Интенсивные упражнения вредны для зубов?
Навигация: Женскими глазами » Практическая магия » Интенсивные упражнения вредны для зубов?

Интенсивные упражнения вредны для зубов?

Никто не будет спорить, что физическая активность полезна для организма. Однако сообразно недавнему исследованию, опубликованному в «Скандинавском журнальчике медицины и науки в спорте», нередкие физические перегрузки могут отрицательно сказаться на здоровье зубов. Учёные подозревали и ранее, что спортсмены имеют завышенный риск развития кариеса, хвори дёсен и эрозии зубной эмали. Одно из догадок содержалось в том, что спортсмены нередко употребляют сладостные электролиты, чтоб восполнить утраты воды, энергии и минералов в организме. Но это предположение так и осталось теоретическим. Исследователи из Стоматологической школы при институтской больнице Гейдельберга в Германии обследовали 35 триатлонистов и 35 здоровых взрослых(не спортсменов)той же возрастной категории и пола, извещает NY Times. Все соучастники посетили стоматологическую лабораторию больницы для обследования полости рта и анализа слюны. Они также ответили на вопросцы о собственном рационе, потреблении спортивных напитков, процедур гигиены и тренировочных необыкновенностях. По сопоставлению с контрольной группой у спортсменов наблюдалась наиболее выраженная эрозия зубной эмали. Риск наличия кариеса вырастал прямо пропорционально количеству часов, истраченных на тренировки. Однако исследователи не нашли никакой корреляции меж потреблением спортивных напитков и здоровьем полости рта. Они также не нашли никаких различий в хим составе и объёме слюны посреди группы сопоставления и спортсменов вне тренировочного цикла. Однако слюна спортсменов различалась во время занятий. В процессе физической активности, выделение слюны равномерно убавлялось, что содействовало высушиванию губ и слизистой полости рта. Это оставалось постоянным самостоятельно от того, что употребляли соучастники: воду либо особые спортивные электролиты. Химический состав слюны также поменялся: рН слюны двинулся в щелочную сторону. Сдвиг кислотно-основного равновесия в щелочную сторону содействует отложению зубного камня на зубах и появлению иных заморочек. Так как слюна имеет ключевое значение для состояния полости рта, учёные акцентируют своё внимание на данной дилемме. Однако они также предостерегают, что исследование было маленьким, и его выводы не стоит сходу брать за базу. Однако они требуют внимательнее отнестись к состоянию зубов, ежели вам приходится нередко испытывать долгие аэробные перегрузки.