Выявлены нарушения в системе обеспечения льготными лекарствами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Выявлены нарушения в системе обеспечения льготными лекарствами

Выявлены нарушения в системе обеспечения льготными лекарствами

Олег Шишкин

Проверка Генеральной прокуратуры выявила множественные нарушения при распределении фармацевтических средств посреди льготных категорий пациентов. Люди принуждены стоять в очередях, выплачивать за препараты и дословно вымаливать у чиновников жизненно нужные лекарства. В записной книге совместно с адресами и телефонами - вся история взаимоотношений Валерия Александровича Тонышева с местными аптеками. Если удавалось получить льготное лекарство, пенсионер отмечал день плюсом, нет - ставил минус. К концу года сел подводить итоги. "Мне выписывают девять препаратов льготных в течение года, я получал три-четыре, и то не постоянно. По выписанным рецептам в аптеке можнож получить эти лекарства, а за октябрь вообщем ни 1-го продукта было выписано", - ведает пенсионер. А ведь следует речь, в том числе, и о жизненно главном препарате - инсулине. Сейчас дорогостоящие лекарства ему приходится приобретать. И в схожей ситуации - почти все новосибирские пожилые люди. На прошлой недельке в одной из аптек в городке Бердске в очереди за льготными лекарствами появилась давка. Персонал аптеки вызвал полицию. "Они месяц не возят, а позже в один день привозят и выстраивают вот такую толкучку", - жалуются гости. "У меня аллергия и астма, и вот четыре месяца не могу получить лекарства. А самое приятное, что когда выступал замглавы по врачебное доли, я к ней на прием не могу попасть. Вы понимаете, заморочек нету, прямо по телеку во всеуслышание!Ну как, заморочек нету, когда вот они, трудности!" - противится один из гостей аптеки. Только в 26 регионах, в каких в этом году были проведены прокурорские проверки, выявлено наиболее восьми тыщ нарушений в сфере оборота лечебных средств. Полторы тыщи должностных лиц привлечены к административной ответственности. Так что недостаток льготных фармацевтических средств в неких регионах, по воззрению прокуратуры, сначала связан с недостатками на местах. "Причинами неимения препаратов часто являлось незаключение договоров на их закупку, невыполнение программ муниципальных гарантий оказания безвозмездной мед поддержки. Кроме того, имелись случаи недофинансирования расходов на приобретение фармацевтических средств и изделий в связи с искусственным занижением настоящей потребности в них", - заявил по итогам проверки генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Пенсионеру из Пятигорска Виктору Ивановичу Козлову 77 лет - практически полжизни он мучается сладким диабетом. При этом пару разов за месяц уровень сахара в крови неожиданно резко падает - это откликается сильными головными болями и угрожает внезапной утратой сознания. В местной поликлинике в лекарстве пенсионеру отказали. "Благодаря собственному внуку, который видит, как я маюсь, какие у меня мощные головные боли, он по компу написал в краевой здравотдел, и они отправили одну ампулу. А мне надобно за месяц 5-7 ампул", - ведает он. Письмо из здравотдела кончается оптимистично - про то, что приобретать продукт можнож под "заказ" в хоть какой аптеке, а ежели Виктор Иванович захотит получить его безвозмездно, пусть обращается в соседнюю поликлинику. Краевые чиновники видимо так не сообразили, что пенсионер там теснее был, и часто. Деду совместно с внуком удалось выбить из чиновников еще две ампулы - будет мне подарок, разговаривает пенсионер, к Новому году. Отдельно на совещании в генпрокуратуре разговаривали о вариантах, когда препаратов - речь о сильнодействующих наркотических анальгетиках - были лишены нездоровые раком. Широкий резонанс получила история контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. В феврале, не дождавшись обезболивающих фармацевтических средств, он покончил жизнь самоубийством. В марте в Москве добровольно ушли из жизни еще восемь онкобольных. Правительство веско упростило порядок выдачи анальгетиков нездоровым. В два раза увеличена возможное количество ампул, доктор может назначить продукт без согласования с лечебной комиссией. В наркоконтроле дают пойти далее - к примеру, прирастить событие рецепта до 30 дней и развивать создание российских анальгетиков. "Если до 2003 года страна вполне обеспечивалась промедолом собственного производства, то на данный момент отечественный промедол практически не делается. А решением, к примеру, Минпромторга практически вся годовая квота поставок фенобарбитала отдана импортерам при наличии собственного производителя", - разговаривает директор ФСКН Виктор Иванов. И еще одна главнейшая неувязка. По оценке правоохранительных органов, десятая часть всех фармацевтических средств на русском базаре - подделка. Бороться с контрафактом предлагается и методом ужесточения санкции за создание, перевозку и сбыт фальсифицированных фармацевтических средств. Соответствующий законопроект в прошедшем месяце был внесен в Госдуму. Олег Шишкин