Рукоделие и здоровье » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Рукоделие и здоровье

Рукоделие и здоровье

Рукоделие и здоровье Рукоделие являлось распространенным и излюбленным дамским занятием в протяжении почти всех веков.
Оцените статью:
Вы будете первой!

Источник: MyJane.ru

Рукоделие являлось распространенным и излюбленным дамским занятием в протяжении почти всех веков. Между тем еще в стародавние времена было замечено, что любые виды рукоделия благотворно сказываются на здоровье. Так, еще обитатели Древнего Китая усматривали связь меж движениями рук и развитием мозга. Они считали, что упражнения с ролью рук и пальцев гармонизируют тело и ум, позитивно влияют на память. Действительно, рефлекторные точки, расположенные на кончиках пальцев, подают импульсы центральной сердитой системе. Стимуляция этих точек благотворно повлияет на внутренние органы, потому эффект от рукоделия оказывается таковым же, как и от многостороннего массажа. В старину занятия рукоделием были очень распространены в самых разных слоях сообщества. Так, небогатые дамы нередко изготавливали изделия на продажу, а особы из зажиточных семей таковым образом коротали время, иногда воспринимая свое увлечение как настоящее искусство, соревнуясь друг с ином в оригинальности плана и трудности выполнения. К раскаянию, современное население земли меньше работает руками. А ведь тренировка нужна не совсем лишь мускулам. Как мускулы атрофируются без работы, так и возможности правого полушария слабнут, ежели их не применять. Увы, в наши дни мы владеем куда более разнородным выбором занятий, чем наши прородители, не задумываемся о том, что, отказавшись от давней традиции, не даем вполне развиваться правому полушарию нашего мозга. Хотя психологи и невропатологи, очевидно, нам о этом подсказывают. В заключительнее время возник даже термин «арт-терапия». В базе ее лежит мысль, что ручное творчество способно создать в мозгу очаг положительного возбуждения. Это дозволяет снимать стресс и творить положительные эмоции. Выяснилось, что сердитой системе жителя нашей планеты свойственно генерировать природные электрические импульсы, возникающие в сердитых клеточках, мышцах и объединяющих их сердитых волокнах. Тормозят же их деятельность нехорошие эмоции, водящие к отрицательным стрессам, а в неких вариантах и к депрессии. Людям в сходственном состоянии занятия рукоделием просто показаны по мед суждениям. Медицинские специалисты даже выучились определять, какое конкретно действие оказывает тот либо другой вид рукоделия. Так, вязание на спицах считается более действенным для угнетения источника стресса. Одновременно оно благосклонно влияет на организм при сердечно-сосудистых заболеваниях, хворях почек и травмах позвоночника. Вязание крючком провоцирует работу почек и печени, подсобляет врачевать простудные болезни и остеохондроз. Особенно великую выгоду вязание крючком приносит дамам в возрасте, ведь это увлечение подсобляет драться еще и со склерозом. Комплексное действие оказывает вышивание. Оно подсобляет драться с головной болью и сердитым напряжением, полезно при растяжении вязок и проф заболеваниях рук. Вышивание также подсобляет прытче управляться с болезнями кровеносной и лимфатической систем. А вышивание крестом не совсем лишь снимает стресс и психическое напряжение, обеспечивая быстрейшее возобновление сердитой системы. Оно еще и содействует улучшению мелкой моторики и обеспечивает подабающее развитие обоих полушарий мозга. Именно потому детям для настоящего развития настойчиво советуют вышивать крестом. Творческий процесс активно использует мозг, необыкновенно зоны, отвечающие за обработку невербальной инфы: воображение, пространственную ориентацию, интуицию и эмоции. Кстати, для идущих в ногу со временем деток нередко отличителен пониженный EQ(эмоциональный коэффициент), даже ежели при всем этом у их все в порядке с IQ – коэффициентом интеллекта. Возможно, занятие рукоделием посодействовало бы поправить ситуацию. При этом вернуть трудоспособность «креативного» правого полушария никогда не поздно, надобно лишь взяться за кисть, крючок, пяльцы либо спицы. Такие знаменитые люди, как южноамериканский президент Эйзенхауэр и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, старались отыскать в собственном плотном графике время для рисования. Как знаменито, переключение с 1-го вида деятельности на другой - это лучший метод отдохнуть. К тому же ежели вы рукодельничаете нередко, то невольно способствуете сиим увеличению длительности собственной жизни. А еще рукоделие устраняет от вредной повадки перекусывать. Большинство жителей нашей планеты, к раскаянию, имеют склонность заедать проблемы. А те, кто привык рукодельничать, в трудной ситуации берутся за спицы, к примеру, так что им реже приходится мучиться от излишних кг. Кстати, это очередной фактор, влияющий на длительность жизни. Те времена, когда рукоделие числилось уделом бабушек, издавна прошли. Сейчас все почаще можнож узреть юных дам и дам с вязанием либо вышиванием в руках. Ведь любительницам порукодельничать удается беречь себя в превосходной физической и психической форме и испытывать массу положительных чувств от творения неповторимых вещей. Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru