Осенние прогулки по европейским столицам: Будапешт » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Осенние прогулки по европейским столицам: Будапешт

Осенние прогулки по европейским столицам: Будапешт

Площадь Героев

Замок Вайдахуняд

Купальни Сечени

Бализика святого Иштвана
Будайская сторона венгерской столицы

Оцените статью:
Средняя оценка: 5.0(2 гласа)

Источник: MyJane.ru

Летний зной остался сзади, на дворе тонизирующая собственной прохладой осень. Пляжный отдых в родных широтах наиболее неактуален, а означает, самое время предаться отдыху экскурсионному. В Западной Европе, богатой достопримечательностями с столетний печатью, золотая осень. В ее обрамлении монументальные строения еще великолепнее. Когда, как не на данный момент, приятнее всего отправиться в странствие?И начнем мы его с 1-го из самых великолепных городов в мире – Будапешта. Все городка, рассекаемые великими реками, владеют необыкновенной энергетикой. Будапешт конкретно таковой. Венгерскую столицу по праву именуют «Королевой Дуная». Река рассекает город на две доли: историческую Буду, сочиняющую треть местности крупного города, и наиболее современный Пешт. С последнего-то мы и начнем наше знакомство с Будапештом. Для этого отправимся в Городской парк. Именно у его входа размещена роскошная Площадь Героев. Ее центральная часть – это колонна вышиной 36 м, на которой Архангел Гавриил держит Святую Корону и Апостольский двойной крест. Слева и справа от колонны размещена величавая круговая колоннада, меж колоннами которой интегрированы статуи знаковых фигур в венгерской истории. К Площади Героев примыкают строения Музея изобразительных искусств и Выставочного зала.
Площадь Героев Отправной точкой прогулки по Будапешту мы не нечаянно избрали Площадь Героев. Рядом с ней находится еще целый ряд достопримечательностей венгерской столицы, одна из которых – комплекс спостроек под заглавием «Замок Вайдахуняд». Он состоит из 21 копии выдающихся строений в различных строительных стилях из различных уголков Венгрии. Построен комплекс был из дерева еще в 1896 году к празднованию 1000-летия Обретения венграми отчизны. Идея до того приглянулась мещанам и гостям венгерской столицы, что в 1904-1908 годах комплекс был вполне перестроен в камне. Комплекс получил свое заглавие благодаря одному из собственных объектов - замку семейства Хуняди из Трансильвании, история которого неразрывно связана со известным графом Дракулой.
Замок Вайдахуняд От Замка Вайдахуняд рукою подать до известных купален «Сечени», построенных в стиле необарокко и являющихся наикрупнейшими в Европе. К слову, Будапешт – единственная европейская столица, имеющая статус курорта. А все благодаря источникам термальной воды, которых лишь на местности венгерской столицы насчитывается около сотки. Дело в том, что в геотектоническом плане Будапешт находится в месте разлома. Именно сиим разъясняется наличие бессчетных термальных источников в самом городке и за его пределами. В черте городка найдены остатки купален, датируемых еще римским периодом(II век). Но истиннее развитие культура купален получила лишь во время турецкого нашествия в XVI-XVII веках. Сегодня в Будапеште насчитывается наиболее 20 купален, самые большие из которых - Сечени, Геллерт, Кирай и Рудаш. Помимо врачебного и расслабляющего эффектов особенное наслаждение получаешь в открытых купальнях конкретно в осенний период, когда температура воздуха теснее достаточно низкая, а благодаря теплым термальным водам ты имеешь возможность уютно ощущать себя в воде.
Купальни Сечени Кроме теснее осмотренных объектов в районе Городского парка размещаются цирк, зоопарк, несколько музеев и известный ресторан «Гундель». А отправиться с Пешта в Буду я настойчиво советую на метро. Будапештское метро является ветшайшим на европейском континенте. Самая 1-ая линия подземки как разов была проложена до Площади Героев. Она работает до сих пор. И конкретно по ней прогуливаются поезда, стилизованные под старину. На пештской стороне стоит осмотреть также базилику Святого Иштвана, которая названа так в честь первого короля Венгрии. Здесь в часовне хранятся его мощи, а витражи базилики неповторимы изображениями венгерских святых. Здание храма является одним из самых больших в городке. Начало его строительных работ датируется 1851 годом.
Бализика святого Иштвана Покидая Пешт, невероятно не упомянуть о наипрекраснейшем здании венгерского парламента, являющемся самым великим в Европе. Построен он в неоготическом стиле в 1884-1904 гг. по проектам Имрэ Штейндля. Но мы осмотрим его с Будайского холмика, подняться на который можнож на фуникулере «Шикло». Длина пути сочиняет всего сто м, и подымет он вас от подножия холмика, что на площади Адама Кларка у Цепного моста, до крепости, на вышину около 50 м. Итак, мы в исторической доли венгерской столицы – Буде. В этом районе размещены такие достопримечательности, как Королевский дворец, Национальная галерея, Национальная библиотека, Музей истории Будапешта, собор Матьяша, Рыбацкий бастион, Лабиринт, чумная колонна, Дом венгерских вин и иные. Самыми фотографируемыми из их являются собор Матьяша(Будайская церковь Богородицы)и Рыбацкий бастион. Именно с Будайского холмика раскрывается наипрекраснейшая панорама Дуная и пештской стороны венгерской столицы. Отсюда можнож осмотреть и венгерский парламент, и базилику святого Иштвана, и почти все иные достопримечательности основного городка Венгрии.
Будайская сторона венгерской столицы А еще Будапешт – это острова(Обудайский, Маргит и Чепель)и 9 мостов через Дунай, два из которых жд. Обязательно закажите водную прогулку по Дунаю. Город великолепно освещен. С воды вам доставит большое наслаждение полюбоваться вечерним Будапештом перед тем, как окончить эту незабываемую прогулку, которая оставит в вашем сердечко любовь к венгерской столице и желание встретиться опять.
Оцените статью: Средняя оценка: 5.0(2 гласа) Источник: MyJane.ru