Что мы знаем о Рамадане? Пост длиною в месяц » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Что мы знаем о Рамадане? Пост длиною в месяц

Что мы знаем о Рамадане? Пост длиною в месяц

Почему?
Как проходит пост?
Перед рассветом (минимум за полчаса) мусульмане заканчивают утренний прием пищи – сухур: «...Ешьте, пейте, пока не станете отличать белую нить от черной», - говорит Коран. Пропустить этот прием пищи можно, однако не рекомендуется – согласно священным текстам, если мусульманин вкусит пищу, то получит от Аллаха больше вознаграждений.
Пост и современность

Средняя оценка: 5.0 (1 голос)

Месяц Рамадан (или Рамазан) – это девятый месяц мусульманского календаря, однако по своему значению – первый. Этот месяц целиком и полностью проходит в строгом посте в светлое время суток – есть, пить и вступать в интимные отношения можно лишь ночью. В этом году Рамадан начинается 18 июня. Предлагаем познакомиться поближе с мусульманскими традициями в Рамадан. Почему? Исламская традиция говорит, что именно в месяц Рамадан пророк Мухаммед получил первое божественное откровение, переданное ангелом Джибрилем (Гавриилом). Произошло памятное событие в пещере Хира под Меккой в 610 г. н.э. Результатом этого и следующих откровений стало составление священной книги – Корана. Само слова «рамадан» можно перевести с арабского как «горячий», «сжигающий», «палящий зной». Однако это никак не связно с летними месяцами – ведь нередко священный месяц приходится на… зиму. Это возможно потому, что календарь в исламском мире является лунным, т.е. отсчет месяцев начинается с новолуния, а лунный год короче солнечного на 10,875 дней. Поэтому выходит, что ежегодно месяц рамадан приходится на 10-11 дней раньше, а отсюда – и плавающая дата: самый важный месяц может время от времени приходится на любую пору года. Несмотря на строгие ограничения в еде, питье и интимной близости, отказ от всего этого в течение дневного времени суток – не самоцель. Смысл мусульманского поста, как и христианского, гораздо глубже: взгляд новыми глазами на свою жизнь, переосмысление ценностей и приоритетов, возрастание в вере и ее укрепление. Как проходит пост? Все начинается с произнесения намерения (ният) – ежедневно перед тем, как начать пост, мусульмане произносят фразу примерно в следующей форме: «Я намереваюсь завтра (сегодня) совершить пост месяца Рамадан, ради Аллаха». Перед рассветом (минимум за полчаса) мусульмане заканчивают утренний прием пищи – сухур: «.Ешьте, пейте, пока не станете отличать белую нить от черной», - говорит Коран. Пропустить этот прием пищи можно, однако не рекомендуется – согласно священным текстам, если мусульманин вкусит пищу, то получит от Аллаха больше вознаграждений. Строгих предписаний относительно того, что есть на сухур, нет, однако для сохранения здоровья верующим советуют хорошо подкрепиться: есть пищу, содержащую сложные углеводы (они обеспечивают организм энергией до 8-12 часов!) – хлеб из муки грубого помола, каши, салаты из свежих овощей, финики. К этим блюдам добавляют рыбу, мясо, яйца и молочные продукты. От чашечки любимого кофе лучше отказаться (или пить в минимальных количествах), а черный чай на время Рамадана рекомендуется заменить на зеленый. Далее следует непосредственно день поста: полный отказ от еды, напитков, половых отношений, а также курения. Вечером, после захода солнца, происходит вечерний прием пищи – ифтар, или разговление. Разговляться верующим рекомендуют водой, молоком, финиками. Кстати, Рамадан – это не только строгий пост, но еще и праздник: Коран даже предписывает после захода солнца собирать на вечернюю трапезу родственников (и не только близких), друзей и соседей. Да что там - порой за общим столом оказываются даже незнакомые люди! Кстати, по старой традиции хотя бы один раз в пост каждая семья на вечерней трапезе ифтар должна устроить пиршество, пригласив побольше гостей. Вкусная еда, хорошая компания, смех, поздравления… Дополняют праздничную атмосферу фанусы, разноцветные фонари причудливых форм, которые развешивают на деревьях - это один из символов Рамадана в Египте и арабских странах. Интересно, что перед трапезами не принято удаляться в отдельное помещение для мытья рук, их моют сразу же при столе, над тазиком. Однако эта традиция все реже встречается в крупных городах. Кстати, если вы турист в мусульманской стране, то имейте в виду, что в Рамадан после захода солнца найти кафе со свободными столиками будет проблематично, тем более в такие годы, как этот, когда Рамадан приходится на летний сезон – все столики будут заняты мусульманами. Стоит позаботиться о том, чтобы поесть до захода солнца. Однако и с этим может возникнуть заминка – в маленьких городках (в крупных – реже) многие рестораны и кафе в пост перестают работать днем, и имеет смысл заранее узнать, где же можно будет перекусить. Заканчивается месяц Рамадан праздником разговения под названием Ураза-байрам, когда верующие совершают особую праздничную молитву (ид намаз) и дают милостыню (закят аль-фитр). Пост и современность Пожалуй, одним из веяний современности является появление мобильных мусульманских приложений - так, сейчас стали модными приложения «iPray» или «iQuran», которые напомнят о времени молитвы, и «Найди мечеть» - приложение, которое поможет мусульманину найти в незнакомом городе или районе свой храм. Существуют и другие приложения, которые рассчитаны не только на Рамадан - так, некоторые из них показывают ближайшие кафе с мусульманской пищей, другие помогают выучить арабское произношение, третьи подсчитают, сколько страниц Корана вы сегодня успели прочитать. Средняя оценка: 5.0 (1 голос)