Сладкая газировка оказалась способна ускорять старение
Навигация: Женскими глазами » Практическая магия » Сладкая газировка оказалась способна ускорять старение

Сладкая газировка оказалась способна ускорять старение

Сладкая газировка оказалась способна ускорять старение
Сладкая газировка оказалась способна ускорять старение
Исследователи из Калифорнийского института в Сан-Франциско нашли связь меж потреблением подслащенных напитков и старением клеток. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнальчике American Journal of Public Health, теломеры – оберегающие от слипания концевые участки хромосом, укорачивающиеся с каждым дроблением клеточки – были кратче у жителей нашей планеты, часто употреблявших великое количество сладостных газированных напитков.
Длина теломер служит собственного рода счетчиком клеточных дроблений: чем она кратче, тем большее число дроблений прошло с момента рождения клетки-предшественницы. Таким образом, длина этих участков ДНК конкретно связана с биологическим возрастом жителя нашей планеты и является одним из причин старения. Предыдущие исследования нашли связь меж укорочением теломер и стрессом, повышением риска происхождения инфекционных, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и онкологических болезней у пенсионеров, сладким диабетом и восприимчивостью к инфекционным болезням.
В новеньком исследовании ученые выучили воздействие подслащенных напитков на разные нюансы клеточного старения у 5 309 добровольцев в возрасте от 20 до 65 лет, не страдавших диабетом либо сердечно–сосудистыми болезнями.
Было вычислено, что каждодневное употребление приблизительно 2,5 стаканов сладостной газировки соединено с ускоренным укорочением теломер и доп увеличением био возраста на 4,6 года. Такой эффект сравним с событием курения, а обратный эффект на длину теломер подходит событию на организм физической активности.
«Важно понять, как причины кормления влияют на укорочение и удлинение теломер. В этом исследовании мы узнали, что потребление подслащенных напитков соединено с ускоренным укорочением длины теломер, – отметила основной создатель работы Синди Ленг(Cindy Leung). – Эти результаты прибавляют новейшие данные о действии сладостных газированных напитков на организм жителя нашей планеты, к примеру, о их роли в развитии метаболического синдрома, ожирения, сладкого диабета второго типа и сердечно–сосудистых заболеваний».

Исследователи из Калифорнийского института в Сан-Франциско нашли связь меж потреблением подслащенных напитков и старением клеток. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнальчике American Journal of Public Health, теломеры – оберегающие от слипания концевые участки хромосом, укорачивающиеся с каждым дроблением клеточки – были кратче у жителей нашей планеты, часто употреблявших великое количество сладостных газированных напитков. Длина теломер служит собственного рода счетчиком клеточных дроблений: чем она кратче, тем большее число дроблений прошло с момента рождения клетки-предшественницы. Таким образом, длина этих участков ДНК конкретно связана с биологическим возрастом жителя нашей планеты и является одним из причин старения. Предыдущие исследования нашли связь меж укорочением теломер и стрессом, повышением риска происхождения инфекционных, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и онкологических болезней у пенсионеров, сладким диабетом и восприимчивостью к инфекционным болезням. В новеньком исследовании ученые выучили воздействие подслащенных напитков на разные нюансы клеточного старения у 5 309 добровольцев в возрасте от 20 до 65 лет, не страдавших диабетом либо сердечно–сосудистыми болезнями. Было вычислено, что каждодневное употребление приблизительно 2,5 стаканов сладостной газировки соединено с ускоренным укорочением теломер и доп увеличением био возраста на 4,6 года. Такой эффект сравним с событием курения, а обратный эффект на длину теломер подходит событию на организм физической активности. «Важно понять, как причины кормления влияют на укорочение и удлинение теломер. В этом исследовании мы узнали, что потребление подслащенных напитков соединено с ускоренным укорочением длины теломер, – отметила основной создатель работы Синди Ленг(Cindy Leung). – Эти результаты прибавляют новейшие данные о действии сладостных газированных напитков на организм жителя нашей планеты, к примеру, о их роли в развитии метаболического синдрома, ожирения, сладкого диабета второго типа и сердечно–сосудистых заболеваний».

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»