Сон защищает от простуды
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Сон защищает от простуды

Сон защищает от простуды

Вероятность простыть растёт тем посильнее, чем меньше медли мы уделяем сну.
Кирилл Стасевич

Вероятность простыть растёт тем посильнее, чем меньше медли мы уделяем сну. Сон время от времени именуют лекарством от всех хворей, и здесь есть своя правда – недочет сна ослабляет наши защитные системы, так что у вирусов и микробов возникает хороший шанс просочиться в организм и закрепиться в нём. Однако до сих пор полезные, «здравоохранительные» характеристики сна основывались на субъективных свидетельствах, когда человек сам расценивал своё состояние в зависимости от «дозы сна» и извещал о этом докторам. Такие опросы, непременно, главны, но для взыскательных научных выводов определённо недостаточны. Арику Прейзеру(Aric Prather)из Калифорнийского института в Сан-Франциско совместно с сотрудниками из Университета Карнеги – Меллон и Питтсбургского института удалось получить наиболее беспристрастные подтверждения того, что сон подсобляет противостоять ежели не многим хворям, то, по последней мере, простуде. В течение недельки исследователи собирали данные о сне у наиболее чем полутора сотен жителей нашей планеты, которым выдавали особый наручный устройство, регистрировавший движения тела во время сна; не считая того, соучастники опыта также записывали время, когда ложились дремать и когда пробуждались. Затем соучастников опыта снабжали назальным спреем с риновирусом, вызывающим простуду, и селили их в гостинице, где они безвылазно жили 5 дней. Перед тем, как человек впрыскивал себе в нос раствор вируса, у него брали анализ крови, чтоб найти уровень теснее имеющихся антител к инфекции – явно, что ежели их уровень вначале был довольно высок(другими словами иммунная система помнила, что делать с простудой), то и хворь отходила живо. Тех, у кого иммунитет и так был готов к встрече с простудой, приходилось выводить из исследования: даже ежели бы они заболели, то выздоровели бы очень живо, и сон здесь навряд ли бы сыграл какую-нибудь вескую роль в противостоянии вирусу. Случилось ли инфецирование либо нет, наблюдали по наружным симптомам(насморк и т. д.)и с поддержкою особых тестов. Например, в нос нездоровому закапывали особый краситель и измеряли время, за которое он дойдёт до глотки; ежели это занимало около 35 минут, означает, дыхательные пути приметно воспалились и отекли, и хворь, следовательно, находилась на подъёме. Попутно брали пробы слизистой из носа, в каких измеряли концентрацию вируса и антител против него. Вероятность схватить простуду сопоставляли с тем, как длинно человек дремлет. Качество сна здесь тоже учитывали: ежели сон был неспокойный, то в общей трудности время сна оказывалось меньше, чем при безмятежном сне, даже ежели два подопытных ложились в постель и вставали в одно и то же время. Оказалось, что ежели ночкой дремать меньше 5 часов либо же 5-6 часов, то возможность серьёзно заболеть простудой будет соответственно в 4,5 и 4,2 раза выше, чем ежели дремать 6-7 часов и наиболее. Как мы произнесли выше, сон, явно, как-то подсобляет иммунитету. Можно предположить, что сон подсобляет драться и с иными инфекциями, не совсем лишь с простудным вирусом, но, чтоб в этом убедиться, потребуются доп исследования. Кирилл Стасевич