Минздрав: возможно было предотвратить 40% смертей новорожденных
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Минздрав: возможно было предотвратить 40% смертей новорожденных

Минздрав: возможно было предотвратить 40% смертей новорожденных

Не наименее 40% смертей новорожденных в России можнож было предотвратить. Об этом, как извещает "Доктор Питер", заявила директор департамента мед поддержки детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина. Вывод о том, что 40% смертей можнож было предовтратить, в Минздраве сделали по результатам аудита историй хворей. В числе главных заморочек, которые привели к летальным финалам, величаются недостатки оказания первичной реанимации и респираторной терапии, также нарушения маршрутизации беременных дам и новорожденных деток. Представитель ведомства выступила с обращением к основным неонатологам на Всероссийской конференции в Санкт-Петербурге. По ее словам, за январь-октябрь этого года младенческая смертность снизилась наиболее чем на 8% по сопоставлению с подобным периодом прошедшего года. Сегодня в России помирают каждые 75 из 10 тыщ новорожденных. Как отметила Байбарина, это достаточно маленький показатель, но его можнож понизить до уровня европейских государств, где на тыщу новорожденных приходится 5-6 смертей. В 2012 году Россия перешла на международные стандарты регистрации младенческой смертности. С этого года живыми сознаются детки весом от 500 граммов, родившиеся опосля 22-й недельки беременности. После перехода на новейшие стандарты характеристики усугубились. В ЦНИИОИЗ Минздрава ранее высказывали воззрение, что и на данный момент достоверность данных о младенческой смертности вызывает сомнения.