Любителей шоколада напугали лихорадкой Эбола
Навигация: Женскими глазами » Практическая магия » Любителей шоколада напугали лихорадкой Эбола

Любителей шоколада напугали лихорадкой Эбола

Цена какао-бобов на интернациональных базарах выросла на сто баксов за тонну из-за вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, и в течение недельки стоимость шоколада может вырасти еще на 20 процентов. Об этом извещает The Daily Mail. По словам знатоков, повышение цены какао-бобов вызвано опасениями производителей шоколада, что хворь перекинется из Гвинеи и Либерии в соседний Кот-д’Ивуар, на который приходится практически 40 процентов мирового производства какао-бобов. Оттуда инфекция может попасть в Гану, производящую 20 процентов какао-бобов. Эксперты отмечают, что вначале рост глобальных цен на какао-бобы спровоцировал стремительный рост употребления шоколада в развивающихся странах — Индии, Саудовской Аравии и Китае. По данным компании Euromonitor, 10 годов назад — в 2004 году — на развивающиеся страны приходилось 33 процента мирового базара, и ожидается, что в 2014 году этот показатель поднимется до 45 процентов. Вирус Эболы, быстрее всего, навечно сохранится в Западной Африки. Если не будут приняты радикальные меры, то число заболевших к началу ноября 2014 года может превысить 20 тыщ. Вспышка Эболы была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, а позже вирус распространился в таковых странах Африки, как Сьерра-Леоне, Либерия, Нигерия, Демократическая Республика Конго и Сенегал. Отдельные случаи инфецирования лихорадкой зафиксированы в США и Европе. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего вирусной хворью заразились около 8,5 тыщ человек, а погибли от нее — наиболее 4 тыщ.