Что делать? - «Психология» » Женскими глазами

Что делать? - «Психология»

О бездействии

• Описание раздела

свою жизнь и все в ней(на близких людей, события, вещи и т.д.). Так человек отчуждается и от самого себя – «это не я, это не мое, со мной так быть не может, я не такой». По этому поводу также гораздо безопаснее хотеть, а не делать, либо делать все, чтобы ничего не исполнилось и не пришлось воочию встретиться с плодом своих фантазий, восприняв его как часть себя. На практике это про то, что ваш муж(жена), ваши дети, ваша работа, ваш быт и времяпровождение – это все «ваше», т.е. это вы, ваши проявления. А как признать, что разбитая чашка, грязная раковина, сварливая соседка с вами в отношениях, непонимающие близкие, низкая зарплата, всякие нужды и болезни – это мир, имеющий к вам непосредственное отношение. Ведь вы не такой(ая). Что же с реальностью? В чем несправедливость? Ведь я хотел(а) не этого. И тогда вопрос – а что делается прямо сейчас для того, чтобы поддерживалось то, что есть. Ведь непременно делается, и делается именно вами. К деланию относится многое – молчаливое согласие, смирение, сопротивление, поощрение, терпение и т.д.Но даже если жить в мечтах, жалуясь на их неисполнение, с реальностью трудно совсем не встречаться. Но вместо признания того, что имеется на сейчас, люди часто пытаются отмыться от того, что есть, отделиться и быстренько воссоздать мир иллюзий и фантазий в контакте – все о планах, планах и о будущем, либо славное прошлое приходит на выручку. А что делается сейчас? Повседневные заботы, работа, отношения забирают много сил и требуют постоянных действий. Обычно «мирское» называют суетой и противопоставляют ему нечто «вечное, глубинное, главное». Отстраненность от суеты и некое «сверхприсутствие» в повседневности, превосходящее земные заботы и тревоги – лакомый кусочек искушения ничего не делать со своей реальностью. Расщепить ее и витать в облаках. Вся эта дихотомия стара. На самом деле, любое действие, которое вы совершаете, наполнено одновременно всеми смыслами реальности. В любую минуту времени вы подключены к одним процессам и не поддерживаете другие. Вы покупаете полуфабрикаты или доите корову, вы читаете или готовите, вы работаете или… Вы тратите определенное количество сил на определенные деяния – и всегда есть результат. Только обратите внимание на то, что именно вы делаете. И как так получается, что вокруг вас есть то, что есть. А если за вас кто-то что-то делает, не пребывайте в иллюзии, что вы ничего не делаете взамен. Просто обратите внимание – чем вы платите и что вы делаете уже сейчас для этого человека. Тогда вам не придется быть в долгу и потом расплачиваться. Возможно, принимая заботу – вы позволяете заботящемуся чувствовать свою нужность. О бездействии Вопрос спорный, возможно ли бездействие? Бездействие, как правило, очень хорошее дело для организации себе паузы. А может, это просто сопротивление. В любом случае бездействие – показатель желания. А к тому же бездействием можно разрешить множество проблем весьма парадоксальным образом – перестать их поддерживать. Бездействие также требует немалых усилий. Поэтому можно рассматривать неделание как специальное действие по остановке, поскольку жизнь – явление больше динамичное. Вопрос «что мне делать?» всегда вызывает много растерянности у обоих участников диалога. Задача не в том, чтобы начать какое-то действие или срочно его поменять. А важнее обратить внимание на то, что делается уже и сейчас. Что я делаю чтобы это было или этого не было? Как правило, осознавание своих настоящих действий дает возможность человеку их поменять без восклицания «что делать?» А если вы задумались именно об этом, то скорее всего считаете, что сейчас вы ничего не делаете по желаемому вопросу. Но это неправда. Вы делаете, и многое. Вот только что и как? Часто и делать специально ничего не нужно, следует только не мешать, остановиться. Описание раздела Психология личности — наука о закономерностях развития и функционирования психики человека. Она помогает понять, что движет людьми в их поступках, определяет основные законы мыслительных процессов и направлена на то, чтобы улучшить жизнь и психическое самочувствие каждой отдельной личности. В наших статьях по психологии вы найдете полезные советы психологов, способы психологической защиты, рекомендации по управлению стрессом, пути избавления от негативных мыслей и другие уникальные материалы для повышения уровня вашей жизни. Существуют различные направления психологии для более детального изучения различных проявлений человека. Можно говорить о возрастной психологии, психологии кризисных ситуаций, психологии отношений и гендерной психологии, а также детской психологии. Особого внимания заслуживает трансперсональная психология, которая включает в себя психосинтез и трансперсональную терапию, медитацию и визуализацию. С ее помощью можно изучать способы расширения сознания, выход за пределы своего эго. Статьи, собранные в этом разделе, относятся к различным разделам современной психологии и представляют собой интересные рекомендации и советы от российских и международных психологов. Психология человека — сложный предмет для изучения, но при этом чрезвычайно увлекательный. Знание азов психологии, особенно психологии общения, не только желательно, но и обязательно для гармоничной жизни в обществе. Воспользовавшись советами, представленными в статье, вы сможете сделать свой внутренний мир более гармоничным, наладить отношения в семье, с друзьями и любимым человеком, добиться взаимопонимания с начальством.