Ученые нашли способ вернуть молодость мозгу
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Ученые нашли способ вернуть молодость мозгу

Ученые нашли способ вернуть молодость мозгу

Ученые нашли способ вернуть молодость мозгу
Ученые нашли способ вернуть молодость мозгу
В течение критических периодов развития ребяческого мозга новейшие связи в нем формируются просто и живо. Во взрослом возрасте эти соединения тяжело поменять.
Ученые из Калифорнийского института попробовали возвращать мозгу упругость и провели исследование на мышах. Они пересадили в мозг взрослых грызунов эмбриональные нейроны, выделявшие гамма-аминомасляную кислоту(ГАМК). Это тормозной нейромедиатор, связанный со зрением, моторикой и почти всеми иными функциями. Пересаженные нейроны создали новейший критический период, и мозг взрослых мышей опять стал пластичным, передает Meddaily.
Для формирования правильных связей в зрительной системе сначала жизни нужно получать обычный зрительный опыт. Нарушение данного процесса приводит к амблиопии - понижению зрения. Когда начинался критический период развития зрительной системы грызунов-доноров, зрение мышей из экспериментальной группы, страдавших от амблиопии, восстанавливалось. Это происходило через несколько недель опосля трансплантации клеток.

В течение критических периодов развития ребяческого мозга новейшие связи в нем формируются просто и живо. Во взрослом возрасте эти соединения тяжело поменять. Ученые из Калифорнийского института попробовали возвращать мозгу упругость и провели исследование на мышах. Они пересадили в мозг взрослых грызунов эмбриональные нейроны, выделявшие гамма-аминомасляную кислоту(ГАМК). Это тормозной нейромедиатор, связанный со зрением, моторикой и почти всеми иными функциями. Пересаженные нейроны создали новейший критический период, и мозг взрослых мышей опять стал пластичным, передает Meddaily. Для формирования правильных связей в зрительной системе сначала жизни нужно получать обычный зрительный опыт. Нарушение данного процесса приводит к амблиопии - понижению зрения. Когда начинался критический период развития зрительной системы грызунов-доноров, зрение мышей из экспериментальной группы, страдавших от амблиопии, восстанавливалось. Это происходило через несколько недель опосля трансплантации клеток.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»