Производители антител проиграли гонку с эпидемией вируса Эбола
Навигация: Женскими глазами » Практическая магия » Производители антител проиграли гонку с эпидемией вируса Эбола

Производители антител проиграли гонку с эпидемией вируса Эбола

Производители антител проиграли гонку с эпидемией вируса Эбола
Производители антител проиграли гонку с эпидемией вируса Эбола
17 сентября президент США Барак Обама признал, что эпидемия лихорадки Эбола, охватившая Западную Африку, становится неконтролируемой. Попытки сдержать распространение хвори, изолируя пациентов и прослеживая их социальные связи, провалились. Сейчас мировое общество всю надежду ложит на биомедицинские средства: моноклональные антитела и вакцины. Однако изготовители фармацевтических средств от лихорадки Эбола теснее проиграли гонку - эпидемия распространяется очень живо, чтоб биотехнологические и фармацевтические компании могли за ней поспеть. Главная неувязка, по воззрению западных исследователей, - фатально ограниченные производственные мощности.
С точки зрения науки создание вакцины от лихорадки Эбола не является чем-то сверхсложным. У фармацевтических компаний есть опыт производства подобных препаратов, а тесты на животных проявили, что вирус довольно просто одолеть, скорректировав иммунную реакцию. «Хотя сама лихорадка разрушительна для организма(следует речь до этого всего о геморрагическом синдроме), для охраны от нее довольно маленького количества нейтрализующих антител», - утверждает Джон Элдридж(John Eldridge), основной научный сотрудник компании Profectus BioSciences, которая также готовит вакцину от лихорадки Эбола, но финансирования пока практически не получила. Основные трудности соединены конкретно с массовым созданием.
Лучше всего дела обстоят с вакциной, которую разработали южноамериканские ученые и производит английская компания GlaxoSmithKline(GSK): теснее с второго сентября она проходит тесты на людях. GSK обещала выдать до 10 тыщ доз вакцины(она состоит из поверхностного белка вируса Эбола, «вшитого» в ослабленный аденовирус шимпанзе)к концу года. Но таковой размер эпидемию не приостановит: необходимы сотки тыщ доз, и при имеющихся масштабах производства они будут доступны лишь через полтора года. Компания осматривает возможность расширения, но ей обязаны гарантировать рынок сбыта для вакцины. «Когда мы связались с Всемирной организацией здравоохранения в марте, когда стали знамениты 1-ые случаи инфецирования, никто не показал энтузиазма. Нам ответили: "Спасибо, мы перезвоним"», - ведает Рипли Баллу(Ripley Ballou), управляющий программы.
Слишком малюсенько и очень поздно
Сотрудник мед служб распыляет дезинфицирующее средство над либерийцем, помирающим от лихорадки Эбола.
Клинические тесты на людях начала проходит и иная вакцина, которую мировое научное общество считает наиболее действенной. Разработали ее сотрудники канадской Национальной микробиологической лаборатории, а создание(по лицензии)поручили маленький биотехнологической компании NewLink Genetics(Эймс, штат Айова). Препарат состоит из модифицированного вируса везикулярного стоматита(заражающего большой рогатый скот), куда вставлен ген поверхностного белка Эболы. Компания может представить всего 1500 доз. Свою вакцину готовит и Profectus BioSciences, но для роста производства с 5 до 20 тыщ доз фирме также нужен гарантированный источник финансирования.
«В России я считаю на данный момент главнейшим моментом создание ПЦР и ИФА диагностикумов и лошадиного иммуноглобулина, чтоб иметь желая бы средство экстренной обслуживания. Это то, что теснее отработано и делалось. Целесообразно также возвратиться к разработке моноклональных антител, тем наиболее что в коллекции теснее имется гибридома, продуцирующая нейтрализующие антитела против нуклеопротеина вируса Эбола, и знаменито, что нужно для получения нейтрализующих антител к поверхностному гликопротеину. К разработке отечественной вакцины также нужно безотлагательно приступать, тем наиболее что подходы к трудоспособным конструкциям на данный момент обширно опубликованы», - разговаривает Александр Чепурнов, старший научный сотрудник Института медицинской иммунологии СО РАМН.
В принципе, создавать вакцины чрезвычайно просто: надобно вырастить побольше начальных вакцинных вирусов(так именуемый производственный штамм), смонтировать их и обработать. Okairos, маленькая итальянская компания, которая делает вакцину для GSK, выращивает вирус в клеточной полосы, содержащейся в одноразовых биореакторах емкостью до 200 л.. Для творения заявленных 10 тыщ доз пригодится приблизительно два месяца.
Основатель Okairos Риккардо Кортезе(Riccardo Cortese)заявил, что 10 миллионов баксов будет довольно для переоборудования комплекса: компания могла бы обработать в пару разов больше четырехсотлитровыми биореакторами всего за два месяца. При таковых масштабах производства компания могла бы издавать сто тыщ доз за месяц.
Но Баллу наиболее осмотрителен в собственных оценках. Прежде всего теснее наблюдается недостаток начальных вакцинных вирусов: «пробирок было не так много, и мы теснее исчерпываем наши запасы». Во-вторых, лучшая среда для производства - это громадные биореакторы емкостью наиболее тыщи л., схожие на цистерны для перевозки пива. Проблема в том, что клеточные полосы «поторопить» чрезвычайно тяжело: скорость роста клеток детерминирована биологически. В самом лучшем случае, утверждает Баллу, сотки тыщ доз будут готовы лишь через девять месяцев, а стоить это будет не меньше 25 миллионов баксов.
Ведущий русский спец ведает о смертельном заболевании
Такие же трудности появились с продуктами для исцеления заболевших лихорадкой. ZMapp(смесь 3-х моноклональных антител, приобретенных в растительном субстрате - в листьях табака)показал свою эффективность на мортышках и был выдан, в порядке опыта, 7 заболевшим. Однако на данный момент у компании, калифорнийской Mapp Biopharmaceutical, осталось всего одна доза!Весь производственный цикл занимает несколько месяцев и дает на выходе несколько 10-ов доз - и это максимум. Министерство здравоохранения США ведет переговоры еще с 2-мя компаниями, но их способности также ограничены сотками доз за месяц.
Есть и иной выход - растить антитела не в табаке, а в клеточных чертах ЯКХ(приобретенных из клеток яичников китайского хомяка). Это обычная разработка для получения моноклональных антител, доступная десяткам биотехнологических компаний по всему миру. Но закавыка в том, что один из компонентов ZMapp в клеточках ЯКХ действует наименее отлично. Теперь канадские и южноамериканские ученые, которые и подобрали лучший коктейль из антител, отыскивают иные композиции и вещества, более
Сейчас в Конгрессе США на рассмотрении находится законопроект, который предоставит южноамериканскому Минздраву 58 миллионов баксов на разработку вакцин и фармацевтических средств от лихорадки Эбола. Международный денежный фонд(МВФ)также может выделить странам Западной Африки 127 миллионов баксов. Это поможет в борьбе с эпидемией, но революционных результатов ждать не следует. «Я не знаю, впору ли подоспеют эти контрмеры, и сможем ли мы приостановить процесс. Но я полагаюсь, что к тому моменту, когда вспыхнет последующая эпидемия, нужные события будут предприняты и то, что мы видим на данный момент, теснее больше никогда не повторится», - заявил представитель министерства.
Даже ежели создание вакцин удастся прирастить в 10-ки разов, в обозримом будущем ее не хватит для государств, где теснее буйствует эпидемия. Есть шанс, что лихорадку Эбола получиться не пустить в «чистые» соседние местности - благодаря вакцинации в виде кольца вокруг источника хвори. «Такова реалистичная картина. Но мы бегаем наперегонки с временем», - заявила доктор Мари-Поль Кини(Marie-Paule Kieny)из Всемирной организации здравоохранения.
Мария Маркович

17 сентября президент США Барак Обама признал, что эпидемия лихорадки Эбола, охватившая Западную Африку, становится неконтролируемой. Попытки сдержать распространение хвори, изолируя пациентов и прослеживая их социальные связи, провалились. Сейчас мировое общество всю надежду ложит на биомедицинские средства: моноклональные антитела и вакцины. Однако изготовители фармацевтических средств от лихорадки Эбола теснее проиграли гонку - эпидемия распространяется очень живо, чтоб биотехнологические и фармацевтические компании могли за ней поспеть. Главная неувязка, по воззрению западных исследователей, - фатально ограниченные производственные мощности. С точки зрения науки создание вакцины от лихорадки Эбола не является чем-то сверхсложным. У фармацевтических компаний есть опыт производства подобных препаратов, а тесты на животных проявили, что вирус довольно просто одолеть, скорректировав иммунную реакцию. «Хотя сама лихорадка разрушительна для организма(следует речь до этого всего о геморрагическом синдроме), для охраны от нее довольно маленького количества нейтрализующих антител», - утверждает Джон Элдридж(John Eldridge), основной научный сотрудник компании Profectus BioSciences, которая также готовит вакцину от лихорадки Эбола, но финансирования пока практически не получила. Основные трудности соединены конкретно с массовым созданием. Лучше всего дела обстоят с вакциной, которую разработали южноамериканские ученые и производит английская компания GlaxoSmithKline(GSK): теснее с второго сентября она проходит тесты на людях. GSK обещала выдать до 10 тыщ доз вакцины(она состоит из поверхностного белка вируса Эбола, «вшитого» в ослабленный аденовирус шимпанзе)к концу года. Но таковой размер эпидемию не приостановит: необходимы сотки тыщ доз, и при имеющихся масштабах производства они будут доступны лишь через полтора года. Компания осматривает возможность расширения, но ей обязаны гарантировать рынок сбыта для вакцины. «Когда мы связались с Всемирной организацией здравоохранения в марте, когда стали знамениты 1-ые случаи инфецирования, никто не показал энтузиазма. Нам ответили: "Спасибо, мы перезвоним"», - ведает Рипли Баллу(Ripley Ballou), управляющий программы. Слишком малюсенько и очень поздно Сотрудник мед служб распыляет дезинфицирующее средство над либерийцем, помирающим от лихорадки Эбола. Клинические тесты на людях начала проходит и иная вакцина, которую мировое научное общество считает наиболее действенной. Разработали ее сотрудники канадской Национальной микробиологической лаборатории, а создание(по лицензии)поручили маленький биотехнологической компании NewLink Genetics(Эймс, штат Айова). Препарат состоит из модифицированного вируса везикулярного стоматита(заражающего большой рогатый скот), куда вставлен ген поверхностного белка Эболы. Компания может представить всего 1500 доз. Свою вакцину готовит и Profectus BioSciences, но для роста производства с 5 до 20 тыщ доз фирме также нужен гарантированный источник финансирования. «В России я считаю на данный момент главнейшим моментом создание ПЦР и ИФА диагностикумов и лошадиного иммуноглобулина, чтоб иметь желая бы средство экстренной обслуживания. Это то, что теснее отработано и делалось. Целесообразно также возвратиться к разработке моноклональных антител, тем наиболее что в коллекции теснее имется гибридома, продуцирующая нейтрализующие антитела против нуклеопротеина вируса Эбола, и знаменито, что нужно для получения нейтрализующих антител к поверхностному гликопротеину. К разработке отечественной вакцины также нужно безотлагательно приступать, тем наиболее что подходы к трудоспособным конструкциям на данный момент обширно опубликованы», - разговаривает Александр Чепурнов, старший научный сотрудник Института медицинской иммунологии СО РАМН. В принципе, создавать вакцины чрезвычайно просто: надобно вырастить побольше начальных вакцинных вирусов(так именуемый производственный штамм), смонтировать их и обработать. Okairos, маленькая итальянская компания, которая делает вакцину для GSK, выращивает вирус в клеточной полосы, содержащейся в одноразовых биореакторах емкостью до 200 л Для творения заявленных 10 тыщ доз пригодится приблизительно два месяца. Основатель Okairos Риккардо Кортезе(Riccardo Cortese)заявил, что 10 миллионов баксов будет довольно для переоборудования комплекса: компания могла бы обработать в пару разов больше четырехсотлитровыми биореакторами всего за два месяца. При таковых масштабах производства компания могла бы издавать сто тыщ доз за месяц. Но Баллу наиболее осмотрителен в собственных оценках. Прежде всего теснее наблюдается недостаток начальных вакцинных вирусов: «пробирок было не так много, и мы теснее исчерпываем наши запасы». Во-вторых, лучшая среда для производства - это громадные биореакторы емкостью наиболее тыщи л., схожие на цистерны для перевозки пива. Проблема в том, что клеточные полосы «поторопить» чрезвычайно тяжело: скорость роста клеток детерминирована биологически. В самом лучшем случае, утверждает Баллу, сотки тыщ доз будут готовы лишь через девять месяцев, а стоить это будет не меньше 25 миллионов баксов. Ведущий русский спец ведает о смертельном заболевании Такие же трудности появились с продуктами для исцеления заболевших лихорадкой. ZMapp(смесь 3-х моноклональных антител, приобретенных в растительном субстрате - в листьях табака)показал свою эффективность на мортышках и был выдан, в порядке опыта, 7 заболевшим. Однако на данный момент у компании, калифорнийской Mapp Biopharmaceutical, осталось всего одна доза!Весь производственный цикл занимает несколько месяцев и дает на выходе несколько 10-ов доз - и это максимум. Министерство здравоохранения США ведет переговоры еще с 2-мя компаниями, но их способности также ограничены сотками доз за месяц. Есть и иной выход - растить антитела не в табаке, а в клеточных чертах ЯКХ(приобретенных из клеток яичников китайского хомяка). Это обычная разработка для получения моноклональных антител, доступная десяткам биотехнологических компаний по всему миру. Но закавыка в том, что один из компонентов ZMapp в клеточках ЯКХ действует наименее отлично. Теперь канадские и южноамериканские ученые, которые и подобрали лучший коктейль из антител, отыскивают иные композиции и вещества, более Сейчас в Конгрессе США на рассмотрении находится законопроект, который предоставит южноамериканскому Минздраву 58 миллионов баксов на разработку вакцин и фармацевтических средств от лихорадки Эбола. Международный денежный фонд(МВФ)также может выделить странам Западной Африки 127 миллионов баксов. Это поможет в борьбе с эпидемией, но революционных результатов ждать не следует. «Я не знаю, впору ли подоспеют эти контрмеры, и сможем ли мы приостановить процесс. Но я полагаюсь, что к тому моменту, когда вспыхнет последующая эпидемия, нужные события будут предприняты и то, что мы видим на данный момент, теснее больше никогда не повторится», - заявил представитель министерства. Даже ежели создание вакцин удастся прирастить в 10-ки разов, в обозримом будущем ее не хватит для государств, где теснее буйствует эпидемия. Есть шанс, что лихорадку Эбола получиться не пустить в «чистые» соседние местности - благодаря вакцинации в виде кольца вокруг источника хвори. «Такова реалистичная картина. Но мы бегаем наперегонки с временем», - заявила доктор Мари-Поль Кини(Marie-Paule Kieny)из Всемирной организации здравоохранения. Мария Маркович

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»