Пятиминутная прогулка спасет от последствий сидячего образа жизни
Навигация: Женскими глазами » Практическая магия » Пятиминутная прогулка спасет от последствий сидячего образа жизни

Пятиминутная прогулка спасет от последствий сидячего образа жизни

Пятиминутная прогулка спасет от последствий сидячего образа жизни
Пятиминутная прогулка спасет от последствий сидячего образа жизни
Одна пятиминутная прогулка в час вполне убирает отрицательные последствия сидящего вида жизни для здоровья, доказали в ходе опыта южноамериканские ученые. Результаты собственного исследования творцы подготовили для публикации в журнальчике Medicine & Science in Sports & Exercise.
«Врачи много писали о том, как сидящий стиль жизни влияет на развитие хронических болезней, а прогулки и пробежки подсобляют сердечно-сосудистой системе, но экспериментальных доказательств этому факту практически не было. Наше исследование показало, что длинное присутствие в сидящем положении поражает функции эндотелия, а краткие перерывы на движение восстанавливают его нормальную деятельность», — ведает Саураб Тосар(Saurabh Thosar)из Университета Индианы в Блумингтоне.
Если длинно посиживать(как это традиционно происходит на работе), расслабленные мускулы ужаснее сокращаются и ужаснее закачивают кровь к сердечку. Кровь накапливается в нижних конечностях, что и влияет на эндотелиальную функцию артерий — способность кровеносных сосудов расширяться при увеличивающемся потоке крови.
Участники исследования(11 здоровых парней в возрасте 20-35 лет)прошли два тесты. В первом они посиживали три часа подряд, и каждый час ученые измеряли состояние их бедренных артерий. Во втором опыте мужчины провели этот же срок в сидящем положении, но с промежутком в час прогуливались на «бегущей дорожке» со скоростью 3,2 км в час.
Оказалось, что функциональность артерии падает на 50 процентов теснее через час сидения, но пятиминутные перерывы на ходьбу вполне убирают это нарушение(по итогам 3-х часов опыта).

Одна пятиминутная прогулка в час вполне убирает отрицательные последствия сидящего вида жизни для здоровья, доказали в ходе опыта южноамериканские ученые. Результаты собственного исследования творцы подготовили для публикации в журнальчике Medicine

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»