11 сентября - Новый год по-эфиопски » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » 11 сентября - Новый год по-эфиопски

11 сентября - Новый год по-эфиопски

Что такое Энкутаташ
Почему датой празднования выбрано 11 сентября?
Новый год по-эфиопски
Оцените статью:
Вы будете первой!

Источник: MyJane.ru

Считаете дни до конца декабря, когда можнож окунуться в празднование Нового года?А вот обитатели Эфиопии сумеют сделать это дословно на днях! Как такое вероятно?Да просто-напросто жизнь «с незапятнанного листа» начинается в этом древнейшем государстве мира в погожий сентябрьский денек. Предлагаем выяснить больше о истории праздничка и традициях наших заокеанских приятелей. Что такое Энкутаташ Эфиопия является одним из пары-тройки глобальных стран, где жизнь до сих пор течет по юлианскому календарю. Немудрено, что и начало знакового периода, к которому мы относим пришествие новейшего года, тут начинается совершенно в иной период: 11 сентября. Энкутаташ, либо эфиопский Новый год, описывает собой окончание большого сезона дождиков, который продолжается около 3-х месяцев, и пришествие поры сбора новейшего урожая. В переводе с местных наречий замысловатое слово «Энкутаташ» значит не что другое как «День подношения драгоценностей», а в переводе на британский его принято именовать New Year’s Day in the Ethiopian Orthodox Calendars. Почему датой празднования выбрано 11 сентября? Чтобы отыскать ответ на этот вопросец, необходимо обратиться к богатейшей истории эфиопского народа и ее самой знаменитой личности – королевы Савской, либо Македы, как ее принято величать в родном эпосе. По преданиям, конкретно 11 сентября она возвратилась в отчизну из поездки в Иерусалим, где встречалась с разумнейшим и почитаемым царем Соломоном. Ее подданные устроили пышноватый прием царице-любимице, удостоив большими почестями, осыпав путь цветами и подношениями в виде россыпей самоцветов. Подобное радушие так впечатлило королеву, что она издала указ о увековечивании этого дня в местном календаре и ежегодных пиршествах. Спустя некое время опосля приезда, Македа родила отпрыска от иерусалимского короля, который появился основоположником рода Соломонидов, а данная династия просуществовала в Эфиопском государстве вплоть до начала ХХI века. Получается, что смысл праздничка Энкутаташ заключен не совершенно лишь в периодической смене сезонов, а описывает собой пришествие новейшей эпохи в жизни Эфиопии, когда королева Савская возвратилась на отчизну. Кстати, памятные для Абиссинии(2-ое заглавие Эфиопского страны)действия были увековечены в старых фресках местных мастеров и имеют великую историческую ценность. Новый год по-эфиопски Великий для эфиопов праздничек начинают отмечать еще накануне – 10 сентября, и приготовляются к нему заблаговременно: заготавливают дрова для костров, священники начинают читать псалмы и мольбы. Торжество имеет не сколько развлекательную, сколько религиозную подоплеку, ведь предание о королеве Савской и ее ставленнике, короле Соломоне, отыскало отражение в священных писаниях: Коране и Библии. По данной причине рано днем в праздничный день местные обитатели в государственных костюмчиках направляются в церкви для роли в торжественных процессиях. Наиболее людно посещает в церкви святого Иоанна(построена в 14 веке), что находится в городке Гайнт, штат Гондар, и в православном храме Рагуаль, что размещен рядом со столицей Эфиопии. Также принято в сей день разводить костры, основой которых является древесина эвкалипта и ели. Этот процесс является знаковым для эфиопов: огонь тут – священное явление и символ тепла, очищающий место от злобных духов и иной скверны. Как верховодило, основная площадь городка Аддис-Абебы, эфиопской столицы, удостаивается самого большого костра, вышина которого сочиняет до 6 метров. С легкой руки главы страны факел дотрагивается к древесине, и под аплодисменты и благожелательные вопли толпы начинается всеобщее развлечение. Собравшиеся на основной площади страны не запамятывают и пристально смотреть за направлением, куда свалится опаленная вершина дерева. По старым суевериям, конкретно в той стороне в новеньком году идет ожидать самого большого урожая. Чем же принято потчевать гостей в этот праздничный день?Разумеется, на столах эфиопов находятся блюда государственной кухни, которые так же знамениты на отчизне, как у нас новогодний салат «Оливье» и шампанское. Только в случае наших заокеанских приятелей это будут уат(тушеное мясо), тонкие лепешки(инжеры)и национальное пиво(телла). Как и в хоть какой точке мира, новогоднему праздничку больше иных довольствуются эфиопские детки. Как верховодило, они надеваются в торжественные одежды и устраивают импровизированные концерты, за которые и получают символическую плату «на конфеты». Не обходится и без походов в гости: в этом плане обитатели Абиссинии малюсенько чем различаются от нас. Соседи, знакомые, родственники, друзья… Все приветствуют друг дружку с долгожданным событием, напевают песни под звуки местного барабана каберо, даруют подарки и полагаются на благосклонное течение новейшего года. Надоело ожидать пришествия обычного Нового года?Устройте себе праздничек сейчас. И пусть вас не поддержат родные и друзья, зато с вами заодно целое правительство Эфиопия. Разве не здорово почувствовать единение с целой массой иных жителей нашей планеты и начать строить новейшие планы теснее завтра, не дожидаясь конкретных дат в собственном календаре! Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru