День Татьян… или День студентов? » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » День Татьян… или День студентов?

День Татьян… или День студентов?

Кто такая святая Татьяна?

Почему святая Татьяна – покровительница студенчества?

© Luca Bertolli/Rusmediabank.ru

Традиции восточных славян

Средняя оценка: 5.0 (2 голоса)

Сегодняшний день называют по-разному: кто днем Татьян, кто днем студентов… И те, и другие правы: 25 января носит два названия, и причем связанных между собой. Давайте узнаем, кем являлась святая Татьяна, как она связана со студентами, а также как праздновали этот день на Руси в старые времена. Кто такая святая Татьяна? Татьяна, или Татиана (такое написание и произношение ее имени принято в православии), родилась в знатной семье в Риме. Ее жизнь пришлась на первую половину III века нашей эры. Отец девушки, богатый сановник, был скрытым христианином и тайно воспитал в вере и свою дочь. Это было героическим по тем временам поступком: тогда христиан за открытое исповедание веры сжигали на кострах и бросали на съедение львам. Став молодой девушкой, Татьяна отказалась выходить замуж и решила посвятить свою жизнь служению Богу и Церкви. Она была диакониссой (сегодня такого звания в Церкви уже нет, остались лишь диаконы-мужчины) – т.е. помогала священнику: одевала женщин к крещению, ухаживала за больными и бедняками и др. За свою веру Татьяна пострадала при императоре Александре Севере, правившем в 222-235 годах. Тогда многих христиан принуждали отказываться от своей веры, призывая поклоняться языческим идолам. В один из дней 226 года схватили и ее. Девушку привели в храм с тем, чтобы она принесла жертву языческому богу Аполлону, и, когда та отказалась, подвергли мучениям. Предание гласит, что ее страдания были ужасны: Татьяну жестоко били, резали тело и даже выкололи глаза. Но мученица была непреклонна: от Христа она не отказалась. На этом мучения не кончились. Девушку кинули на арену ко льву – но тот, согласно записям, не то, что не накинулся на нее, но даже стал ласкаться подобно домашнему коту. Видя мужество девушки, восемь человек из ее палачей поверили в Иисуса Христа, сами став христианами и впоследствии пострадали за свою веру. В конце концов Татьяна была приговорена к казни мечом. Ту же учесть разделил и ее отец. Сегодня мученицу Татьяну Римскую почитает не только православная, но и католическая Церковь. Для россиян же эта святая даже стала небесной заступницей и покровительницей студентов и педагогов. В этот день молятся об успехах в учебе, просят помощи, если ученье никак не дается. Почему святая Татьяна – покровительница студенчества? Дело в том, что именно в Татьянин день в 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. И если первое время 25 января праздновали лишь учреждение нового учебного заведения, то позже торжество распространилось и на все российское студенчество, а также педагогов. В 2005 году это было даже закреплено официально: в Российской Федерации появилась новая дата – «День российского студенчества». © Luca Bertolli/Rusmediabank.ru Традиции восточных славян Знали Татьянин день на Руси задолго до 1755 года: и не только знали, но и, наблюдая за природой, записывали приметы, гадали, пекли семейные караваи, а также старались привлечь женихов. Это, кстати, отражено и в народных названиях Татьяниного дня, прижившихся в восточнославянской традиции: Солныш, Бабий кут, Татьяна, Татьяна Крещенская. Начнем, пожалуй, с примет. Наши предки, наблюдая за природой, выработали целый свод «правил», которые облеклись в поговорки. К примеру, считалось, что если в Татьянин день рано появится солнце – то и птицы прилетят в этот год рано, т.е. и весна будет ранней. Если на Татьяну был мороз – ожидается хороший урожай, а если напротив было тепло или мела метель – то урожая в этом году не жди. О том, что Татьянин день в народе широко праздновался, узнать можно и из таких поговорок как: «Татьяна и каравай печет, и половики на реке бьет, и хоровод ведет» (эту поговорку относили и ко всем Татьянам вообще, считая их имя знаком того, что девушка хорошая хозяйка) или «Наша Татьяна и с воды пьяна». А еще праздновали день Татьян так: пекли большую ковригу хлеба в виде солнца (возможно, отсюда и название праздника «Солныш»), тем самым приглашая его и тепло поскорее вернуться к людям. Ковриги ели дружно – всей семьей, строго следя, чтобы кусочек «солнца» достался каждому. Сохранилось и описание множества традиций молодежи, сведений о гаданиях (ведь все еще продолжается праздничное время после Крещения) и поисках женихов. Так, в день Татьян девушки выбивали и мыли домашние половики, а затем развешивали на заборах у дома: чтобы потенциальные суженые видели, насколько хорошая хозяйка здесь живет. А еще в эти дни девушки мастерили маленькие метелки из перышек и тряпок – для того, чтобы незаметно подкладывать в дом приглянувшегося парня (обязательно нужно было спрятать такую метелку возле печи – в так называемый бабий кут), считалось, что если подложить такой веничек, то парень обязательно женится на той, кто связал метелку. Так кстати, оценивали проворность будущих невесток матери парней – они знали об этих уловках и, если уж девушке удавалось незаметно спрятать метелку, то ее считали умелой и находчивой барышней. Средняя оценка: 5.0 (2 голоса)