Генетики: посменный график влияет на 1,5 тысячи генов
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Генетики: посменный график влияет на 1,5 тысячи генов

Генетики: посменный график влияет на 1,5 тысячи генов

До 1,5 тыщи генов жителя нашей планеты уничтожается из-за сменного графика работы. Об этом заявили английские ученые из Университета Суррея. Они следили за добровольцами, которым приходилось работать посменно. В частности, у 22 человек непрерывно изменялся цикл сна и бодрствования. Анализ крови этих жителей нашей планеты показал, что у их вышло шестикратное сокращение генов, которые отвечают за дневной ритм организма. Главная опасность таится в том, что сокращение количества дневных генов ведет к падению уровня иммунитета. Ведь так именуемые дневные гены отвечают за формирование защитных функций организма. В то же время, сокращение ночных генов вызывает ухудшение регулятивных функций организма жителя нашей планеты. В целом, сбои в обычном режиме дня наращивают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, диабета и даже онкологических болезней.