Смертность от малярии в мире снизилась на 47% за 13 лет
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Смертность от малярии в мире снизилась на 47% за 13 лет

Смертность от малярии в мире снизилась на 47% за 13 лет

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, уровень смертности от от малярии в мире за период с с 2000 по 2013 год снизился на 47%. По оценкам ВОЗ, 3,2 млрд человек в 97 странах мира находятся в зоне риска инфецирования малярией. При этом 90% заражений малярией приходится на страны Африки, а величайшая смертность наблюдается посреди деток. Особому риску инфецирования на нынешний день подвергнуты страны, где буйствует смертельный вирус геморрагической лихорадки Эбола. Согласно исследованию, в Африканском регионе, на который приходится около 90% всех случаев малярии с летальным финалом, смертность уменьшилась на 54%. В Африке южнее Сахары число инфицированных жителей нашей планеты сократилось со 173 млн до 128 млн. Однако ситуация равномерно улучшается. В 2013 году количество зараженных снизилось по сопоставлению с предшествующим годом с 207 миллионов до 198 миллионов человек. Уровень смертности также свалился. От болезни скончалось 584 тыщ человек, что на 43 тыщи меньше подобных характеристик 2012 года. Стоит отметить, что растет и количество государств, вполне поборовших данный недуг. Так, 2013 году о неимении этого болезни заявили Шри-Ланка, Азербайджан и ещё 11 государств, в числе которых Туркменистан, Киргизия, Армения, Египет и Аргентина. Зоной риска в ВОЗ считают, но, районы Западной Африки, в каких буйствует Эбола. В Гвинее, Сьерра- Леоне и Либерии большая часть клиник закрыты, что осложняет борьбу с малярией. По оценкам ВОЗ, в 2013 году в мире около 192 млн человек заболели малярией, в 584 тыщах случаев хворь закончилась гибелью. 453 тыщ погибших — детки в возрасте до 5 лет.