Ученые узнали причину зимней хандры и как с ней боротья
Навигация: Женскими глазами » Практическая магия » Ученые узнали причину зимней хандры и как с ней боротья

Ученые узнали причину зимней хандры и как с ней боротья

Ученые узнали причину, по которой некие люди в зимний период склонны к депрессии либо, выражаясь научным языком, сезонному аффективному расстройству(SAD). Люди, подверженные SAD, в зимнее время особенным образом контролируют образование серотонина, который именуют гормоном счастья. Это выяснилось в ходе наблюдений за пациентами с SAD и добровольцами с применением томографии. С приходом ночи у жителей нашей планеты с SAD усиливается деятельность белков, участвующих в переносе веществ меж клеточками, из-за чего же уровень серотонина в организме снижается. Результаты исследования будут представлены на грядущей конференции по нейропсихофармакологии. Ученые из Копенгагенского института, проводившие исследование, сказали, что их выводы подтверждают существовавшую ранее теорию. Но именовать исследование масштабным нельзя: в ходе исследований ученые проанализировали данные у 11 человек с SAD и 23 здоровых добровольцев. С поддержкою позитронно-эмиссионной томографии они выявили в людях с SAD веское различие меж летним и зимним периодом в уровне белка, переносящего серотонин(SERT). В зимнее время у их был отмечен наиболее высочайший уровень SERT, который содействует понижению уровня серотонина. У здоровых жителей нашей планеты таковой тенденции замечено не было. "Мы считаем, нам удалось отыскать тот рычаг, который поворачивает мозг для регулирования серотонина при смене времен года, - разговаривает Бренда Макмахон, возглавлявшая исследование. - Белок, переносящий серотонин(SERT), переправляет серотонин в нейроны, где он находится в пассивном состоянии. Соответственно, чем выше активность SERT, тем ниже активность серотонина". "Благодаря солнечному свету содержание этих белков посещает природно низким, но с увеличением длительности темного медли суток осенью содержание SERT начинает расти, из-за чего же снижается уровень активности серотонина. Многие люди не подвержены событию SAD, и, как нам удалось узнать, у этих жителей нашей планеты не возрастает уровень SERT, потому активность их серотонина в зимнее время остается высокой", - добавила она. Склонным к сезонной депрессии лекари рекомендуют больше посещать на улице, даже ежели всё небо затянуто тучами Сотрудник евро института нейропсихофармакологии Зигфрид Каспер произнес, что это исследование не было первым в собственном роде, но оно позволило следить за пациентами в различные времена года. "Похоже, оно подтвердило, что белок, переносящий серотонин, связан с SAD", - произнес он. Сезонное аффективное расстройство наблюдается у 2 миллионов англичан и 12 миллионов обитателей Северной Европы. По словам представителя фонда Mind, оказывающего помощь людям с психическими расстройствами Сэм Халлис, существует широкий диапазон методик, направленных на поддержку подверженным SAD. Среди их - световая терапия и когнитивно-поведенческая психотерапия. "Мы знаем, что здоровое, сбалансированное кормление, сокращение употребления кофе и физические упражнения могут оказать благотворный эффект, - разговаривает она. - Так же как и проведение очень вероятного медли на открытом воздухе. Даже ежели небо затянуто тучами, все одинаково количество света будет больше, чем внутри".