На какое "пьяное" место ведет страну Лукашенко?
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » На какое "пьяное" место ведет страну Лукашенко?

На какое "пьяное" место ведет страну Лукашенко?

По данным ВОЗ, по потреблению водки мы и так впереди планеты всей. Новая алкогольная политика, беря во внимание, что в Солнечной системе иных потребителей "Батьковай"и "Бульбаша" не найдено, сулит Беларусь звание алколидера Галактики. Сначала - творение сильного алкогольного кулака на базе «Минск Кристалла», следом - совещание у президента с вытекшими из него поручениями, в числе которых оказалась отмена Мингорисполкомом продержавшихся чуток наиболее 2-ух месяцев ограничений на продажу спиртного. Теперь подождем: куда выше первого места, которое мы теснее занимаем, может поставить Беларусь по потреблению сильного алкоголя Всемирная организация здоровья(ВОЗ). Год назад ВОЗ опубликовал вызвавший широкий резонанс рейтинг самых пьющих наций мира. Некоторые белорусские чиновники окрестили его некорректным, но числа окрестили белорусов самыми пьющими на планете Земля. Согласно исследованию ВОЗ, проведенному на основании данных за 2008-2010 годы, каждый обитатель Беларуси ветше 15 лет выпивал за год в среднем 17,5 литра незапятнанного спирта. При этом мужчины выпивали в год 27,5 литра незапятнанного спирта, дамы - 9,1 литра. И это - безусловный мировой рекорд посреди 194 государств. Для сопоставления, раз в год на 1-го обитателя Земли ветше 15 лет приходится 6,2 литра незапятнанного спирта. Не сильно отстали от белорусов лишь молдаване и литовцы, которые выпивали 16,8 литра и 15,4 литра в год соответственно. Граждане России оказались на 4-м месте с 15,1 литра спирта на жителя нашей планеты. В белорусском Минздраве опровергли результаты исследования ВОЗ. Главный нарколог ведомства Иван Коноразов упирал тогда, что аналитический отчет содержит обветшавшие данные, а белорусы «не 1-ые по уровню употребления алкоголя». «Мы входим где-то в двадцатку государств. Официальная статистика разговаривает, что у нас потребление алкоголя 11,14 л на душу народонаселения. В сопоставлении с 2012 годом следует понижение употребления на 11,2%", - утончил тогда основной нарколог Минздрава, заявив, но, что "доступность алкоголя нужно сокращать". "Это места реализации, возраст, поднятие акцизов на алкоголь, увеличение возраста, сокращение медли реализации алкогольных напитков", - именовал нужные меры для понижения уровня алкоголизации цивилизации основной нарколог Как видим, к советам докторам власти не прислушиваются и поступают с точностью до напротив. Причина проста - творение и продажа алкоголя является главнейшей статьей заполнения бюджета. Особенно на данный момент, когда больше средств брать средств негде, не считая как у употребляющих и злоупотребляющих людей. Государственные производителя алкоголя постоянно были посреди основных поставщиков налогов в казну. В заключительные три года к ним незначительно подтянулись и даже перегнали по размерам продаж и, соответственно, налоговых отчислений, частники. «Ежедневник» проанализировал, какую роль играют наикрупнейшие изготовители алкоголя в регионах Беларуси. По итогам первого полугодия текущего года Минский завод виноградных вин(«Сваяк», «Налібокі", Magnat, Stumbras)и "Минск Кристалл"("Батькова", "Крышталь", "Белая Русь", "Офицер")заняли, соотвественно, 4-ое и 5-ое места по размерам отчислений в консолидированный бюджет столицы. Крупнейший налогоплательщик Брестской области - это «Белалко»(XXI века, "Дикая утка", "Кленовая"), а на восьмом месте - предприятие «Маньковичи», производящее спиртное в эконом-сегменте. На Могилевщине наикрупнейший поставщик средств в консолидированный бюджет региона - тоже местный производитель алкоголя Климовичский ЛВЗ(Alpha Line, «Климград»). В Гродненской области местный ЛВЗ("Золото полей")занимает 2-ое место по значению для бюджета, а в Минской области 2-ой и 3-ий по размерам плательщик - это "Завод "Бульбаш"("Бульбашъ")и Малиновщизненский спиртоводочный завод "Аквадив"("Аквадив", "Белая звезда", Arctica, «Белый заяц»). Для сопоставления: в 1 полугодии 2007 года в первую двадцатку огромнейших налогоплательщиков Беларуси входили три производителя спиртного - «Минск Кристалл» и фабрики в Бресте и Климовичах.