В Крыму отказываются лечить граждан Украины
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » В Крыму отказываются лечить граждан Украины

В Крыму отказываются лечить граждан Украины

Об этом извещает Крымская полевая миссия по правам жителя нашей планеты.

Медицинские учреждения Крыма отвергают в поддержки гражданам без полиса обязательного мед страхования(ОМС). На начало февраля полис ОМС не получили 12% крымчан. В их числе и обитатели полуострова, не желающие получать русский паспорт. Об этом извещает Крымская полевая миссия по правам жителя нашей планеты. Как отмечают в организации, с 1 января в Крыму начала работать русская система обязательного мед страхования. В итоге, крымчан сейчас можнож поделить на получивших, не получивших полис ОМС. «Если полиса нет, то человек имеет право лишь на быструю, экстренную помощь. Она предоставляется лишь в случае, ежели есть угроза жизни. Все другие виды поддержки человеку без полиса ОМС недосягаемы. В поликлинике людям без полиса отвергают в лечении. Они даже не могут попасть на прием к доктору. Не могут покупать лекарства, которые не отпускаются без рецепта. Если хворь просит постоянного посещения доктора, то людям приходится ехать на материковую Украину либо навещать платные поликлиники. Зачастую на два варианта нет денег», – извещают правозащитники. Жители Крыма, получившие паспорт России, имеют право на безвозмездное получение полиса ОМС. Страховые взносы оплачиваются работодателем в размере 5.1% от заработной платы. «Если русского паспорта нет, то нужен иностранный паспорт либо документ сменяющий паспорт, с обязательным обозначением статуса. В зависимости от статуса к паспорту прилагается разрешение на временное проживание, вид на жительство либо удостоверение беженца. Именно неимение статуса мешает гражданам Украины получить полис ОМС», – извещают в КПМ. Правозащитники отмечают, что отказ в предоставлении амбулаторного либо стационарного исцеления людям, которые не имеют полиса, восоздает существенную опасность их жизни и здоровью. «Данная ситуация указывает, что обитателей Крыма принуждают получать паспорт России либо другим методом легализоваться в правовом поле Российской Федерации», – разговаривают в правозащитной организации. Наличие полиса дает право на безвозмездное мед сервис. Помимо вызова экстренной поддержки, это вызов неотложной поддержки и исцеление в поликлиниках. Лечение проводится на основании «медико-экономических стандартов». Это означает, что врачевать рекомендуется таковым образом, тем количеством и типом фармацевтических средств, который указан в эталоне. Человек может сам выбрать поликлинику, к которой его прикрепляют. Менять поликлинику, ежели не изменяется место жительства, можнож один разов в год. Полис ОМС на данный момент выдают в Крыму три страховых компании. «Крымская страховая мед компания», «Страховая мед компания «Крыммедстрах» и «Медицинская страховая компания «МАКСИМУС».