Духи и нежить » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Черная магия » Демонология » Духи и нежить

Духи и нежить

Основные разновидности духов в Русской Традиции подразделяются на три группы.

Первая группа – Природные духи:

Дрёма – дух сновидений. Приходит с наступлением сна.

Карачун (Корочун) – дух Холода и Смерти.

Вторая группа – Деды (Духи умерших):

Деды – общее название духов умерших людей.

Игоша – дух мертворождённого ребёнка.

Каженник – дух потерявшего память человека.

Кикимора (Маруха) – неприкаянный дух умершего человека.

Мавка – дух умершего младенца.

Русалка – неприкаянный дух утопленницы, обитающий на месте своей гибели.

Шишига – дух умершего человека, которым при жизни овладел Шиш.

Третья группа – Нежить (Нечисть):

Бабай – злой дух ночи. Обитает в зарослях камыша.

Банник (банный) – нечистый дух. Обитает в бане.

Баечник (баюнок) – болезнетворный дух страха. Обитает в доме.

Багник (болотняник) – злой дух болота. Обитает в топи.

Босоркун (ветряник) – зловредный дух. Обитает в горах.

Вытарашка – зловредный дух любовной страсти. Лишает человека рассудка.

Злыдень – дух нищеты. Обитает всюду.

Коловёртыш – дух помощник ведьм и колдунов.

Лесавка – нечистый дух леса.

Лобаста – зловредный дух подобный русалке.

Отеть – дух лени.

Хапун – дух воровства.

Шиш – дух прокуда (зловредный домовой).

Русская Традиция не имеет аналогов в сфере «демонологии», различием образов оставляя позади даже самые именитые культурные наследия греков, индусов, египтян и т.д. Так, из Русской Традиции можно узнать о дюжине «лихоманок» (болезнетворных духов), нескольких видов «прокуд» (зловредных домовых духов), «шишиг» (нечестивых духах) и многих других. Многим с детства известны лешие – кои всегда готовы помочь заблудиться в лесу и водяные, которые готовы утянуть на дно. Русалки, которых никто не видел, но никто не забывает о них и, конечно же – домовые, одни из которых сидят под веником, а другие за неимением печки гремят на кухне посудой Всё это многовековой опыт наблюдения за тем, что рядом с нами. Даже увенчанный сединой ученый, однажды встретившись с духом, обретает нечто большее, нежели просто веру в это. Это для него становится поводом к очередным научным работам. Именно благодаря таким людям, коими всегда славилась Земля Русская, сегодня мы можем рассказать о народных воззрениях – на природу духов. Основные разновидности духов в Русской Традиции подразделяются на три группы. Первая группа – Природные духи: Вила (Вильвы – Стожары) – духи плодородия Природы (13 созвездий – дочерей Велеса). Ведогонь – дух двойник человека. Может находиться как в самом человеке, так животном или даже дереве. В случае гибели Ведогоня, умирает и сам человек. Водяной – дух воды. Обитает во всех водоёмах (у каждого водоёма собственный Водяной, могущество которого зависит от объёма воды). Зловредность Водяного зависит от личной симпатии человеку (т.е. непредсказуема). Домовой – дух дома. Может быть благим духом – Жировиком «Доможилом» (живущим в доме) или зловредным «Дворовым» (по месту обитания) – Прокудой. Дрёма – дух сновидений. Приходит с наступлением сна. Карачун (Корочун) – дух Холода и Смерти. Леший – дух леса. Обитает во всех лесах (в каждом лесу свой Леший, могущество которого зависит от размера леса). Зловредность Лешего зависит от личной симпатии человеку (т.е. непредсказуема). Лихоманка (Лиходейки) – болезнетворные духи. Существует 12-ть Лихоманок; Ворожея, Невея, Ледея, Знобея, Гнетея, Ломея, Корчея, Дитуха, Зевота, Икота, Яга и Огнеястра. Каждая Лихоманка по-своему опасна своим негативным отношением к людям. Судица (Суденицы – облачные девы Обида, Распря и Победа) – судьбоносные духи, сопутствующие человеку. Обида – дух несчастий, Распря – дух вражды, Победа – дух успеха. Шиликун (шиликуны Анчутка и Святке) – сезонные духи водной и огненной стихий. Огненным шиликуном является Святке, а водным Анчутка. Шиликунам характерно негативное отношение к людям. Вторая группа – Деды (Духи умерших): Деды – общее название духов умерших людей. Игоша – дух мертворождённого ребёнка. Каженник – дух потерявшего память человека. Кикимора (Маруха) – неприкаянный дух умершего человека. Мавка – дух умершего младенца. Русалка – неприкаянный дух утопленницы, обитающий на месте своей гибели. Шишига – дух умершего человека, которым при жизни овладел Шиш. Третья группа – Нежить (Нечисть): Бабай – злой дух ночи. Обитает в зарослях камыша. Банник (банный) – нечистый дух. Обитает в бане. Баечник (баюнок) – болезнетворный дух страха. Обитает в доме. Багник (болотняник) – злой дух болота. Обитает в топи. Босоркун (ветряник) – зловредный дух. Обитает в горах. Вытарашка – зловредный дух любовной страсти. Лишает человека рассудка. Злыдень – дух нищеты. Обитает всюду. Коловёртыш – дух помощник ведьм и колдунов. Лесавка – нечистый дух леса. Лихорадка (Трясовица) – болезнетворный дух, произведение ведьмы или колдуна. Среди трясовиц самыми известными являются: манья, нава, грозница, забуха, студёнка, зимния, грудница, глохня, костоломка, пухнея, глядея, сухота, болотница и коркуша. Лобаста – зловредный дух подобный русалке. Отеть – дух лени. Хапун – дух воровства. Шиш – дух прокуда (зловредный домовой).