Всем Андреям посвящается: город-сувенир Сентендре » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Всем Андреям посвящается: город-сувенир Сентендре

Всем Андреям посвящается: город-сувенир Сентендре

Всем Андреям посвящается: город-сувенир Сентендре "Не спешите приобретать сувениры в Будапеште, - рекомендовал нам гид во время странствия по Венгрии. – У нас запланирована поездка в Сентендре. Там чрезвычайно много сувенирных лавок и цены ниже, чем в столице".

Здесь алчного до всего винтажного путешественника ожидает множество элегантных кафе со старинными интерьерами и угощениями на хоть какой вкус. В теплое время года можнож выбрать столик на улице, заказать себе кофе и насладиться наблюдением за тем, как время в данной местности остановилось.

А еще, как и обещал наш гид, Сентендре – это истинный город-сувенир. Здесь громадное количество сувенирных лавок, предлагающих «хунгарики»(сувениры, обычные для Венгрии)– паприку, палинку(фруктовый самогон), уникум(врачебный бальзам), вина, венгерскую косметику, элементы государственных костюмов, известных венгерских кукол Бабок-Йожек, кожаные девайсы(сумки, перчатки, кошельки, портмоне и т.п.). Кстати, поговаривают, что сама Мадонна заказывает себе кожаные изделия конкретно в Сентендре.

Сластенам непременно идет посетить кондитерскую Добош.

Особой же репутациею у путешественников пользуется музей марципана. Марципан – это такое лакомство, представляющее собой миндальные орешки, перетертые с сахаром. По вязкости они схожи на пластилин, потому из их лепят разнородные фигуры. В музее марципанов вы продегустируете этот десерт, можете осмотреть множество невозможных изваяний, сделанных их марципанов, посреди которых - даже макет строения венгерского парламента и портрет принцессы Ди, также в магазине при музее можнож приобрести марципаны на хоть какой вкус и привезти их родным и приятелям в качестве сувенира из Венгрии.

И, в конце концов, финальным аккордом вашего знакомства с Сентендре непременно обязано стать посещение винного подвала и дегустация венгерских вин. Здесь проф сомелье скажет вам и даст пробовать разные сорта государственных вин. По завершении дегустации вы, окончательно же, будете иметь возможность приобрести хоть какой из понравившихся напитков. Единственное, о чем идет держать в голове - что в самом Сентендре вино не делают. Все вина в здешних подвалах привозные. Цена на их, природно, тут завышена. Поэтому нормально насладиться дегустацией в Сентендре, выбрать себе понравившийся сорт вина, а приобрести его в обыкновенном венгерском супермаркете. Кстати, поклонники виноделия и его окончательных товаров могут также посетить музей вина - тут же, в Сентендре.

Фото: Наталья Гришко
Оцените статью:
Вы будете первой!

Источник: MyJane.ru

"Не спешите приобретать сувениры в Будапеште, - рекомендовал нам гид во время странствия по Венгрии. – У нас запланирована поездка в Сентендре. Там чрезвычайно много сувенирных лавок и цены ниже, чем в столице". От Будапешта до Сентендре(по-венгерски Szentendre)- всего каких-либо 20 км. Расположен он к северо-западу от венгерской столицы. Если вы странствуете не в составе экскурсионной группы, без помощи других до Сентендре можнож добраться на загородной электричке, которая отступает от площади Баттяни в Будапеште. Также с автовокзала у моста Арпада можнож отправиться в Сентендре на автобусе. Примерное время в пути – 30 минут. В I веке на месте Сентендре стоял военный лагерь старых римлян и крепость под заглавием Ульцизия-Кастра. Только в XI веке на ее месте был основан город под латинским заглавием Sanctus Andreas, что в переводе значит «Святой Андрей». В конце XIV века в Сентендре устремились сербы и греки, которые бегали из-под турецкого гнета. Среди беженцев было много торговцев и ремесленников, благодаря которым городок начал развиваться и процветать. Правда, из-за эпидемий чумы и наводнения Сентендре в собственном развитии то и дело оказывался отброшенным назад. В 1900-е годы городок святого Андрея облюбовали живописцы, открывшие тут свои мастерские и галереи. Но на сей день былая богема, обитавшая в Сентендре, перебралась в Будапешт. По сопоставлению с венгерской столицей в идущем в ногу со временем Сентендре фактически нет никаких необыкновенных достопримечательностей. Чем же так примечателен этот городок и почему туда устремляются туристы? Прежде всего, Сентендре любим странниками за спектр. Этот городок на холмике хаотично застроен старинными домиками. Все они цветные, отчего место выходит чрезвычайно радостным. Старинные улочки вымощены брусчаткой. Кажется, что ты волшебным образом на машине медли переместился на пару веков назад. Ну, либо, по последней мере, находишься на съемочной площадке какого-то кинофильма про старину. Здесь, куда ни наведи объектив фотокамеры, снимок выходит образцовым. Можно даже не выбирать особо выгодный ракурс. Сентендре кажется игрушечным кукольным городом.
Людям верующим либо увлекающимся религиозной архитектурой наверное будет занимательно осмотреть в Сентендре православные храмы(церковь Благовещения, церковь Богоявления, храм Преображения, Белградский собор, который именуют Саборна)и католический храм Святых Петра и Павла. Любителям музеев в городе Святого Андрея стоит заглянуть в Музей публичного транспорта Будапешта, дом-музей семьи Санто, музей Лайоша Вайды, музей Кароя Ференци, музей керамики Маргит Ковач, музей сербского православного искусства, музей Яноша Кметти, музей Белы Цобеля, музей Имре Амоша и Анны Маргит, также осмотреть коллекцию Енё Барчая. Сластенам непременно идет посетить кондитерскую Добош.
Совершив продуктивный шопинг по сувенирным лавкам Сентендре, вдоволь нагулявшись по его старинным улочкам и пополнив собственный фотоархив, откушав добропорядочного венгерского вина и налакомившись марципанами, вы навсегда запомните этот старинный венгерский городок, горделиво носящий имя Святого Андрея. Фото: Наталья Гришко Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru