Юбка и сумочка «Мозаика» из кусочков кожи » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Юбка и сумочка «Мозаика» из кусочков кожи

Юбка и сумочка «Мозаика» из кусочков кожи

Юбка и сумочка «Мозаика» из кусочков кожи
Юбка и сумочка «Мозаика» из кусочков кожи
Для создания моделей в технике «Лоскут и крючок» необходимо умение пользоваться швейными выкройками и моделировать их с учетом формы и размера имеющихся (планируемых) деталей.
Для этой юбки использованы небольшие кусочки произвольной формы и специально купленный в магазине большой кусок тонкой кожи подходящей толщины и цвета.
Юбка
Для изготовления юбки использована выкройка от костюма «Танюша». Расход пряжи «Мак» - около 100 г, крючок 1,5 мм для обвязки, пробойник диаметром 1,5 мм. В магазине куплен большой кусок кожи (лайка) для выкраивания деталей верхней части юбки, тонкие кожаные лоскутки произвольной формы – отходы шляпного производства.
Планировалось верхнюю часть юбки-восьмиклинки сделать плотной, собрать из выкроенных деталей 1 и 2, нижнюю часть каждого клина оформить деталями 3 и 4, остальное пространство заполнить кусочками произвольной формы и цепочками, как в жилете «Мозаика». По факту удалось купить такой кусок кожи, что из него получилось выкроить по 4 детали 1, 2 и 3, поэтому было решено собрать изделие из четырех клиньев, каждый из которых составлен из двух клиньев юбки-восьмиклинки. Перед началом работы на плотную безворсную ткань нанести контуры всех четырех клиньев юбки, каждый - из двух клиньев юбки-восьмиклинки рядом (возможно использование выкройки шестиклинки или клина годе, с симметричными клиньями работать проще).

Подготовить кусочки кожи: обрезать хвостики и острые уголки до ширины не менее 1 см, выровнять длинные стороны, неплоские кусочки отпарить с изнанки теплым утюгом или увлажнить и высушить под прессом. На изнаночной стороне деталей сделать разметку для линии дырочек в 0,5 см от края и по 1 см вдоль контура. Пробить дырочки, обвязать детали, вводя крючок 3 раза в каждое отверстие на сторонах детали и 5-9 раз заполняя уголок.
Разложить по четырем клиньям сначала детали 1, 2 и 3 согласно схеме, затем большие, а потом маленькие обвязанные кусочки кожи лицом вниз. Детали раскладывать максимально плотно в верхней части, по возможности заполняя вертикальные стороны клина и линию талии. Отверстия можно заполнить ст б/н, простой плетенкой или цепочками. Желательно раскладывать длинные кусочки вертикально, лучшая форма отверстий – длинные полоски и треугольники. Низ клина может быть неровный. Кусочки кожи прикалывать к выкройке булавками через пробитые дырочки.
Сшить в каждом клине иголкой с ниткой соприкасающиеся части деталей, захватывая обе полупетли косички, как в «Большой салфетке». Нарисовать в отверстиях линии, по которым пройдут заполняющие цепочки, и связать их. Последовательно откалывая детали, сшить юбку в единое полотно, нижнюю часть вертикальных швов можно не сшивать – оставить четыре шлицы.
Из узких длинных кусочков собрать пояс шириной 4 см и длиной (Обхват талии + 7 см), выровнять его, довязав недостающие части столбиками без накида или простой плетенкой. Обвязать юбку по линии талии 1 рядом ст б/н, на дальних полупетлях этого ряда связать сеткой внутреннюю часть пояса высотой 4 см (как в юбке костюма «Танюша»). Прикрепить к оставленным ближним полупетлям наружную часть пояса из кожаных кусочков. Вложить сшитую в кольцо резинку (Обхват талии минус 4 см), скрепить внешнюю и внутреннюю части пояса одним рядом ст б/н.
Сделать обвязку юбки по поясу, низу клиньев и шлицам ст б/н, сдвоенными столбиками б/н или «рачьим шагом».

Сумочка
Расход пряжи «Мак» - около 50 г. Крючок 1,5, две молнии длиной 24 см, два полукольца диаметром 3 см, подкладочная ткань – два кусочка 26х30 см.
На прямоугольной выкройке 24 на 28 см разложить обвязанные кусочки кожи лицом вниз, максимально заполняя контуры, сшить соприкасающиеся стороны, заполнить отверстия цепочками. К двум сторонам пришить одним краем молнии, замочки могут быть с одной стороны или с разных.
Кусочки кожи размером 17 на 3 см (или другие длинные прямоугольные) обвязать. Один кусочек вшить как боковую сторону сумочки, верхний край подогнуть, вложив в него два полукольца диаметром 3 см. Сшить по 5 кусочков в две ленты. Край первой ленты вшить как вторую боковую сторону сумочки, продолжение послужит верхней стороной ручки. Край второй ленты вшить между молниями, затем подшить к изнанке первой ленты, получится верх сумочки, разделяющий молнии, и нижняя сторона ручки. Оставшийся свободным край первой ленты сложить вдвое и сшить, заправить его в полукольца.
Сшить из подкладочной ткани два мешочка – размер отверстия 24 см, высота 15 см, подогнуть верхние края и пришить кармашки к молниям. К одному из мешочков можно пришить внутренний кармашек на молнии.

«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru
Курсы вязания, консультации, работа на заказ - postmaster@tatknitting.ru

Средняя оценка: 5.0 (1 голос)

Для создания моделей в технике «Лоскут и крючок» необходимо умение пользоваться швейными выкройками и моделировать их с учетом формы и размера имеющихся (планируемых) деталей. Для этой юбки использованы небольшие кусочки произвольной формы и специально купленный в магазине большой кусок тонкой кожи подходящей толщины и цвета. Юбка Для изготовления юбки использована выкройка от костюма «Танюша». Расход пряжи «Мак» - около 100 г, крючок 1,5 мм для обвязки, пробойник диаметром 1,5 мм. В магазине куплен большой кусок кожи (лайка) для выкраивания деталей верхней части юбки, тонкие кожаные лоскутки произвольной формы – отходы шляпного производства. Планировалось верхнюю часть юбки-восьмиклинки сделать плотной, собрать из выкроенных деталей 1 и 2, нижнюю часть каждого клина оформить деталями 3 и 4, остальное пространство заполнить кусочками произвольной формы и цепочками, как в жилете «Мозаика». По факту удалось купить такой кусок кожи, что из него получилось выкроить по 4 детали 1, 2 и 3, поэтому было решено собрать изделие из четырех клиньев, каждый из которых составлен из двух клиньев юбки-восьмиклинки. Перед началом работы на плотную безворсную ткань нанести контуры всех четырех клиньев юбки, каждый - из двух клиньев юбки-восьмиклинки рядом (возможно использование выкройки шестиклинки или клина годе, с симметричными клиньями работать проще).
Подготовить кусочки кожи: обрезать хвостики и острые уголки до ширины не менее 1 см, выровнять длинные стороны, неплоские кусочки отпарить с изнанки теплым утюгом или увлажнить и высушить под прессом. На изнаночной стороне деталей сделать разметку для линии дырочек в 0,5 см от края и по 1 см вдоль контура. Пробить дырочки, обвязать детали, вводя крючок 3 раза в каждое отверстие на сторонах детали и 5-9 раз заполняя уголок. Разложить по четырем клиньям сначала детали 1, 2 и 3 согласно схеме, затем большие, а потом маленькие обвязанные кусочки кожи лицом вниз. Детали раскладывать максимально плотно в верхней части, по возможности заполняя вертикальные стороны клина и линию талии. Отверстия можно заполнить ст б/н, простой плетенкой или цепочками. Желательно раскладывать длинные кусочки вертикально, лучшая форма отверстий – длинные полоски и треугольники. Низ клина может быть неровный. Кусочки кожи прикалывать к выкройке булавками через пробитые дырочки. Сшить в каждом клине иголкой с ниткой соприкасающиеся части деталей, захватывая обе полупетли косички, как в «Большой салфетке». Нарисовать в отверстиях линии, по которым пройдут заполняющие цепочки, и связать их. Последовательно откалывая детали, сшить юбку в единое полотно, нижнюю часть вертикальных швов можно не сшивать – оставить четыре шлицы. Из узких длинных кусочков собрать пояс шириной 4 см и длиной (Обхват талии 7 см), выровнять его, довязав недостающие части столбиками без накида или простой плетенкой. Обвязать юбку по линии талии 1 рядом ст б/н, на дальних полупетлях этого ряда связать сеткой внутреннюю часть пояса высотой 4 см (как в юбке костюма «Танюша»). Прикрепить к оставленным ближним полупетлям наружную часть пояса из кожаных кусочков. Вложить сшитую в кольцо резинку (Обхват талии минус 4 см), скрепить внешнюю и внутреннюю части пояса одним рядом ст б/н. Сделать обвязку юбки по поясу, низу клиньев и шлицам ст б/н, сдвоенными столбиками б/н или «рачьим шагом».
Сумочка Расход пряжи «Мак» - около 50 г. Крючок 1,5, две молнии длиной 24 см, два полукольца диаметром 3 см, подкладочная ткань – два кусочка 26х30 см. На прямоугольной выкройке 24 на 28 см разложить обвязанные кусочки кожи лицом вниз, максимально заполняя контуры, сшить соприкасающиеся стороны, заполнить отверстия цепочками. К двум сторонам пришить одним краем молнии, замочки могут быть с одной стороны или с разных. Кусочки кожи размером 17 на 3 см (или другие длинные прямоугольные) обвязать. Один кусочек вшить как боковую сторону сумочки, верхний край подогнуть, вложив в него два полукольца диаметром 3 см. Сшить по 5 кусочков в две ленты. Край первой ленты вшить как вторую боковую сторону сумочки, продолжение послужит верхней стороной ручки. Край второй ленты вшить между молниями, затем подшить к изнанке первой ленты, получится верх сумочки, разделяющий молнии, и нижняя сторона ручки. Оставшийся свободным край первой ленты сложить вдвое и сшить, заправить его в полукольца. Сшить из подкладочной ткани два мешочка – размер отверстия 24 см, высота 15 см, подогнуть верхние края и пришить кармашки к молниям. К одному из мешочков можно пришить внутренний кармашек на молнии.
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru Курсы вязания, консультации, работа на заказ - postmaster@tatknitting.ru Средняя оценка: 5.0 (1 голос)

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»