Заметки о развитии - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир любовной магии » Заметки о развитии - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Заметки о развитии - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Заметки о развитии - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»
Заметки о развитии - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»


Много сейчас вокруг говорят о развитии. Потому что давление материальных ценностей такое, что некоторым уже просто деваться некуда, к тому же многие запреты в цивилизованном обществе сняты. Вот и лезет в огромном количестве информация о духовном развитии. Но в ней так легко потеряться.


Нужно всегда помнить: истина одна, но в то же время у каждого свой индивидуальный путь.


Сегодня я не буду давать одни лишь объяснения, а изложу свой некоторый опыт, который, как я знаю, помогает больше всего, потому что лишен интерпретации, которая при всем желании, даже правильная, просто не поместится в самую толстую книгу на свете. А части ее не принесут ощутимой пользы, поскольку без дополнительных граней они не сложатся в картинку.


Начинал я примерно так же, как и все, если исключить личные особенности. Я имею ввиду изучение эзотерической литературы и практику, связанную с ней. Да, у меня есть много своих наработок, но без информации из внешней среды вспомнить знание из прошлых воплощений крайне сложно, а достичь того порога знания, когда уже можно развиваться дальше самостоятельно за счет собственных мыслительных способностей и методов практического исследования — и того сложнее. Это все-таки не книга, а коротенькая статья, поэтому я постараюсь изложить те основные моменты, которые я заметил на своем пути.


Этап первый: впитывание информации

Я читал очень много разных сайтов, форумов, иногда смотрел видео. Есть и такие сайты, которые прочитаны мной от корки до корки. Так продолжалось около года. Мне нужна была основа: знания о мире, от которых можно отталкиваться, строя свое миропонимание. Иначе как вообще можно развиваться, если даже не знаешь, что в природе существует?


Но впитывал я эти знания не бездумно, не велся на громкие слова и авторитеты. Всегда анализировал их своей головой. Особое внимание уделялось двум самым важным критериям правдивости информации:

1. Фактические обоснования, иначе говоря, опыты и явления.

2. Логичность трактовки первого пункта. Если теория отступает от объективных суждений, пусть и не сильно возвышенных в сторону непроверенных и ничем не обоснованных представлений, это говорит о ее лживости.


Просто я с детства привык думать самостоятельно. Если хочешь что-то сделать хорошо — делай это сам. Да и как вообще за человека может думать кто-то другой, тогда ведь получается что он чей-то раб! Ведь из мыслей произрастает мировоззрение, из мировоззрения — поступки, из поступков — привычки, из привычек — вся жизнь. Я всегда считал и считаю, что свою жизнь я должен прожить сам, а не по чьей-то указке. Это так, небольшое отступление, чтобы было понятно, что стало основной движущей силой.


Данный этап моего пути, как я уже говорил, занял около одного года. За это время я научился хорошо ориентироваться во всем, связанным с эзотерикой и быстро вникать в суть различных публикаций, как в интернете, так и в книгах, СМИ. Можно сказать, это было разведкой местности.


И еще одно важное замечание: я всегда создавал цельную картину мира у себя в голове. Читая статьи по разным направлениям, я связывал сведения между собой. Кстати, это еще один критерий верности: правильная информация всегда является еще одним кирпичиком в храм знаний, а не взаимоисключающим элементом. Если мне были не понятны какие-либо моменты, я тут же искал дополнительную информацию. Вот так и познавал эзотерику.


Этап второй: синтез

Он начался примерно на второй год постижения «непознанного», все больше вытесняя подходящий к концу первый. Тогда я уже начал читать книги. Про одного из авторов, который помог мне в понимании мира больше всего, я написал статью, которую вы можете видеть в главном меню сайта.


Накопленные сведения стали все больше стыковаться между собой, становясь единым целым. Все чаще у меня получалось находить ответы на свои вопросы путем самостоятельных размышлений. Когда известна основная часть, остальное додумать не сложно. Нет, я и раньше очень хорошо умел это делать, но развитие происходит в геометрической прогрессии и оно всегда дается тяжело, каким бы ни казался сейчас легким уже пройденный путь.


Характерной чертой этого жизненного периода было то, что прошлые события стали видится удивительно логичными, как будто кто-то постоянно за мной присматривал. Теперь я стал видеть то, чего не видел ранее. Из понимания причинно-следственных цепочек я обрел необходимую мудрость для продолжения пути и помощи другим. Конечно, это касается и многих сложных не физических процессов и явлений, как внутри человека, так и во внешнем мире, но это не влезет в данную статью. Вот, что самое главное: прошлые проблемы перестали быть проблемами вообще, то, что казалось не понятным или вызывало неприятные чувства, теперь было простым как три копейки.


И такие озарения стали нормой жизни. Даже по отношению к коротким отрезкам времени, вплоть до нескольких дней. Помните: развитие происходит в геометрический прогрессии. Всегда казалось, что я знаю столько, что уже просто супер-мудрый. Но уже совсем скоро тот момент виделся мне как состояние маленького ребенка, до жути ограниченного в своих знаниях, представляя, что я мог бы сейчас быть на том же уровне развития, мне казалось что я заживо замурован.


Этап третий: просветление

Просветление, или пробуждение, как модно сейчас говорить, возникает только посредством знания, прошедшего понимание. Фактически, это такой порог осведомленности, когда возникает стабильность. Когда развитие происходит сознательно, когда одно приводит к другому, ниточка за ниточкой, и этот процесс полностью осознается и контролируется. Более того, имеющийся багаж знаний позволяет очень многого добиваться самостоятельно, потому что все алгоритмы объективного познания мира уже известны в достаточной степени. Я не говорю что это легко, но говорю, что это возможно.


Это тот этап развития, когда вопросы становятся не такими первостепенно важными, как раньше. Потому что фундамент уже давно создан. И столько неведомых возможностей открывается, которые раньше казались привилегией каких-нибудь сверх-магов или богов. И очень грустно за тех, кто лишает себя такой возможности, сломавшись на каком-то этапе, или вообще не дойдя до осознания необходимости изучать то, что сейчас называют такими словами, как: непознанное, магия, эзотерика, оккультизм. Ведь по сути, это вещи, с которыми мы постоянно живем, как например с электромагнитным излучением или радиацией. Вы можете не видеть и не чувствовать их, а они все равно будут на вас воздействовать, даже если вы не верите в них или очень этого не хотите.


Важные замечания

1. К началу пути такого углубленного познания себя и мира я пришел от обычных представлений о душе, моральных нормах и прочего. Я пытался понять их и не малого достиг в своих размышлениях. Когда потолок был достигнут, начался новый этап.


Так происходит всегда, главное — не останавливаться на достигнутом, уметь видеть новое.


2. Книги, сайты и прочие источники часто попадаются именно такие, которые необходимы в данный момент. Совершенно «случайно». Не следует отвергать их. В начале пути слишком мало нужных ниточек, чтобы пренебрегать любыми знаниями.


3. Каждый из описанных мной этапов можно поделить еще на кучу других. Особенностей в любом деле всегда крайне много. Не зря говорят, что дьявол кроется в деталях.


Но горы таких сведений совершенно излишни. Если человек хочет развиваться — он все найдет и поймет сам. Некоторые это делали при полном дефиците информации, они сами создавали для себя основу, а потом взлетали так, что никому и в мечтах не видится. И не важно, верим ли вы в их слова, знаем ли мы о существовании таких людей. Суть в том, что такое возможно.


Все, что можно и нужно делать — это подсказывать дорогу. Если человеку это нужно, он сам дойдет. А если он не хочет, никакая информация в наилучшем виде не просветит его. Чтобы что-то получить, надо сначала захотеть. А потом сделать.


4. Последний описанный мной этап — далеко не последний. И я сейчас его уже преодолел. Но дальше описывать просто не имеет смысла, потому что это выйдет за рамки понимания и никому пользы не принесет. Как я уже обращал внимание, тут много деталей. Могу только сказать, что уклон делается больше в сторону самостоятельного познания благодаря определенным возможностям.


5. Развитие способностей по большей части происходит во время самоотверженных действий, направленных на помощь другим. Карма — она такая. Нельзя развиваться ничего не делая, такой путь достаточно ограничен, но тем не менее саморазвитие полностью отвергать нельзя. Точнее, саморазвитие и деяния — это две важных части одного и того же, не стоит уходить в крайности. Так происходит наработка качеств, которые потребуются для самостоятельного движения в дальнейшем.


6. Всегда нужно прислушиваться к себе. Подсознание может действительно очень сильно помочь. Иногда сокрытому внутри известно в десятки раз больше, чем активному сознанию. Следует прислушиваться к нему, чтобы стать целостным, а затем двинуться дальше. Внутренний отклик всегда достоин внимания.


7. Если что-то не понятно сейчас, то с не прекращающимся познанием станет понятно потом. Не стоит зацикливаться. Возможно, сейчас просто нет необходимых кусочков мозаики.


8. Всегда оставаться собой и верным себе — вот, что самое необходимое. Кто сказал, что жизнь должна быть легкая, кто сделал для этого мир совершенным? Произойдет не мало того, что будет пытаться сбить с пути. И на каждом уровне свой враг. Помните о деталях. Здесь затронуты лишь верхи того, что необходимо знать.


Если все остальное вы найдете сами, то это уже хороший признак.


Много сейчас вокруг говорят о развитии. Потому что давление материальных ценностей такое, что некоторым уже просто деваться некуда, к тому же многие запреты в цивилизованном обществе сняты. Вот и лезет в огромном количестве информация о духовном развитии. Но в ней так легко потеряться. Нужно всегда помнить: истина одна, но в то же время у каждого свой индивидуальный путь. Сегодня я не буду давать одни лишь объяснения, а изложу свой некоторый опыт, который, как я знаю, помогает больше всего, потому что лишен интерпретации, которая при всем желании, даже правильная, просто не поместится в самую толстую книгу на свете. А части ее не принесут ощутимой пользы, поскольку без дополнительных граней они не сложатся в картинку. Начинал я примерно так же, как и все, если исключить личные особенности. Я имею ввиду изучение эзотерической литературы и практику, связанную с ней. Да, у меня есть много своих наработок, но без информации из внешней среды вспомнить знание из прошлых воплощений крайне сложно, а достичь того порога знания, когда уже можно развиваться дальше самостоятельно за счет собственных мыслительных способностей и методов практического исследования — и того сложнее. Это все-таки не книга, а коротенькая статья, поэтому я постараюсь изложить те основные моменты, которые я заметил на своем пути. Этап первый: впитывание информации Я читал очень много разных сайтов, форумов, иногда смотрел видео. Есть и такие сайты, которые прочитаны мной от корки до корки. Так продолжалось около года. Мне нужна была основа: знания о мире, от которых можно отталкиваться, строя свое миропонимание. Иначе как вообще можно развиваться, если даже не знаешь, что в природе существует? Но впитывал я эти знания не бездумно, не велся на громкие слова и авторитеты. Всегда анализировал их своей головой. Особое внимание уделялось двум самым важным критериям правдивости информации: 1. Фактические обоснования, иначе говоря, опыты и явления. 2. Логичность трактовки первого пункта. Если теория отступает от объективных суждений, пусть и не сильно возвышенных в сторону непроверенных и ничем не обоснованных представлений, это говорит о ее лживости. Просто я с детства привык думать самостоятельно. Если хочешь что-то сделать хорошо — делай это сам. Да и как вообще за человека может думать кто-то другой, тогда ведь получается что он чей-то раб! Ведь из мыслей произрастает мировоззрение, из мировоззрения — поступки, из поступков — привычки, из привычек — вся жизнь. Я всегда считал и считаю, что свою жизнь я должен прожить сам, а не по чьей-то указке. Это так, небольшое отступление, чтобы было понятно, что стало основной движущей силой. Данный этап моего пути, как я уже говорил, занял около одного года. За это время я научился хорошо ориентироваться во всем, связанным с эзотерикой и быстро вникать в суть различных публикаций, как в интернете, так и в книгах, СМИ. Можно сказать, это было разведкой местности. И еще одно важное замечание: я всегда создавал цельную картину мира у себя в голове. Читая статьи по разным направлениям, я связывал сведения между собой. Кстати, это еще один критерий верности: правильная информация всегда является еще одним кирпичиком в храм знаний, а не взаимоисключающим элементом. Если мне были не понятны какие-либо моменты, я тут же искал дополнительную информацию. Вот так и познавал эзотерику. Этап второй: синтез Он начался примерно на второй год постижения «непознанного», все больше вытесняя подходящий к концу первый. Тогда я уже начал читать книги. Про одного из авторов, который помог мне в понимании мира больше всего, я написал статью, которую вы можете видеть в главном меню сайта. Накопленные сведения стали все больше стыковаться между собой, становясь единым целым. Все чаще у меня получалось находить ответы на свои вопросы путем самостоятельных размышлений. Когда известна основная часть, остальное додумать не сложно. Нет, я и раньше очень хорошо умел это делать, но развитие происходит в геометрической прогрессии и оно всегда дается тяжело, каким бы ни казался сейчас легким уже пройденный путь. Характерной чертой этого жизненного периода было то, что прошлые события стали видится удивительно логичными, как будто кто-то постоянно за мной присматривал. Теперь я стал видеть то, чего не видел ранее. Из понимания причинно-следственных цепочек я обрел необходимую мудрость для продолжения пути и помощи другим. Конечно, это касается и многих сложных не физических процессов и явлений, как внутри человека, так и во внешнем мире, но это не влезет в данную статью. Вот, что самое главное: прошлые проблемы перестали быть проблемами вообще, то, что казалось не понятным или вызывало неприятные чувства, теперь было простым как три копейки. И такие озарения стали нормой жизни. Даже по отношению к коротким отрезкам времени, вплоть до нескольких дней. Помните: развитие происходит в геометрический прогрессии. Всегда казалось, что я знаю столько, что уже просто супер-мудрый. Но уже совсем скоро тот момент виделся мне как состояние маленького ребенка, до жути ограниченного в своих знаниях, представляя, что я мог бы сейчас быть на том же уровне развития, мне казалось что я заживо замурован. Этап третий: просветление Просветление, или пробуждение, как модно сейчас говорить, возникает только посредством знания, прошедшего понимание. Фактически, это такой порог осведомленности, когда возникает стабильность. Когда развитие происходит сознательно, когда одно приводит к другому, ниточка за ниточкой, и этот процесс полностью осознается и контролируется. Более того, имеющийся багаж знаний позволяет очень многого добиваться самостоятельно, потому что все алгоритмы объективного познания мира уже известны в достаточной степени. Я не говорю что это легко, но говорю, что это возможно. Это тот этап развития, когда вопросы становятся не такими первостепенно важными, как раньше. Потому что фундамент уже давно создан. И столько неведомых возможностей открывается, которые раньше казались привилегией каких-нибудь сверх-магов или богов. И очень грустно за тех, кто лишает себя такой возможности, сломавшись на каком-то этапе, или вообще не дойдя до осознания необходимости изучать то, что сейчас называют такими словами, как: непознанное, магия, эзотерика, оккультизм. Ведь по сути, это вещи, с которыми мы постоянно живем, как например с электромагнитным излучением или радиацией. Вы можете не видеть и не чувствовать их, а они все равно будут на вас воздействовать, даже если вы не верите в них или очень этого не хотите. Важные замечания 1. К началу пути такого углубленного познания себя и мира я пришел от обычных представлений о душе, моральных нормах и прочего. Я пытался понять их и не малого достиг в своих размышлениях. Когда потолок был достигнут, начался новый этап. Так происходит всегда, главное — не останавливаться на достигнутом, уметь видеть новое. 2. Книги, сайты и прочие источники часто попадаются именно такие, которые необходимы в данный момент. Совершенно «случайно». Не следует отвергать их. В начале пути слишком мало нужных ниточек, чтобы пренебрегать любыми знаниями. 3. Каждый из описанных мной этапов можно поделить еще на кучу других. Особенностей в любом деле всегда крайне много. Не зря говорят, что дьявол кроется в деталях. Но горы таких сведений совершенно излишни. Если человек хочет развиваться — он все найдет и поймет сам. Некоторые это делали при полном дефиците информации, они сами создавали для себя основу, а потом взлетали так, что никому и в мечтах не видится. И не важно, верим ли вы в их слова, знаем ли мы о существовании таких людей. Суть в том, что такое возможно. Все, что можно и нужно делать — это подсказывать дорогу. Если человеку это нужно, он сам дойдет. А если он не хочет, никакая информация в наилучшем виде не просветит его. Чтобы что-то получить, надо сначала захотеть. А потом сделать. 4. Последний описанный мной этап — далеко не последний. И я сейчас его уже преодолел. Но дальше описывать просто не имеет смысла, потому что это выйдет за рамки понимания и никому пользы не принесет. Как я уже обращал внимание, тут много деталей. Могу только сказать, что уклон делается больше в сторону самостоятельного познания благодаря определенным возможностям. 5. Развитие способностей по большей части происходит во время самоотверженных действий, направленных на помощь другим. Карма — она такая. Нельзя развиваться ничего не делая, такой путь достаточно ограничен, но тем не менее саморазвитие полностью отвергать нельзя. Точнее, саморазвитие и деяния — это две важных части одного и того же, не стоит уходить в крайности. Так происходит наработка качеств, которые потребуются для самостоятельного движения в дальнейшем. 6. Всегда нужно прислушиваться к себе. Подсознание может действительно очень сильно помочь. Иногда сокрытому внутри известно в десятки раз больше, чем активному сознанию. Следует прислушиваться к нему, чтобы стать целостным, а затем двинуться дальше. Внутренний отклик всегда достоин внимания. 7. Если что-то не понятно сейчас, то с не прекращающимся познанием станет понятно потом. Не стоит зацикливаться. Возможно, сейчас просто нет необходимых кусочков мозаики. 8. Всегда оставаться собой и верным себе — вот, что самое необходимое. Кто сказал, что жизнь должна быть легкая, кто сделал для этого мир совершенным? Произойдет не мало того, что будет пытаться сбить с пути. И на каждом уровне свой враг. Помните о деталях. Здесь затронуты лишь верхи того, что необходимо знать. Если все остальное вы найдете сами, то это уже хороший признак.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»