Зеленка от всех болезней
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Зеленка от всех болезней

Зеленка от всех болезней

Зеленка от всех болезней
Зеленка от всех болезней
Чем будут врачевать россиян, ежели введут запрет на закупку привезенных из других стран медтоваров.

В правительстве отреагировали на обращение благотворительных организаций, работающих с тяжелобольными пациентами, к премьер-министру Медведеву. На днях Минпромторг продлил на два месяца дискуссия расширенного перечня привезенных из других стран мед изделий, запрещенных для госзакупок. Представители НКО беспокоены тем, что туда попали продукты, у которых нет высококачественных аналогов русского производства. «Лента.ру» выясняла, чем чревато неимение импортного оборудования в клиниках и кому это пойдет на выгоду.
В начале августа Минпромторг вынес на публичное дискуссия чертеж поправок к постановлению номер 102, знаменитому также как «закон о 3-ем лишнем». Само постановление вступило в силу еще 5 февраля этого года. Суть его в том, что муниципальным мед учреждениям воспрещается закупать завезенные из других стран изделия, ежели имеются русские аналоги. Импортные продукты не могут участвовать в тендере, ежели на него подали заявки желая бы два русских производителя. Такой вот протекционизм.
В стремлении Минпромторга защитить интересы русских производителей нет ничего отвратительного. Благотворительные организации взбудоражил сам перечень запрещенных продуктов. Если в первом варианте он состоял из 46 названий не вызывал особенных беспокойств, то новенькая редакция прибавляет в стоп-лист еще 101 пункт. Теперь в него входят и перевязочные мат-лы, и противопролежневые матрасы, и аппараты искусственной вентиляции легких(ИВЛ), и целые блоки изделий, к примеру «Аппаратура для звукового сканирования».
Для управляющих благотворительных организаций, работающих с тяжелобольными пациентами, новейший перечень стал досадным сюрпризом. Они убеждены, что воспрещать закупки неких продуктов преждевременно и опасно, поэтому что из-за этого приметно снизится состояние жизни и исцеления пациентов. Письмо на имя Медведева подписали в том числе представители фондов поддержки «Вера», «Старость в радость», «Подари жизнь», «Живи сейчас». Общественники требуют провести экспертизу русского базара мед изделий, чтоб убедиться в наличии всего нужного у русских производителей. Но основное, надобно понять, подходит ли качество этих изделий импортным аналогам.
В фонде поддержки детям, страдающим буллезным эпидермолизом, «Дети БЭЛА», «Ленте.ру» поведали, что их клиентам требуется до 25 типов различных перевязочных материалов. Использовать русские продукты, скажем, марлю, для детей-бабочек просто нельзя. Она махрится, прилипает к ранам и сама преобразуется в источник инфецирования.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
«Если этот чертеж воспримут, ужаснее станет всем клиентам наших больниц, — разговаривает управляющий фонда поддержки хосписам "Вера" Анна Федермессер. — В первую очередь тем, кто находится в хосписах и домах престарелых, иным лежачим клиентам; детям и взрослым, зависимым от аппаратов ИВЛ; детям-бабочкам. Всем, кто нуждается в специфичном уходе. Сейчас мы закупаем конкретно иностранные противопролежневые матрасы и средства для обработки пролежней. Качество русских аналогов просто неприемлемо и может грозить жизни».
Что дотрагивается ИВЛ для внедрения в семейных критериях, то, по словам Федермессер, для тяжелобольных деток это единственная возможность уехать из больницы, чтоб провести хоть какое-то время дома. В большинстве случаев фонды приобретают аппараты на средства благодетелей, а постановление в его нынешнем виде совсем закроет больницам возможность приобретения портативных ИВЛ, поэтому что в России их не создают.
Формально, постановление не воспрещает, а лишь ограничивает закупку импортного оборудования. Теоретически больницы берегут за собой право обозначить такие характеристики изделий, которых нет у русских производителей. Однако, как считает директор по вопросцам правового регулирования Ассоциации интернациональных производителей мед изделий(IMEDA)Михаил Потапов, воспользоваться сиим правом навряд ли кто осмелится.
«Скорее всего, медучреждения воспримут это постановление как прямой запрет, — разговаривает Потапов. — Заказчики не будут так кропотливо готовить документацию просто из опаски попасть под событие антимонопольного законодательства и оказаться в суде».

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Значит, муниципальные медучреждения вполне лишатся права выбора. Даже ежели качество оборудования значительно ниже требуемого, но произведено в России, больницы будут должны избирать русское. «Нужно осмысливать, — прибавляет Анна Федермессер, — что манера выполнения этого постановления будет еще грознее, чем само постановление. На местах сотрудники больниц просто откажутся от закупок нужных продуктов иностранного производства, не вчитываясь в тонкости документа. И возвратятся к исцелению пролежней зеленкой».
Вообще-то доля русских производителей на русском базаре мед изделий мала — всего 10 процентов. Высокотехнологичного оборудования для онкологических или сердечно-сосудистых клиник в России практически не делают, и его все одинаково придется закупать за рубежом. Опасность представляют как разов те медизделия, которые производятся в России, но мучаются суровыми изъянами.
Ольга Германенко, управляющий Ассоциации пациентов со спинально-мышечной атрофией «Семьи СМА», считает, что запрет на закупку привезенных из других стран ИВЛ станет для ее пациентов истинней катастрофой. «Опасность в том, что конкретно русские аппараты будут появляться на торгах, так как наши компании их создают, — разговаривает Ольга Германенко. — Соответственно, завезенные из других стран аналоги окажутся тем самым третьим излишним и будут выброшены из тендеров. Но наши аппараты или делаются по технологиям 60-х годов, или это сборка из привезенных из других стран девайсов. Последнее не самый худший вариант. Но, обычно, изготовители идут иным путем».
А ведь есть пациенты, обреченные воспользоваться аппаратами ИВЛ всю жизнь. «У нас на данный момент чрезвычайно знаменита тема ИВЛ на дому, — разговаривает Ольга Германенко. — Минздрав дает таковой вариант: медучреждение, которое смотрит за ребенком, само закупает аппарат и выдает его в бесплатное использование. Но русских аппаратов ИВЛ, подходящих для семейного внедрения, просто нет. Что же, всю жизнь из больницы не выходить?»
IMEDA также выступила с открытым письмом. И желая Ассоциация имеет здесь свои бизнес-интересы, ее предложения совпали с инициативами общественников. «Мы разговариваем лишь о том, что сначала необходимо проконсультироваться с мед обществом и ориентироваться на потребности лекарей и пациентов, — разговаривает сотрудник IMEDA Ольга Мелешко. — Если врачи произнесут, что такие-то завезенные из других стран изделия веско превосходят русские по техническим чертам и качеству, то эти изделия нельзя включать в перечень».

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Кроме того, в Ассоциации обращают внимание на то, что Минпромторг сочиняет перечень ограничений на базе заявок русских производителей. А в данном случае главнее опираться на воззрение докторов и пациентов.
Протекционизм вправду подсобляет русским производителям. Однако в данный момент состояние отрасли медоборудования таково, считают профессионалы, что меры по ограничению импорта ничего не изменят. «Сейчас отечественные медизделия занимают около 10 процентов русского базара, — разговаривает Михаил Потапов. — Цель Минпромторга — повысить этот показатель до 40 процентов. Но мы считаем, что это не дозволит нормально развиваться нашему базару. С одной стороны, доля русской продукции повысится в отдельных нишах. Но с иной стороны, ослабнет конкуренция. У производителей не будет стимула увеличивать качество изделий. Будет как в нашем автопроме, когда у ВАЗа не было соперников в его ценовой категории. Если русские изготовители воспользуются способностями этого постановления, ветвь может вообщем зайти в тупик».
Ольга Андреева

Чем будут врачевать россиян, ежели введут запрет на закупку привезенных из других стран медтоваров. В правительстве отреагировали на обращение благотворительных организаций, работающих с тяжелобольными пациентами, к премьер-министру Медведеву. На днях Минпромторг продлил на два месяца дискуссия расширенного перечня привезенных из других стран мед изделий, запрещенных для госзакупок. Представители НКО беспокоены тем, что туда попали продукты, у которых нет высококачественных аналогов русского производства. «Лента.ру» выясняла, чем чревато неимение импортного оборудования в клиниках и кому это пойдет на выгоду. В начале августа Минпромторг вынес на публичное дискуссия чертеж поправок к постановлению номер 102, знаменитому также как «закон о 3-ем лишнем». Само постановление вступило в силу еще 5 февраля этого года. Суть его в том, что муниципальным мед учреждениям воспрещается закупать завезенные из других стран изделия, ежели имеются русские аналоги. Импортные продукты не могут участвовать в тендере, ежели на него подали заявки желая бы два русских производителя. Такой вот протекционизм. В стремлении Минпромторга защитить интересы русских производителей нет ничего отвратительного. Благотворительные организации взбудоражил сам перечень запрещенных продуктов. Если в первом варианте он состоял из 46 названий не вызывал особенных беспокойств, то новенькая редакция прибавляет в стоп-лист еще 101 пункт. Теперь в него входят и перевязочные мат-лы, и противопролежневые матрасы, и аппараты искусственной вентиляции легких(ИВЛ), и целые блоки изделий, к примеру «Аппаратура для звукового сканирования». Для управляющих благотворительных организаций, работающих с тяжелобольными пациентами, новейший перечень стал досадным сюрпризом. Они убеждены, что воспрещать закупки неких продуктов преждевременно и опасно, поэтому что из-за этого приметно снизится состояние жизни и исцеления пациентов. Письмо на имя Медведева подписали в том числе представители фондов поддержки «Вера», «Старость в радость», «Подари жизнь», «Живи сейчас». Общественники требуют провести экспертизу русского базара мед изделий, чтоб убедиться в наличии всего нужного у русских производителей. Но основное, надобно понять, подходит ли качество этих изделий импортным аналогам. В фонде поддержки детям, страдающим буллезным эпидермолизом, «Дети БЭЛА», «Ленте.ру» поведали, что их клиентам требуется до 25 типов различных перевязочных материалов. Использовать русские продукты, скажем, марлю, для детей-бабочек просто нельзя. Она махрится, прилипает к ранам и сама преобразуется в источник инфецирования. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости «Если этот чертеж воспримут, ужаснее станет всем клиентам наших больниц, — разговаривает управляющий фонда поддержки хосписам "Вера" Анна Федермессер. — В первую очередь тем, кто находится в хосписах и домах престарелых, иным лежачим клиентам; детям и взрослым, зависимым от аппаратов ИВЛ; детям-бабочкам. Всем, кто нуждается в специфичном уходе. Сейчас мы закупаем конкретно иностранные противопролежневые матрасы и средства для обработки пролежней. Качество русских аналогов просто неприемлемо и может грозить жизни». Что дотрагивается ИВЛ для внедрения в семейных критериях, то, по словам Федермессер, для тяжелобольных деток это единственная возможность уехать из больницы, чтоб провести хоть какое-то время дома. В большинстве случаев фонды приобретают аппараты на средства благодетелей, а постановление в его нынешнем виде совсем закроет больницам возможность приобретения портативных ИВЛ, поэтому что в России их не создают. Формально, постановление не воспрещает, а лишь ограничивает закупку импортного оборудования. Теоретически больницы берегут за собой право обозначить такие характеристики изделий, которых нет у русских производителей. Однако, как считает директор по вопросцам правового регулирования Ассоциации интернациональных производителей мед изделий(IMEDA)Михаил Потапов, воспользоваться сиим правом навряд ли кто осмелится. «Скорее всего, медучреждения воспримут это постановление как прямой запрет, — разговаривает Потапов. — Заказчики не будут так кропотливо готовить документацию просто из опаски попасть под событие антимонопольного законодательства и оказаться в суде». Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости Значит, муниципальные медучреждения вполне лишатся права выбора. Даже ежели качество оборудования значительно ниже требуемого, но произведено в России, больницы будут должны избирать русское. «Нужно осмысливать, — прибавляет Анна Федермессер, — что манера выполнения этого постановления будет еще грознее, чем само постановление. На местах сотрудники больниц просто откажутся от закупок нужных продуктов иностранного производства, не вчитываясь в тонкости документа. И возвратятся к исцелению пролежней зеленкой». Вообще-то доля русских производителей на русском базаре мед изделий мала — всего 10 процентов. Высокотехнологичного оборудования для онкологических или сердечно-сосудистых клиник в России практически не делают, и его все одинаково придется закупать за рубежом. Опасность представляют как разов те медизделия, которые производятся в России, но мучаются суровыми изъянами. Ольга Германенко, управляющий Ассоциации пациентов со спинально-мышечной атрофией «Семьи СМА», считает, что запрет на закупку привезенных из других стран ИВЛ станет для ее пациентов истинней катастрофой. «Опасность в том, что конкретно русские аппараты будут появляться на торгах, так как наши компании их создают, — разговаривает Ольга Германенко. — Соответственно, завезенные из других стран аналоги окажутся тем самым третьим излишним и будут выброшены из тендеров. Но наши аппараты или делаются по технологиям 60-х годов, или это сборка из привезенных из других стран девайсов. Последнее не самый худший вариант. Но, обычно, изготовители идут иным путем». А ведь есть пациенты, обреченные воспользоваться аппаратами ИВЛ всю жизнь. «У нас на данный момент чрезвычайно знаменита тема ИВЛ на дому, — разговаривает Ольга Германенко. — Минздрав дает таковой вариант: медучреждение, которое смотрит за ребенком, само закупает аппарат и выдает его в бесплатное использование. Но русских аппаратов ИВЛ, подходящих для семейного внедрения, просто нет. Что же, всю жизнь из больницы не выходить?» IMEDA также выступила с открытым письмом. И желая Ассоциация имеет здесь свои бизнес-интересы, ее предложения совпали с инициативами общественников. «Мы разговариваем лишь о том, что сначала необходимо проконсультироваться с мед обществом и ориентироваться на потребности лекарей и пациентов, — разговаривает сотрудник IMEDA Ольга Мелешко. — Если врачи произнесут, что такие-то завезенные из других стран изделия веско превосходят русские по техническим чертам и качеству, то эти изделия нельзя включать в перечень». Фото: Илья Питалев / РИА Новости Кроме того, в Ассоциации обращают внимание на то, что Минпромторг сочиняет перечень ограничений на базе заявок русских производителей. А в данном случае главнее опираться на воззрение докторов и пациентов. Протекционизм вправду подсобляет русским производителям. Однако в данный момент состояние отрасли медоборудования таково, считают профессионалы, что меры по ограничению импорта ничего не изменят. «Сейчас отечественные медизделия занимают около 10 процентов русского базара, — разговаривает Михаил Потапов. — Цель Минпромторга — повысить этот показатель до 40 процентов. Но мы считаем, что это не дозволит нормально развиваться нашему базару. С одной стороны, доля русской продукции повысится в отдельных нишах. Но с иной стороны, ослабнет конкуренция. У производителей не будет стимула увеличивать качество изделий. Будет как в нашем автопроме, когда у ВАЗа не было соперников в его ценовой категории. Если русские изготовители воспользуются способностями этого постановления, ветвь может вообщем зайти в тупик». Ольга Андреева

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»