Выбросить или нет: что за дата 15 ноября? » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Выбросить или нет: что за дата 15 ноября?

Выбросить или нет: что за дата 15 ноября?

День, посвященный… мусору
Как я могу посодействовать планете
Оцените статью:
Вы будете первой!

Источник: MyJane.ru

Какие «пейзажи» можнож встретить фактически в каждом дворе?Пакеты с мусором, порожние бутылки, стальные банки… Мало кто грезит о сходственном соседстве. «Мусорная» неувязка теснее издавна перевоплотился в головную боль всего населения земли, а под ее воздействием в календаре ежегодных событий возник условно юный экологический праздничек. Как он величается и какой смысл несет в себе? День, посвященный… мусору Беспечность жителя нашей планеты просто поражает!Мы без зазрения совести берем из недр земли естественные ископаемые, а в качестве «благодарности» награждаем ее сотками тонн выброшенных полиэтиленовых пакетов, использованных батареек, разбитого стекла, пластиком, кухонным отходами и иными «прелестями» человеческой жизнедеятельности. Каков быть может результат сходственного легкомыслия?Даже ребенок ответит: самый что ни на есть грустный!Страшно представить, что ждёт нашу планету в быстром будущем, ведь треть всех нужных ископаемых теснее добыта, а горы мусора продолжают расти. Экологи теснее издавна колотят тревогу благодаря чему предлогу, и их опаски услышаны. Доказательство тому – разов в год проводимый День вторичной переработки, либо Global Recycling Day, который принято отмечать 15 ноября. Впервые его отметили в1997 году в США, но сейчас событие имеет далековато не местечковое значение, а обширно отмечается во всем мире. В чем смысл проведения Дня вторичной переработки?Цель «мусорного» праздничка – привлечь внимание как власть имущих, так и хоть какого рядового обитателя планеты к грамотной утилизации бытовых отходов и способности их вторичной переработки, когда мусору дается 2-ая жизнь, выражающаяся в новейших продуктах. Кстати, переработка вторсырья – чрезвычайно доходный бизнес в странах с развитой экономикой. Новое дыхание обретает ветхая одежда, из которой создают бумагу, обувная подошва отправляется на фабрики по переработке резины, а пуговицы и другой пластик «на выброс» – на пластмассоперерабатывающие компании и т.д. Представляете, какие сотки миллионов рублей может дополнительно получать экономика нашей страны! Разумеется, главная задачка по разрешению глобальной трудности лежит на плечах политиков каждой отдельной страны, но способен каждого обитателя планеты внести собственный вклад в борьбу с мусором. Как я могу посодействовать планете Печально, но факт: неувязка мусора в нашей стране является истинней головной болью, т.к. система переработки отходов не отлажена, а количество свалок лишь возрастает. К слову, в той же Европе насчитывается порядка 40 мусороперерабатывающих компаний. К раскаянию, не в наших мощах разов и навсегда приостановить процесс загрязнения живой среды, но замедлить его – в наших руках. Что можнож начать делать теснее сейчас? Во-первых, настойчиво рекомендуем обзавестись многоразовой сумкой для походов в магазин. Кажется, какой в этом резон?Дело в том, что полиэтиленовые пакеты, которыми мы привыкли воспользоваться, в природе распадаются до 200 лет. Представьте себе, какое количество одноразовых сумок за один месяц отправляете на свалку лишь вы, и умножьте желая бы на 1/3 обитателей лишь нашей страны. Впечатляет? Во-вторых, ежели вам приходится воспользоваться одноразовой посудой, то лучше дать предпочтение картонному варианту, но не пластмассовому. Пластик приблизительно в 30 разов медлительнее разлагается, чем его естественный «собрат». По данной же причине рекомендуем брать с собой в супермаркеты и сети прыткого кормления собственные контейнеры, но не воспользоваться магазинными «на один раз». К тому же сходственный подход наиболее гигиеничный. А что все-таки делать с использованными пластмассовыми бутылками?Если вы творческий человек, то вам в помощь множество идей для «рукастых», которыми сейчас изобилуют сайты по рукоделию. В случае, когда кустарные фальшивки – не про вас, можнож отыскать мастеров, которые будут рады получить в дар вашу щедрость в виде мешка порожней пластмассовой тары. В-третьих, фактически в каждом большом населенном пт имеются пункты по приему вторсырья. Даже ежели вам не по пути, сделайте усилие и отвезите туда лом сплава, запчасти от техники, отжившие собственный век батарейки и батареи. Что дотрагивается энергосберегающих ламп и ртутных термометров, не стоит отправлять их в мусорный бак совместно с «рядовыми» отходами. Найдите ближний пункт приема ртутьсодержащих отходов и дайте в руки профессионалов ликвидирование «мин замедленного действия». Если при ревизии имеющихся семейных запасов вы обнаружите негодные одежду, обувь, книжки и игрушки в превосходном состоянии, проявите милосердие и «пристройте» вещи в нуждающиеся руки. Детские дома, малоимущие семьи, церкви, благотворительные организации будут вам безгранично признательны. При проявлении желая бы толики фантазии из вещей, которые вы планировали найти в мусорный бак, можнож сделать примечательные фальшивки для дома. Как говорится, не посещает напрасных предметов, посещает малюсенько фантазии. О чем все-таки стоит задуматься в преддверии Всемирного дня вторичной переработки?Можно строить перерабатывающие фабрики, решать глобальные трудности экологии на уровне правительства, но ежели обитатели планеты не будут принимать во внимание всю лежащую на их ответственность за правильное обращение с мусором, последствия могут быть чрезвычайно грустными. Разве сходственную участь мы хотели своим детям и внукам? Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru