Как связаны воспаление и рак
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Как связаны воспаление и рак

Как связаны воспаление и рак

Кирилл Стасевич

«Химическое оружие», которое иммунитет употребляет для ликвидирования инфекции и вредных молекул, заодно вызывает канцерогенные мутации в ДНК. Часто приходится слышать о том, что хроническое воспаление увеличивает возможность онкологических хворей - считается, что один из 5 случаев болезни раком начинается с затянувшихся воспалительных реакций иммунитета. После того, как лекари увидели статистическую взаимосвязь меж тем и иным, начались активные поиски молекулярных устройств. Как знаменито, воспалением иммунная система отвечает на появление в организме патогенов либо же каких-либо опасных веществ(либо же веществ, которые она воспринимает за опасные). В ответную реакцию вовлечены клеточки, которые обязаны всасывать инфекцию, и особые брутальные молекулы, которые разрушают и обезвреживают то, что сердит иммунитет. Среди таковых «боевых отравляющих веществ» можнож именовать пероксид водорода, оксид азота NO и хлорноватистую кислоту. Это достаточно мощные окислители, и, не считая патогенов, патогенных молекул и нездоровых тканей, они могут повреждать и здоровые клеточки, находящиеся рядом с источником воспаления. Ранее исследователям из Массачусетского технологического института удалось узреть, что в тканях мыши, воспалившихся из-за бактерии Helicobacter hepaticus, появляются специальные повреждения в ДНК, связанные с тем, что азотистое основание цитозин преобразуется в 5-хлороцитозин. Модифицирующим агентом здесь очевидно была вышеупомянутая хлорноватистая кислота. Обычно негодные модификации генетических «букв» вовремя исправляются ДНК-репарирующими системами, но 5-хлороцитозин накапливался и накапливался, что разговаривало о неспособности ремонтных систем поправить такую ошибку. Вредные мутации нередко появляются из-за того, что изменённые основания в ДНК претерпевают ряд перевоплощений, и в итоге оказываются изменены на иные, которых на их месте быть не обязано.(Причём подмена может происходить в рамках ремонта ДНК.) Может ли перевоплощение цитозина в хлороцитозин стать предпосылкой злокачественного перерождения клеточки?Чтобы выяснить это, Джон Эссигман(John Essigmann)и его коллеги внесли в ДНК некоего бактериального вируса «хлорную» мутацию и пустили его плодиться в бактерию. Азотистые основания, наши «генетические буквы», размещены по принципу комплементарности, другими словами ежели в одной цепи ДНК стоит цитозин(Ц), то в иной против него будет стоять гуанин(Г), а против аденина(А)- тимин(Т). Но, как пишут творцы работы в журнальчике PNAS, 5-хлороцитозин себе в напарники «требовал» не гуанин, а аденин. То есть опосля модификации в ДНК возникала структурная напряжённость из-за неспаренности нуклеотидов, которую торопились ликвидировать особые обслуживающие ДНК ферменты. В итоге в соседней цепи «по просьбе» хлорцитозина возникал аденин - и при последующем цикле удвоения молекулы против аденина возникал теснее не цитозин, который там стоял ранее до появления на нём хлорной ловки, а тимин. Иными словами, происходила мутация с подменой нуклеотида - код-то начально был иной. Зашифрованный здесь белок опосля синтеза будет нести в себе какую-то иную аминокислоту, как разов из-за того, что А заменили на Т. Известно, что при появлении желудочно-кишечных опухолей в клеточках активно происходят два типа мутаций: аденин замещается на гуанин, цитозин - на тимин. Именно вторую мутацию и удалось узреть, следя за долей хлороцитозина, причём частота её оказалась конкретно таковой, какая наблюдается при онкологических действиях. Напомним, что хлорноватистая кислота, которая способна модифицировать цитозин, употребляется иммунной системой как хим орудие, которое, как видим, полностью способно стимулировать канцерогенные мутации. Авторы работы считают, что модификации могут приключаться не совсем лишь самой ДНК, но и в свободноплавающих нуклеотидах с цитозином, которые служат сырьём при синтезе ДНК. Пока что опыты выполнялись в модельной системе, с вирусом и микробами, и сейчас их необходимо повторить с человечьими тканями. Впрочем, то, что человеческие белки могут творить такие же мутации, творцы работы теснее проверили: ежели ремонтом ДНК занимался человечий фермент, то он, как и его бактериальный «коллега», «шёл на поводу» у измененного цитозина и встраивал в комплементарную цепь аденин, другими словами раскрывал путь к мутантному изменению кода. Возможно, что таковой же механизм провоцирует и иные виды рака, но не совсем лишь желудочно-кишечные, но здесь опять-таки необходимы доп исследования. С иной стороны, это быть может не единый метод, которым иммунитет способен стимулировать развитие опухоли: к примеру, годом ранее в журнальчике Nature была опубликована статья, в какой говорилось, что воспалительные молекулярные сигналы, выделяемые нейтрофилами, побуждают рак кожи к метастазированию. Кирилл Стасевич