Смертность от малярии сократилась вдвое с 2000 года
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Смертность от малярии сократилась вдвое с 2000 года

Смертность от малярии сократилась вдвое с 2000 года

Смертность от малярии в мире уменьшилась наполовину с начала XXI века, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ, с 2000 по 2013 год смертность от малярии снизилась на 47%. В африканском регионе, на который приходится около 90% всех случаев малярии с летальным финалом, смертность уменьшилась на 54%. Как говорится в докладе, международные усилия по борьбе с малярией выручили наиболее 4 миллионов человек, большая часть из которых - детки младше 5 лет в Африке к югу от Сахары. Это стало вероятно в том числе благодаря наиболее эффективнымс диагностике и исцелению болезни, также увеличению финансирования, которое позволило обеспечить больше жителей нашей планеты обработанными инсектицидом противомоскитными сетками. В докладе также содержится предостережение, что прогресс в борьбе с малярией поставлен под опасность в странах, попавших под удар вируса Эбола, так как там закрыты почти все больницы.