Украинская медицина почти полностью развалена
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Украинская медицина почти полностью развалена

Украинская медицина почти полностью развалена

Система оказания медпомощи на Украине разрушена, констатировали во Всемирной организации здравоохранения. Тысячи жителей нашей планеты не имеют доступа к лечебной поддержки, по всей стране сорвана вакцинация, не хватает фармацевтических средств и медперсонала. Иностранные лекари, познакомившиеся с украинским здравоохранением, обрисовывают ситуацию словами «разворовано все». Всемирная организация здравоохранения констатировала катастрофическую ситуацию в здравоохранении на Украине. Особенно остро ситуация складывается в конфликтных регионах страны. По данным организации, с сентября 2014 года в зонах, затронутых конфликтом, ни один ребенок не получил прививку от полиомиелита, в итоге чего же характеристики вакцинации снизились до 30–40%. Около 40 пациентов психиатрических учреждений погибли от голода, мороза и изъяна ухода. «Людям приходится выплачивать за большая часть медуслуг, также самим доставать себе лекарства» В 60 населенных пт, расположенных на нейтральной местности, отсутствуют врачи. ВОЗ подразумевает, что в Луганске в истиннее время осталось лишь 30% от находившегося ранее общего числа мед тружеников. В Донецкой области количество медперсонала, насчитывавшее до кризиса 85 тыс. человек, снизилось на 10–15%. Больницы испытывают суровую нехватку фармацевтических средств не могут обеспечить уровень работы, который был до начала кризиса. Десять медучреждений в регионе испорчены взрывами либо уничтожены. Как отметили в ВОЗ, доступность мед поддержки является великий неувязкой для всей Украины. «Единая система здравоохранения существует лишь на бумаге. Людям приходится выплачивать за большая часть медуслуг, также самим доставать себе лекарства, и цены на эти главные вещи не установлены», – заявила глава регионального кабинета ВОЗ на Украине Дорит Нитзан. Война и экономические трудности делают бедных еще беднее, и они утрачивают доступ к мед поддержки, лекарствам и прививкам. Для предотвращения разрастания кризиса ВОЗ начала применять на Украине мобильные группы экстренной главной мед поддержки(MEPU), в состав которых входят доктор, две медсестры и спец по логистике. Такие группы будут работать в регионах, где проживают внутренне перемещенные личика. Они сумеют ставить подготовительные диагнозы и в случае необходимости связываться с наиблежайшей клиникой, используя GPS. Группы будут раздавать нуждающимся средства для дезинфекции, бинты и указатели температуры, предоставленные ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА. Кроме этого, в городских районах установлены чрезвычайные посты первой поддержки, которые обеспечивают нужное мед сервис для тех, кто возвратился в свои дома, для лежачих нездоровых и бедного народонаселения. Среди предоставляемых услуг – быстрая помощь, исцеление инфекций и стоматология. Всемирная организация здравоохранения еще сначала осени предостерегала о тяжеленной ситуации в здравоохранении на местности Украины: нехватка вакцин, фармацевтических средств, обострение хронических болезней у почти всех жителей нашей планеты. Особенно томная ситуация сложилась на востоке страны. Тогда сообщалось, что в зоне боевых событий 32 мед учреждения вполне выведены из строя, 17 получили повреждения, уехало наиболее 70% медперсонала. Тогда же латвийский нейрохирург Ренар Путниньш, работавший на территориях, контролируемых украинской армией, заявлял, что «медицинская система Украины в достаточно томном состоянии». «Все разворовано, везде полный хаос. Поэтому там много погибших. Не соблюдается закон золотого часа: ежели человек пострадал, ему необходимо оказать мед помощь в течение часа. К раскаянию, традиционно так не происходит. Может, человеку оказывают первичную, неотложную помощь, останавливают кровотечение, оттаскивают с полосы огня. Есть полевые госпитали – больше палатки. Так нам разговаривали. Допускаю, что нет и этого. Может, нас не пустили на линию фронта, чтоб мы не узрели полный бардак. Но мы видели, в котором состоянии военные госпитали далековато от фронта. Можно себе представить, что творится в полевых», – приводит слова латвийского доктора Delfi. В конце ноября врио министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец заявил, что бюджет ведомства на этот год дозволяет покрыть лишь 30–40% нужных расходов. В начале декабря депутат Верховной рады Украины от «Оппозиционного блока» Татьяна Бахтеева заявила, что стране требуется гуманитарная помощь. Главной неувязкой в здравоохранении она именовала то, что не проводится вакцинация деток. А Дорит Ницин Калуски констатировала, что лишь треть малюсеньких пациентов получает прививки. «Поставки медикаментов уменьшились, Киев вообщем грозит вполне перекрыть их, – произнес газете ВЗГЛЯД управляющий Фонда поддержки Новороссии и Донбассу Глеб Корнилов. – Самое основное, что лекари не разбежались. 95% остались. Вот увлечены возобновлением больниц в Луганске. Что в иных городках, на данный момент неизвестно». «Происходит прыткий процесс деградации социальной сферы Украины, – произнес газете ВЗГЛЯД глава рабочей группы Общественной палаты России по оказанию гуманитарной поддержки Максим Григорьев. – Тому же Виктору Януковичу удавалось лавировать меж Западом и Россией. На протяжении этих 20 лет экономика Украины практически поддерживалась за счет русских дотаций, которые составили 10-ки млрд баксов. Сейчас неимение поддержки, резкое падение экспорта приведет к тому, что это падение соц стандартов будет чрезвычайно прытким. Плюс политика МВФ, который теснее принудил Украину отрешиться от великого количества соц дотаций».