Долго сидеть здоровью вредить
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Долго сидеть здоровью вредить

Долго сидеть здоровью вредить

Подготовлено по мат-лам MedicalXpress.
Кирилл Стасевич

Стоит ли подсказывать излишний разов о том, что малоактивный, неподвижный стиль жизни плохо сказывается на здоровье – вы рискуете заработать излишний вес, трудности с сердечком и даже рак. Например, летом прошедшего года мы писали о том, что несколько часов постоянного сидения в день наращивают шансы получить злокачественную опухоль толстой кишки либо опухоль тела матки. Казалось бы, решить делему можнож просто – ежели вам приходится много медли проводить сидя(к примеру, на офисной работе), то вы сможете скомпенсировать это постоянными физическими упражнениями. Более того, в заключительнее время стали появляться сведения, что в каждодневной физкультуре даже не непременно придерживаться определённого графика, и что кратковременная, но мощная перегрузка эквивалентна долгой, но наиболее слабенькой. Так, два года назад сотрудники канадского Университета Куинс выпустили работу, в какой подтверждали, что можнож трениться понемногу каждый день, либо же помногу, но лишь на выходных – ежели общее время занятий будет схожим, то и выгода сравняется. А ещё ранее, аж в 2006 году, исследователи из Университета Макмастера(Канада)сказали, что трёхминутное упражнение на велотренажёре, когда 30 секунд интенсивных усилий сменяют 30 секунд полного отдыха, эквивалентны полутора-двухчасовой велопрогулке. Но вправду ли физические упражнения могут перекрыть отрицательные последствия сидящего вида жизни?В журнальчике Annals of Internal Medicine возникла статья, творцы которой прибывают к достаточно плачевному выводу: упражнения могут до некий ступени скомпенсировать неимение физической активности, но, ежели посиживать каждый день и длительно, трудности со здоровьем всё одинаково будут. Авируп Бисвас(Aviroop Biswas)из Университета Торонто(Канада)совместно с сотрудниками проанализировал несколько 10-ов исследований, посвящённых последствиям длительного сидения. Речь в данном случае идёт не совсем лишь о сидячей работе в кабинете – это быть может время, проведённое за рулём кара либо же дома перед телеком. Когда мы стоим либо идём, в нашем теле интенсивно работают целые группы мускул, и их активность благосклонно сказывается на физиологии. Садясь, мы такие мускулы отключаем, и чем длиннее мы сидим, будь то на стуле, на диванчике, либо в водительском кресле, тем больше в нас накапливается физиологического «негатива». Авторам работы в который разов пришлось убедиться, что неподвижный стиль жизни коррелирует с вероятностью сердечно-сосудистых хворей, диабетом, онкологическими болезнями и досрочной гибелью. Однако, ежели человек посиживал 4-5 часов в день, то постоянные физические упражнения могли ликвидировать нехорошие последствия такового вида жизни. Если же человек посиживал длиннее, вплоть до 8 и даже до 12 часов в день, то трудности со здоровьем всё одинаково появлялись, невзирая на физкультуру. Впрочем, у тех, кто при всем этом ещё не занимался никакими упражнениями, последствия были ещё тяжелее. Иными словами, даже ежели вы каждый день опосля 8 часов сидячей работы будете выкладываться в спортзале, вам всё одинаково будут грозить диабет и трудности с сердечком. Выход тут один: по способности разбавить сидение за столом хоть некий активностью. Например, вставать с места на одну-три минутки каждые полчаса, либо вообщем по способности уменьшить сидящее время до 2-3 часов в день. Впрочем, такие советы просто исполнять, ежели речь идёт о телеке в выходные; в кабинете же почти все, может, и рады могли быть подняться с места на несколько минут, да работа не приказывает. Так что остаётся полагаться на то, что докторам удастся создать какую-нибудь разумную мебель, в какой можнож будет напрягать нужные мускулы, не вставая с места. Подготовлено по мат-лам MedicalXpress. Кирилл Стасевич