У владельцев кошек повышается риск развития глаукомы » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » У владельцев кошек повышается риск развития глаукомы

У владельцев кошек повышается риск развития глаукомы

У владельцев кошек повышается риск развития глаукомы
Как показало не так давно проведенное исследование, любители кошек склонны к глаукоме. А вот обладатели собак, напротив, защищены от этого болезни.
У владельцев кошек повышается риск развития глаукомы

Ученые из Университета Калифорнии узнали: у жителей нашей планеты с диагнозом "глаукома" значительно повышены уровни иммуноглобулина Е. Этот белок вырабатывается в организме при контакте с кошками и тараканами. Его уровни сильно увеличиваются при астме и сенной лихорадке.Исследователи проанализировали данные 1678 человек в возрасте от 50 до 70 лет. Каждый доброволец прошел тест на аллергию на пылевых клещей, кошек, собак, тараканов и грызунов. Около 5% соучастников мучались от глаукомы. Из их у 14,3% организм реагировал повышением уровня иммуноглобулина Е на кошек и у 19,1% — на тараканов. Подобная реакция наблюдалась лишь у 10% жителей нашей планеты, не страдавших от глаукомы.Уровни иммуноглобулина Е из-за собак вырастали у 6% соучастников с глаукомой и 9% добровольцев без этого болезни. Специалисты подразумевают: собаки проводят больше медли на свежем воздухе. Вероятно, потому контакт с ими не опасен для здоровья глаз. Так, судя по всему, иммунная система участвует в процессе развития глаукомы.

Как показало не так давно проведенное исследование, любители кошек склонны к глаукоме. А вот обладатели собак, напротив, защищены от этого болезни. Ученые из Университета Калифорнии узнали: у жителей нашей планеты с диагнозом "глаукома" значительно повышены уровни иммуноглобулина Е. Этот белок вырабатывается в организме при контакте с кошками и тараканами. Его уровни сильно увеличиваются при астме и сенной лихорадке.Исследователи проанализировали данные 1678 человек в возрасте от 50 до 70 лет. Каждый доброволец прошел тест на аллергию на пылевых клещей, кошек, собак, тараканов и грызунов. Около 5% соучастников мучались от глаукомы. Из их у 14,3% организм реагировал повышением уровня иммуноглобулина Е на кошек и у 19,1% — на тараканов. Подобная реакция наблюдалась лишь у 10% жителей нашей планеты, не страдавших от глаукомы.Уровни иммуноглобулина Е из-за собак вырастали у 6% соучастников с глаукомой и 9% добровольцев без этого болезни. Специалисты подразумевают: собаки проводят больше медли на свежем воздухе. Вероятно, потому контакт с ими не опасен для здоровья глаз. Так, судя по всему, иммунная система участвует в процессе развития глаукомы.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»