ООН разворачивает группы быстрого реагирования на Эболу
Навигация: Женскими глазами » Практическая магия » ООН разворачивает группы быстрого реагирования на Эболу

ООН разворачивает группы быстрого реагирования на Эболу

Передовые группы Миссии ООН по экстренному реагированию на вспышку лихорадки Эбола с начала последующей недельки будут развернуты в пострадавших от данного болезни странах Западной Африки. Об этом объявил в пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Я распорядился, чтоб передовые команды UNMEER развернули пребывание в штаб-квартире в Гане, также в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне к понедельнику, 22 сентября 2014 года", - цитирует Newsru.com известие генсека. В Гане будет сотворен транспортный узел, куда будет прибывать гуманитарная помощь для пострадавших от вспышки смертельной хвори. Пан Ги Мун отметил, что миссия послужит основой для "оперативных, действенных и согласованных событий, нужных для прекращения эпидемии, исцеления заразившихся, обеспечения нужных мед услуг, стабилизации ситуации и предотвращения распространения". В наиблежайшее время будет назначен спецпредставител ООН, который возглавит цель. В 1-ое время смотрит за ее работой будет особый координатор ООН по борьбе с лихорадкой Эбола Давид Набарро. О планах творения спецмиссии административный глава ООН объявил в четверг на заседании Совета Безопасности глобальной организации. В ходе встречи была принята резолюция, призывающая отменить ограничения на транспортное известие с пострадавшими странами, которые только подрывают международные усилия по реагированию на эпидемию. Накануне Генеральная Ассамблея ООН единодушно приняла резолюцию, поддерживающую решение о учреждении UNMEER и призывающую страны-члены организации оказывать ей всяческую поддержку. По данным ВОЗ, число жертв лихорадки Эбола в странах Западной Африки превысило 2,6 тыс. человек, наиболее 5 тыс. человек заболели. Практически все случаи смертей и инфецирования приходятся на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Эпидемия хвори, от которой пока не существует вакцины и фармацевтических средств, началась в регионе в декабре 2013 года.