Медики бьют тревогу: гелевые капсулы для стирки опасны
Навигация: Женскими глазами » Практическая магия » Медики бьют тревогу: гелевые капсулы для стирки опасны

Медики бьют тревогу: гелевые капсулы для стирки опасны

Новое исследование южноамериканских знатоков обретает, что стиральный порошок в форме гелевых капсул, является суровым риском отравления для деток - ежечасно(!) как минимум один ребенок госпитализируется из-за отравления гелевыми капсулами. Исследователи советуют семьям с малюсенькими детками применять традиционные моющие средства заместо гелевых капсул. Стиральный порошок в форме гелевых капсул начал появляться на прилавках магазинов сначала 2010 года, и с тех пор люди приобретают их все активнее. Небольшой пакетик-капсулу необходимо просто кинуть в стиральную машинку, больше не отмеряя количество воды либо порошка. Несомненно удобство, которое, как оказалось, несет опасности для здоровья малюсеньких деток. Новое исследование докторов из Национальной ребяческой больницы Огайо( Nationwide Children's Hospital)нашло, что с 2012 по 2013 годы токсикологические центры США получили известия о 17 230 деток в возрасте до 6 лет, которые глотали, вдыхали либо другими методами подверглись действию хим веществ моющих средств из гелевых капсул. Это практически один малюсенький ребенок каждый час. В общей трудности 769 деток младшего возраста в США были госпитализированы в течение этого периода, в среднем по одному в день. Один ребенок погиб. Две трети случаев приходится на деток до 3 лет, потому что детки этого возраста нередко кладут предметы в рот, что для их главнейший метод исследования окружающей среды. Малыши, которые пробуют на вкус гелевые капсулы для стирки, рискуют проглотить великое количество концентрированных хим веществ. Подавляющее большая часть отравлений, сообразно исследованию, были конкретно из-за попадания моющего средства в желудок малыша. "Гелевые капсулы для стирки малюсенькие, калоритные и для малюсенького малыша могут смотреться как конфеты либо пакетик сока", разговаривает Марсель Дж Касавант, доктор мед наук, соавтор исследования, управляющий отделения токсикологии Национальной ребяческой больницы. "Детям довольно нескольких секунд, чтоб проглотить гелевые капсулы либо открыть и опьянеть ядовитые химикаты, которые они содержат, либо повлиять хим веществами на глаза." Почти половину(48%)деток рвало опосля действия моющего средства из гелевой капсулы. Другие общие симптомы отравления - кашель либо удушье(13% случаев), боль либо раздражение глаз(11%), сонливость либо вялость(7%)и покраснение глаз либо конъюнктивит(7%). Ведущие изготовители гелевых капсул с моющими средствами для стирки начали поменять свою упаковку, предложив непрозрачные контейнеры с доп защелками и предостережением на этикетках. Однако, сходственные средства для стирки от практически всех производителей(необыкновенно экономные)по-прежнему продаются в прозрачных упаковках, которые просто раскрываются любопытными детками. Американские исследователи убеждены, что необходимы национальные стандарты фасовки моющих средств. Несомненно, что и в России пора задуматься о единичных правилах, которые обязаны соблюдать изготовители гелевых капсул для стирки. "Сегодня явно, что предки малюсеньких деток обязаны применять традиционные моющие средства заместо гелевых капсул", делают вывод специалисты Национальной ребяческой больницы. Исследование было проведено учеными Центра исследований травматизма СИРП, Национальной ребяческой больницы и мед институтом Университета штата Огайо.