ОНФ: врачей-кардиологов нет почти в 30% поликлиник России
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » ОНФ: врачей-кардиологов нет почти в 30% поликлиник России

ОНФ: врачей-кардиологов нет почти в 30% поликлиник России

ОНФ: врачей-кардиологов нет почти в 30% поликлиник России
ОНФ: врачей-кардиологов нет почти в 30% поликлиник России
Мониторинг, проведенный активистами Общероссийского народного фронта, показал, что врачей-кардиологов нет практически в 30% поликлиник по всей стране, сказали в пресс-службе движения.
Активисты проверили наличие кардиологов в 407 поликлиниках в 71 регионе. "В ходе мониторинга выяснилось, что лишь в 294 медучреждениях(72%)есть такие профессионалы. То есть практически треть исследованных поликлиник не оказывают народонаселению кардиологическую помощь на уровне профильных специалистов", - заявили в ОНФ.
В тех учреждениях, где профессионалы есть, очередь на прием может растянуться на несколько недель из-за малого количества докторов. Часто это всего один доктор на всю поликлинику.
Наиболее острая нехватка кардиологов отмечена в Хакасии, Чечне и в Кировской области, где эти профессионалы есть лишь в четверти поликлиник. А в Калужской, Смоленской, Томской, Астраханской, Пензенской областях, Удмуртской Республике и Хабаровском крае врач-кардиолог есть лишь в каждой 2-ой проверенной поликлинике.
Только в 33 регионах установлена 100-процентная укомплектованность медучреждений врачами-кардиологами, указали в ОНФ. Также там отметили недостающий уровень подготовки профессионалов.
По данным Росстата, за I квартал 2015 года смертность народонаселения России выросла на 5,2% по сопоставлению с этим же периодом прошедшего года. Выявили громадное число погибших в итоге хворей кровообращения(5%, на каждые сто тыщ - по 718 человек), включая ишемическую хворь сердца.
Главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева РАМН Симон Мацкеплишвили поведал изданию "Собеседник", что великое число смертей происходит из-за ошибочно организованной медпомощи. В РФ есть ведущие технологии, но практически нет обученных многопрофильных кардиологов, произнес он.

Мониторинг, проведенный активистами Общероссийского народного фронта, показал, что врачей-кардиологов нет практически в 30% поликлиник по всей стране, сказали в пресс-службе движения. Активисты проверили наличие кардиологов в 407 поликлиниках в 71 регионе. "В ходе мониторинга выяснилось, что лишь в 294 медучреждениях(72%)есть такие профессионалы. То есть практически треть исследованных поликлиник не оказывают народонаселению кардиологическую помощь на уровне профильных специалистов", - заявили в ОНФ. В тех учреждениях, где профессионалы есть, очередь на прием может растянуться на несколько недель из-за малого количества докторов. Часто это всего один доктор на всю поликлинику. Наиболее острая нехватка кардиологов отмечена в Хакасии, Чечне и в Кировской области, где эти профессионалы есть лишь в четверти поликлиник. А в Калужской, Смоленской, Томской, Астраханской, Пензенской областях, Удмуртской Республике и Хабаровском крае врач-кардиолог есть лишь в каждой 2-ой проверенной поликлинике. Только в 33 регионах установлена 100-процентная укомплектованность медучреждений врачами-кардиологами, указали в ОНФ. Также там отметили недостающий уровень подготовки профессионалов. По данным Росстата, за I квартал 2015 года смертность народонаселения России выросла на 5,2% по сопоставлению с этим же периодом прошедшего года. Выявили громадное число погибших в итоге хворей кровообращения(5%, на каждые сто тыщ - по 718 человек), включая ишемическую хворь сердца. Главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева РАМН Симон Мацкеплишвили поведал изданию "Собеседник", что великое число смертей происходит из-за ошибочно организованной медпомощи. В РФ есть ведущие технологии, но практически нет обученных многопрофильных кардиологов, произнес он.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»