reading group, конференции и тп), чтобы закладки на интересных людей были на расстоянии одного клика, чтобы поисковые фразы для Гугла и тематические форумы были хорошо знакомыми и желанными местами для приятного времяпрепровождения. Для спорта - найти приятелей-спортсменов, записаться в клуб, найти интересные ближайшие соревнования. 2. Следить за уровнем стресса Сейчас есть приложения, которые позволяют оценить уровень стресса по шкале от 1 до 100. Для этого нужен высокоточный датчик пульса, который одевается на грудь. Одеваешь датчик, стоишь спокойно 3 минуты и получаешь цифру. Если 1-25 - то все хорошо, уровень стресса небольшой. 26-50 - средний уровень стресса, нужно принимать меры (больше спать, меньше брать сложных задач, больше гулять на природе, играть на музыкальных инструментах, проводить время с друзьями, медитировать, делать растяжку). Больше 50 - бросить все, взять отгул, иначе скоро придется брать больничный. Применительно к тренировкам - легко увлечься, загореться и начать тренироваться 5 раз в неделю, хотя долговременно тело может выдержать только 1-2 тренировки в неделю. Через 2 недели стресс ударит так сильно, что тренироваться не захочется еще пару лет. 3. Искать способы компенсации дополнительной нагрузки После силовых тренировок или бега мышцы будут болеть, какие-то части тела будут жесткими, будет сложно ровно сидеть. Могут болеть суставы. Если тренироваться "через боль", то лучше не станет и со временем можно решить - "нет, спорт только губит людям здоровье, это не для меня". Если посмотреть на атлетов - тех, кто тренируется каждый день, то можно обнаружить что они делают целые комплексы по поддержанию тела в работоспособном состоянии. Восстанавливают положение суставов, разминают жесткие мышцы, растягиваются. Если посмотреть что они едят и пьют, то можно заметить что они тщательно следят за количеством белков, за наличием нужных солей и витаминов, что у них постоянно собой бутылка с водой или соком. Интегрировав в ежедневный распорядок дня 15 минут работы с телом (mobility), потихоньку настроив свой рацион (не оставаться без белков и потреблять достаточно зелени), подобрав процедуры для восстановления в случае боли в суставах, можно не только нейтрализовать дополнительную спортивную нагрузку, но и сгладить эффект от сидячего офисного образа жизни. 4. Добавлять кайф и фан всевозможными способами Купить красивую спортивную одежду, супер-кроссовки, клевые наушники, велосипед, скейт…

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»