На упаковках лекарств в России появится шрифт Брайля
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » На упаковках лекарств в России появится шрифт Брайля

На упаковках лекарств в России появится шрифт Брайля

На упаковках лекарств в России появится шрифт Брайля
В России на упаковках и инструкциях фармацевтических средств может показаться шрифт Брайля. Сенатор Анна Отке, член комитета Совета Федерации по социальной политике, хочет внести в Госдуму чертеж подходящих поправок. Об этом пишет газета «Известия».
Предполагается, что шрифтом Брайля будут указаны название лечебного продукта, дата выпуска, срок годности, метод внедрения, доза либо концентрация, лечебная форма, условия хранения, предупредительные надписи.
В документе подчеркивается, что «не требуется внесения конфигураций в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лечебный препарат». Как отмечают «Известия», шрифт не будут наносить на инъекционные растворы и препараты для ветеринарного внедрения. Кроме того, в поправках оговаривается, что ежели срок годности не ограничен, то его показывать тактильным алфавитом не надо.
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года. При этом нововведения не коснутся лечебных препаратов, сделанных до вступления закона в силу, они сумеют продаваться без соблюдения новейших требований о маркировке. Как объяснила в интервью российскому изданию Анна Отке, законопроект является продолжением работы по приведению русского законодательства в соответствие с международными эталонами — а именно с Конвенцией о правах инвалидов ООН, которую Россия ратифицировала в 2012 году.

В России на упаковках и инструкциях фармацевтических средств может показаться шрифт Брайля. Сенатор Анна Отке, член комитета Совета Федерации по социальной политике, хочет внести в Госдуму чертеж подходящих поправок. Об этом пишет газета «Известия». Предполагается, что шрифтом Брайля будут указаны название лечебного продукта, дата выпуска, срок годности, метод внедрения, доза либо концентрация, лечебная форма, условия хранения, предупредительные надписи. В документе подчеркивается, что «не требуется внесения конфигураций в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лечебный препарат». Как отмечают «Известия», шрифт не будут наносить на инъекционные растворы и препараты для ветеринарного внедрения. Кроме того, в поправках оговаривается, что ежели срок годности не ограничен, то его показывать тактильным алфавитом не надо. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года. При этом нововведения не коснутся лечебных препаратов, сделанных до вступления закона в силу, они сумеют продаваться без соблюдения новейших требований о маркировке. Как объяснила в интервью российскому изданию Анна Отке, законопроект является продолжением работы по приведению русского законодательства в соответствие с международными эталонами — а именно с Конвенцией о правах инвалидов ООН, которую Россия ратифицировала в 2012 году.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»