Старческое слабоумие объяснили появлением человеческого разума
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Старческое слабоумие объяснили появлением человеческого разума

Старческое слабоумие объяснили появлением человеческого разума

Старческое слабоумие объяснили появлением человеческого разума
Старческое слабоумие объяснили появлением человеческого разума
В хвори Альцгеймера виновата эволюция ума жителя нашей планеты, говорят китайские биологи. Самая распространенная форма старческого полоумия появилась сразу с возросшими способностями мозга. Исследование на эту тему представлено в журнальчике BioRxiv, а кратко о нем извещает Nature News & Comment.
Генетик Кунь Тан(Kun Tang)из Шанхайского института био наук предположил, что хворь Альцгеймера появилась из-за того, что ветшающий мозг закончил удовлетворять сильные потребности усилившегося ума. Известно, что сенильная деменция альцгеймеровского типа встречается лишь у Homo sapiens — ее не посещает даже у ближайших родственников жителя нашей планеты посреди приматов.
Чтобы отыскать истоки хвори в эволюции жителя нашей планеты, Тан и его коллеги выучили геномы 90 человек азиатского, евро и африканского происхождения. Ученым удалось разделять фрагменты ДНК, менявшихся по историко-демографическим причинам, от тех, чье строение определил природный отбор.
В итоге ученые отыскали 6 генов, связанных с развитием мозга. Между 200 и 50 тыщами годов назад(когда и появился Homo sapiens)эти гены претерпели ряд конфигураций, из-за чего же, а именно, возросло число взаимосвязей меж нейронами. Однако, говорят творцы статьи, те же 6 генов отвечают за развитие хвори Альцгеймера.

В хвори Альцгеймера виновата эволюция ума жителя нашей планеты, говорят китайские биологи. Самая распространенная форма старческого полоумия появилась сразу с возросшими способностями мозга. Исследование на эту тему представлено в журнальчике BioRxiv, а кратко о нем извещает Nature News

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»