Интересные музеи под открытым небом » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Интересные музеи под открытым небом

Интересные музеи под открытым небом

Интересные музеи под открытым небом На свете столько мест, которые было бы занимательно посетить. Куда отправиться?
Скатертью, скатертью далекий путь стелется!
Что посетить?
Оцените статью:
Вы будете первой!

Источник: MyJane.ru

На свете столько мест, которые было бы занимательно посетить. Куда отправиться? Как насчет скансенов?Такое странствие обещает много незабываемых воспоминаний, ведь это – музеи под отрытым небом!Это места, где возрождают образы прошедшего. И вы становитесь их частицей. Потрясающе, правда? Скатертью, скатертью далекий путь стелется! В чем красота музеев под открытым небом?В том, что часто это – истинные живые поселения!В их не предлагается пройтись по экспозиции, в какой нельзя ничего трогать, где предметы спрятаны в стеклянных витринах, где образ создается из разрозненных вещей и диорам. Наоборот – у каждого есть возможность закатать рукава и на время перевоплотиться в мельника, кузнеца, сыродела… А ежели попадете на фольклорный фестиваль – спляшете в хороводе, продегустируете хлеб, сыры, мамалыгу и почти все иное. Единственное, о чем надобно держать в голове – такие музеи далековато не постоянно заполнены истинными экспонатами. Большая часть того, что они в себя включают, – высококачественная реконструкция. Это воссозданные дома, костюмчики, предметы быта. В таковых музеях на месте изготавливают все, чем они позже наполняются – посуду, орудие, ткани. Что посетить? Музей Скансен – самый знаменитый и 1-ый в мире музей этнографии под открытым небом, сделанный в 1891 году в Стокгольме, на полуострове Юргорден. Это истинная Швеция в миниатюре!Здесь больше 160 домов и усадеб, воссоздающих образы строений XVII-XX в. Интерес завлекают даже смотрители, одетые в подходящие костюмчики. Можно посетить пекарню, кузницу, мастерскую стеклодува. В зоопарке живут волки, лоси, северные олени. В музее бурлит жизнь, организуются празднички, в том числе Вальпургиева ночь, День флага, рождественские и новогодние гулянья. Есть и аттракционы, кафе. Этномир(Калужская область, Россия) – место, где можнож узреть и российское подворье, и украинский хутор, и побывать у кочевников, и мыло сварить, и пояс сплести, и из лука пострелять. В самом центре «Этномира» - громадная российская печь, будто появившаяся из басни «Гуси-лебеди». Этнодеревня «Дрвенград» - комплекс, раскинувшийся в деревне Мокра Гора в Сербии. Он был построен для кинофильма «Жизнь как чудо» режиссером Эмиром Кустурицей. Здесь воссоздали вид традиционной сербской деревни. Деревянные домики построены без единичного гвоздя!Они расписаны государственными узорами и лубочными сценками. Улицы этнографического комплекса носят горделивые имена знаменитостей – Тарковского, Михалкова, Феллини. Датский музей под открытым небом раскинулся в пригороде Копенгагена. В этом месте собрали мастерские, избы, фермы XVII-XX века со всей Дании. Благодаря тому, что тут находятся истинные старинные предметы быта, приборы, посуда, создается необыкновенно честная атмосфера. А добавьте к этому бегущих уток, гусей, мычащих скотин, водяную мельницу, замешивающую тесто булочницу – и поймете, что незабываемые воспоминания обеспечены! Деревня Косместон – уголок средневековья в Южном Уэльсе(Великобритания), который смогли вернуть благодаря находкам археологов. Все его обитатели – практически исторические персонажи. Они прогуливаются в средневековой одежде, ловят рыбу, выпекают хлеб, крутят веретено. В деревне-музее часто проводятся празднички – средневековая Пасха в апреле, битва местных с дружиной несправедливого лорда в мае. Старый мир Висконсина – самый большой скансен США. Поскольку Соединенные Штаты – многонациональная страна, в музее собрали эталоны строений различных наций – и датчан, и германцев, и афроамериканцев, и иных переселенцев. Большинство из их употребляется: в церквях проводят службы, на фермах бегут семейные животные, а магазины заполнены товарами-сувенирами. Археологический парк Сент-Уотч в Майами, на местности которого проводятся раскопки. Сразу ощутили воодушевление?Всегда грезили поучаствовать в истинных археологических раскопках?Радуйтесь: по подготовительной записи к раскопкам допускаются все желающие!Если же вас это не интересует, можнож просто ознакомиться с воссозданным индейским поселением. Музейный комплекс под открытым небом «Дудутки» в Беларуси – хорошая возможность для всех желающих и увлекающихся освоить разные ремесла, покататься верхом и испробовать национальные блюда. Можно посетить кузню, гончарную, конюшню, мельницу, слушать рассказы музееведов(облаченных в традиционные одежды)обо всех секретах сельского бытия. Чем-то идентичен со скансеном и иной знаменитый вид музеев под открытым небом – это парки-музеи. В таковых парках, не считая обычно деревьев и цветов, находятся и статуи – например, в Брянском Парке имени А.К.Толстого вы увидите статуи сказочных героев из дерева, а на горе Налжовской в Западной Чехии посетите парк-музей со статуями животных из камня. Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru