Семь выводов на пороге зрелости » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Семь выводов на пороге зрелости

Семь выводов на пороге зрелости

Вывод первый. Состояние стабильности – только иллюзия

Вывод второй. Никто не дает нам никаких гарантий

Вывод четвертый. Все люди время от времени испытывают страх

Вывод пятый. Денег надо столько, чтобы о них не думать

Вывод шестой. Никто не обязан нас любить

Вывод седьмой. Счастье и удовольствие – разные вещи

Средняя оценка: 4.4 (5 голосов)

Почему все не так, как хочется? Возможно, вы еще не сделали из жизни определенных выводов. Только придя к ним, вы становитесь по-настоящему зрелой личностью, и неважно, когда это произойдет - в 20, 30 или 40 лет. Вывод первый. Состояние стабильности – только иллюзия На скрижалях царя Соломона было написано: «И это пройдет». Ничто в мире не вечно. Мы постоянно меняемся сами, и меняется мир вокруг нас. Когда все хорошо, нам кажется, что так будет всегда. Но так не бывает. Рано или поздно вас настигнут перемены и все изменится. Если в данный момент все плохо, это тоже не значит, что дальше не станет лучше. Надо быть готовыми к переменам. Принимать их как должное и стараться подстраиваться – по мере возможности. Вывод второй. Никто не дает нам никаких гарантий Никто не может поручиться, что вас будут вечно любить, муж не будет изменять, вы найдете хорошую работу и что вас с нее не уволят в трудные времена… Можно быть красавицей, умницей, иметь прекрасное образование, достичь вершин в своей профессии, но никто не гарантирует вам, что вы получите все, к чему стремились, и будете счастливы. Просто смиритесь с этим. Вывод третий. Способы, которые помогали нам раньше, могут со временем перестать работать Например, раньше вы размещали рекламу в газетах о своем бизнесе – и к вам валом валили клиенты. Но сейчас клиентов стало мало. Может быть, рекламу нужно видоизменить, или размещать в Интернете, или использовать электронные рассылки… Или просто раздать визитки вашей фирмы всем знакомым и просить о вас рассказывать… Нужно учитывать изменившуюся ситуацию и искать новые пути достижения ваших целей. Вывод четвертый. Все люди время от времени испытывают страх Представьте себе, что в вашем окружении есть некая Даша Смирнова. В 17 она стала учить второй иностранный язык, в 18 впервые поехала совершенно одна за границу, в 22, окончив российский вуз, сразу же поступила в какую-то крутую академию в Лондоне. К 30 годам Даша стала, к примеру, заместителем директора крупного банка. У нее есть все, что ассоциируется с представлением об успехе – деньги, элитное жилье, престижная иномарка и возможность отдыхать на лучших курортах мира… А вот вы после института до сих пор прозябаете в роли скромного офисного клерка. Вы считаете, это потому, что вам было страшно учить языки, ездить самостоятельно за границу и пытаться делать карьеру? А Даша такая бесстрашная, вот у нее все и получилось? Вы ошибаетесь. Страшно бывает всем – независимо от способностей и психологических качеств. Даже те, кто добился общепризнанного успеха, порой бывают не уверены в себе. Просто они не демонстрируют этого. Человек всегда боится, когда делает что-то в первый раз, когда ему приходится выходить из зоны привычного комфорта, чем-то рисковать. Но даже если он уже всего достиг, остается страх потерять все, что у него есть сейчас. И это нормально. Просто одни люди не могут переступить через свой страх, а другие способны себя преодолеть. Вывод пятый. Денег надо столько, чтобы о них не думать Нередко нам задают вопрос: «Сколько денег тебе надо для счастья?» В ответ мы называем сумму – 50 тысяч, 100, миллион… У всех нас разные запросы и потребности. Но дело в том, что сами по себе деньги никого не делают счастливым. Другое дело, что если мы вынуждены постоянно рассчитывать сумму до получки – хватит ли на продукты, квартплату, одежду, а незапланированный поход в парикмахерскую или к зубному врачу подрывает бюджет настолько, что становится трагедией, то денег нам однозначно не хватает. Если нам не надо думать хотя бы о том, на что мы купим продукты к приходу гостей, новую стиральную машину взамен сломанной или подарок на свадьбу друзей, значит, у нас как раз столько денег, сколько нам нужно. И мы можем заняться другими делами, не тратя энергии на размышления о том, откуда взять недостающие финансы. Вывод шестой. Никто не обязан нас любить Мы часто переживаем по поводу того, что кому-то не нравимся или кто-то не ответил нам взаимностью. Но, как говорится, «насильно мил не будешь». Чувства и симпатия – дело тонкое. И часто возникают буквально на пустом месте. Человек со всевозможными достоинствами может остаться нелюбимым, а того, кто буквально состоит из недостатков, напротив, любят без памяти… Просто примите ситуацию такой, как есть, тут вы ничего не можете изменить. Вывод седьмой. Счастье и удовольствие – разные вещи Мы часто радуемся вкусной еде, интересной книге, только что купленному новому платью или гаджету. Но делает ли это нас счастливыми? Не будем лукавить - все это дает нам лишь кратковременное удовольствие. А счастье – его мы можем испытывать и без всякого повода… Счастливым может быть человек, у которого ничего нет, а тот, у которого все есть, может быть несчастным… Счастье прежде всего в позитивном восприятии мира в целом, а не в каких-то конкретных вещах, ощущениях и впечатлениях. Средняя оценка: 4.4 (5 голосов)