Ультразвук поможет в борьбе с раком мозга и болезнью Альцгеймера
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Ультразвук поможет в борьбе с раком мозга и болезнью Альцгеймера

Ультразвук поможет в борьбе с раком мозга и болезнью Альцгеймера

Кирилл Стасевич

С поддержкою ультразвука лекарства и защитные иммунные белки могут преодолеть гематоэнцефалический барьер, который не пускает их в нездоровой мозг. При лечении мозга неминуемо приходится сталкиваться с неувязкой гематоэнцефалического барьера(ГЭБ), через который лекарства просто не могут пройти. Стенки мозговых кровеносных сосудов служат непреодолимой преградой для различных патогенов и потенциально ядовитых веществ; наиболее того, даже иммунные клеточки и белки не могут пройти через ГЭБ.(Мозгу пришлось обзавестись своим дублёром иммунной системы, и её функции брали на себя некие нейроглиальные клеточки, задачка которых - обслуживать нейроны.)Благодаря ГЭБу, пропускающему лишь обыкновенные питательные вещества и продукты метаболизма, мозг ощущает себя фактически образцово защищённым от наружней среды. Однако фактически все опасные хвори(к примеру, рак либо синдром Альцгеймера)появляются совсем не столько из-за наружных патогенов, сколько поэтому, что в самом мозге что-то начинает идти не так. Около 10 годов назад Куллерво Хюнюнен(Kullervo Hynynen)из исследовательского центра Саннибрук в Торонто предложил метод, который мог бы на краткое время приоткрыть гематоэнцефалический барьер, тем самым сделав мозг легкодоступным для иммунных белков и фармацевтических средств. Метод этот можнож именовать пузырьково-ультразвуковым: микроскопические пузырьки, введённые в кровь, под событием слабенького ультразвука обязаны были протиснуться через плотные межклеточные контакты барьерные клеток. Предполагалось, что кратковременный «пробой» ГЭБ поможет желая бы частично подавить развитие хвори Альцгеймера. Бета-амилоидный пептид, который гробит сердитые клеточки, обязан уничтожаться клеточками микроглии, но при синдроме Альцгеймера, когда бета-амилоида становится очень много, микроглиальные клеточки прекращают с ним управляться. Однако опосля обработки ультразвуком, как проявили опыты на мышах, микроглия начинала активнее всасывать плохие пептиды, и, не считая того, у животных с альцгеймероподобными симптомами улучшались когнитивные возможности - к примеру, животные начинали лучше ориентироваться в пространстве. Происходило так, по-видимому, оттого, что антитела, проникшие через ГЭБ, стимулировали работу глиальных клеток. Полученные результаты были опубликованы Хюнюненом и его сотрудниками в декабре прошедшего года в журнальчике Radiology, а дословно на днях в Science Translational Medicine вышла ещё одна статья: в ней исследователи из Квислендского института обрисовывают модификацию ультразвукового способа и его удачное применение - правда, тоже пока лишь на мышах. На сей разов ультразвуком обрабатывали не какую-то определённую зону черепа, а фактически всю его поверхность. Спустя несколько недель мышей с альцгеймероподобными симптомами проверяли в трёх различных когнитивных тестах, и, как оказывается, микропузырьки с ультразвуком вполне восстанавливали животным память. Отложения бета-амилоида убавлялись в 2-5 разов, а количество его, поглощённого клеточками микроглии, пропорционально увеличивалось. Конечно, есть определённые сомнения в том, что метод подойдёт для жителей нашей планеты - пусть ультразвук работает на мышах, но, во-1-х, у жителя нашей планеты мозг просто больше, во-2-х, чрезвычайно тяжело будет стандартизовать применение ультразвука к человеческому гематоэнцефалическому барьеру. Нужно точно знать, как он делается проницаемым, как это зависит от длительности обработки, вероятны ли здесь плохие побочные эффекты. С иной стороны, масштабировать функцию можнож в опытах с наиболее большими животными, и как разов на данный момент исследователи планируют серию опытов, в каких заместо грызунов будут зайчики, козы и овцы, а в последующем дело может дойти и до обезьян. Кроме того, ультразвуком заинтриговали онкологи. Нейрохирург Тодд Мэйнпрайз(Todd Mainprize)и его коллеги из Университета Торонто предприняли клиническое тестирование способа с ролью онкобольных: предполагается, что увеличение проницаемости гематоэнцефалического барьера повысит эффективность химио- и иммунотерапии. Похожие тесты проходят также во Франции. Хочется полагаться, что результаты будут обнадёживающими, ведь злокачественные опухоли мозга относятся к одним из самых досадных видов рака: удалить хирургическим маршрутом их можнож далековато не постоянно, а неоперативному исцелению они поддаются с трудом. Вообще, неувязка гематоэнцефалического барьера издавна занимает исследователей, и ультразвуковой «взлом» далековато не единый метод его преодолеть. В качестве кандидатуры можнож вспомнить молекулу-отмычку, которую обрисовали в 2011 году исследователи из Корнельского института - ею оказался обыденный аденозин, раскрывающий ГЭБ на 18 часов. Иное решение предложили два года назад лекари из больницы Френчей - им удалось затормозить развитие хвори Паркинсона у нескольких пациентов, совместив шприц с внутримозговым имплантатом: устройство подавало нейропротекторное средство прямо в мозг, в обход гематоэнцефалического барьера. Кирилл Стасевич