Красивый и съедобный кактус » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Красивый и съедобный кактус

Красивый и съедобный кактус

Красивый и съедобный кактус
Красивый и съедобный кактус Кактусы завлекали и завлекают внимание почти всех жителей нашей планеты.
Одним они нравятся своим необыкновенным видом, иным тем, что не требуют кропотливого ухода, нередкого полива. Если же за кактусами ухаживать верно, то они даруют владельцам чрезвычайно благовидные и нежные цветочки.
Учёные подразумевают, что кактусы выделились эволюционно тогда, когда Южная Америка и Африка были теснее разделены друг от друга тектоническими действиями, а вот Северная Америка ещё не была соединена с Южной. То есть возникли кактусы как таковые около 30—40 млн. годов назад. Другие учёные считают, что кактусам не наиболее 5-10 млн. лет. Удивительно то, что до сих пор не найдено никаких ископаемых остатков кактусов.
Страной кактусов почаще всего именуют Мексику, потому что там произрастает около 1000 видов кактусов. Особое место в легендах данной страны занимает опунция. Древняя легенда ведает, что поначалу XIV века племя ацтеков пришло в равнину Анахуак(страну у вод), которая находится на юге Мексиканского нагорья. И в 1325 году на болотистом полуострове озера Тескоко ацтеки основали свою столицу:
«Люди из племени ацтеков длинно путешествовали в поисках места, где смогли бы поселиться. Но боги не давали им благого знака. Но вот наконец-то ацтеки пришли к озеру Тескоко и узрели громадного сокола с извивающейся змей в клюве, сидячего на опунции и глядящего на восходящее солнце. Индейцы сочли это повелением богов и заложили на этом месте столицу. Город окрестили Теночтитлан – что означает «место священной опунции».
Прошли века, и на руинах старого ацтекского городка выросла новенькая столица - Мехико. С тех пор опунция является эмблемой Мексики и её столицы. Опунция есть на государственном знаке и флаге Мексики. Изображение этого кактуса отчеканено на реверсе почти всех мексиканских монет.
В Чили опунцию именуют «нопаль», от ацтекского – науатль.
В Мексике - «туна».
В Испании - «чумбери», в США и Англии - «колючая груша».
Во Франции и Северной Америке - «варварское фиговое дерево».
В Германии - «ушастый кактус».
Народные наименования опунции: «мексиканский кактус», «драконов фрукт», «индийский рис», «варварийский рис», «тунцовый рис», «питайя», «питахайя», «индейская фига», «индейская смоква», «индийская груша», «барбарисовая груша», «фиговый кактус».
Род Опунция, соединяет около 300 видов растений, произрастающих в Мексике, Южной, Центральной Америке, США, Канаде. На местности СНГ произрастает 11 видов опунций.
Опунция - Opuntia vulgaris, Opuntia compressa – большое растение из семейства кактусовых. Своё ботаническое заглавие опунция получила в честь греческого городка Опуса, где её можнож узреть дословно на каждом шагу.
Растут опунции достаточно живо, превращаясь в кустики необыкновенной формы. У их большие тёмно-зелёные лепёшки стеблей. Кладодии - членики светло-зелёные, сочные и толстые, продолговатые, размером с ладонь. Вырастают они один из иного. Эти уплощённые стволы не являются листьями. На юных кладодиях растут прижатые к поверхности зачаточные листочки, которые позднее опадают. Листья маленькие сочные, ярко-зелёного цвета, схожи на шило. На зрелых секторах позднее развиваются большие игловидные колючки, которые, обычно, размещаются одиночно в ареолах.
А ещё пучками в великом количестве вокруг ареола с сероватым опушением размещаются маленькие, острые, жёсткие хрупкие колючки желтого цвета - глохидии. Глохидии просто отлетают от кактуса и при мельчайшем прикосновении к растению впиваются в шкуру. Их чрезвычайно тяжело узреть и извлечь, а ежели не извлечь, то они могут вызвать зуд, отёк либо раздражение.
Американские краснокожие прикладывали на шкуру расплавленный воск, а когда он застывал, отделяли его совместно с колючками.
Разные виды опунций могут сильно различаться друг от друга размерами и наружным видом. Некоторые опунции подсказывают большие, до 5-6 метров в вышину деревья.
Опунции ясно и пышно зацветают в дневное время, цветки у их самой различной окраски и могут держаться на растении открытыми до 2 суток. Цветки подсказывают чашу на краткой трубчатой цветоножке. Над цветами опунции постоянно кружится много пчёл. Плоды начинают созревать с середины июля по середину августа. Завязь снаружи покрыта чешуйками, а в пазухе чешуек находятся пучки колючек. Плоды поначалу представляют собой зелёные «шишечки», которые живо растут, формируясь в мясистую, сочную ягоду, длинноватой грушевидной формы от 5 до 10 сантим., весом от 70 до 300 и стают красно-бордовыми. Мякоть ясная, полупрозрачная. В ягодах находятся маленькие ясные зёрна с окостенелой оболочкой.
По словам учёных, в Европе опунции возникли в XIV веке. В странах Средиземноморья, в Индии, в Южной Африке, в Австралии, на Канарских островах, на Мадагаскаре опунции одичали и растут в бешеной природе. Австралию кактусы дословно оккупировали, расселяясь там с громадной скоростью Первые кактусы там возникли в 1882 году, а в 1885 году занятая ними площадь была теснее 5 тыщ акров, в 1924 году - 7 миллионов акров. Некоторые виды опунций переносят кратковременные морозы до -10С и могут расти в открытом грунте на Кавказе и в Крыму. В Крым опунцию, быстрее всего, завезли сардинцы во время Крымской войны.
Все доли опунции употребляются человеком. Аборигены употребляют плоды и стволы опунции в качестве пищи, лекарства, горючего. Из зёрен получают ценное масло и пытку. Их высаживают в виде живых изгородей и для охраны земли от эрозии на склонах. Ацтеки собирали плоды опунции в определённый сезон, который величался – «сезон питахайи». В Испании в XIX веке целыми городками отправлялись на «кактусовую охоту» и устраивались ясные празднички сбора плодов опунций. Эта традиции до сих пор сохранилась в странах Средиземноморья.
Опунцию мегаканта - Opuntia megacantha - в Средиземноморье разводят ради получения десертных плодов.
Зелёная масса опунции содержит: витамин С, протеин, сахарозу, крахмал, пищевые волокна, флавоноиды, рутин, воду, калий, кальций, цинк, магний.
Цветы: аминокислоты, никотиновую кислоту, рутин, тиамин, антиоксиданты, кальций, селен, натрий, магний, цинк.
Опунция с древности использовалась в мед целях. Мексиканские краснокожие и на данный момент употребляют цветочки, плоды, стволы и корешки опунции для исцеления разных болезней. Например, из клейкого сока опунций с прибавлением перьев краснокожие изготавливают «гипсовые повязки» для сломанных конечностей, которые сами отваливаются приблизительно через полмесяца, как срастутся кости.
От краснокожих о лечебных свойствах опунции узнали европейские моряки и миссионеры. Опунцию употребляют при воспалениях кишечного тракта, гортани, мочеполовой системы, хворях почек, печени, селезёнки, при аллергии, инсульте, инфаркте, астме, диабете, ожирении, гипертонии. Кроме того опунция снимает головную боль, улучшает мозговое кровообращение, память, обостряет разум. Поэтому её рекомендуется употреблять в еду людям, занятым умственным трудом. Настойка опунции увеличивает мужскую потенцию. Опунция, по словам южноамериканских ученых, убавляет интоксикацию при похмельном синдроме, устраняет от стрессов. Её даже прибавляют в корма рыб при разведении их в прудах, чтоб они не нервничали. Опунция подсобляет легче переносить жару, обезвоживание, нехорошую экологию.
В современной фармакологии из опунции даже выпускается продукт для понижения веса «Proactol».
Ацтеки именовали опунции плодом. В Латинской Америке опунция считается лакомством. Из неё варят супы, делают салаты, жарят, обжаривают на сухарях, прибавляют в яичницу, жареные стволы опунции подают с бифштексом, засахаривают, превращая в цукаты, употребляют, как начинку для пирогов, приготавливают напитки. В еду почаще всего употребляются юные побеги и плоды. Прежде, чем что-то приготовить из кактусов, их вычищают, срезая иголки острым ножиком сверху вниз. В семейных критериях опунцию можнож прибавлять в обыденный овощной суп, обжаривать, как оладьи и прибавлять сок опунции в овощные и фруктовые напитки, с условием, что семейный кактус не перекормлен удобрениями.
В магии опунция употребляется, как идол дома, оберегающий его жителей от нехороший энергетики, превратностей судьбы и козней недругов. А ещё кактус подсобляет достигнуть поставленных целей, даёт чувство сохранности и дарует своим владельцам уверенность в себе.
 

Источник: MyJane.ru

Кактусы завлекали и завлекают внимание почти всех жителей нашей планеты. Одним они нравятся своим необыкновенным видом, иным тем, что не требуют кропотливого ухода, нередкого полива. Если же за кактусами ухаживать верно, то они даруют владельцам чрезвычайно благовидные и нежные цветочки. Учёные подразумевают, что кактусы выделились эволюционно тогда, когда Южная Америка и Африка были теснее разделены друг от друга тектоническими действиями, а вот Северная Америка ещё не была соединена с Южной. То есть возникли кактусы как таковые около 30—40 млн. годов назад. Другие учёные считают, что кактусам не наиболее 5-10 млн. лет. Удивительно то, что до сих пор не найдено никаких ископаемых остатков кактусов. Страной кактусов почаще всего именуют Мексику, потому что там произрастает около 1000 видов кактусов. Особое место в легендах данной страны занимает опунция. Древняя легенда ведает, что поначалу XIV века племя ацтеков пришло в равнину Анахуак(страну у вод), которая находится на юге Мексиканского нагорья. И в 1325 году на болотистом полуострове озера Тескоко ацтеки основали свою столицу: «Люди из племени ацтеков длинно путешествовали в поисках места, где смогли бы поселиться. Но боги не давали им благого знака. Но вот наконец-то ацтеки пришли к озеру Тескоко и узрели громадного сокола с извивающейся змей в клюве, сидячего на опунции и глядящего на восходящее солнце. Индейцы сочли это повелением богов и заложили на этом месте столицу. Город окрестили Теночтитлан – что означает «место священной опунции». Прошли века, и на руинах старого ацтекского городка выросла новенькая столица - Мехико. С тех пор опунция является эмблемой Мексики и её столицы. Опунция есть на государственном знаке и флаге Мексики. Изображение этого кактуса отчеканено на реверсе почти всех мексиканских монет. В Чили опунцию именуют «нопаль», от ацтекского – науатль. В Мексике - «туна». В Испании - «чумбери», в США и Англии - «колючая груша». Во Франции и Северной Америке - «варварское фиговое дерево». В Германии - «ушастый кактус». Народные наименования опунции: «мексиканский кактус», «драконов фрукт», «индийский рис», «варварийский рис», «тунцовый рис», «питайя», «питахайя», «индейская фига», «индейская смоква», «индийская груша», «барбарисовая груша», «фиговый кактус». Род Опунция, соединяет около 300 видов растений, произрастающих в Мексике, Южной, Центральной Америке, США, Канаде. На местности СНГ произрастает 11 видов опунций. Опунция - Opuntia vulgaris, Opuntia compressa – большое растение из семейства кактусовых. Своё ботаническое заглавие опунция получила в честь греческого городка Опуса, где её можнож узреть дословно на каждом шагу. Растут опунции достаточно живо, превращаясь в кустики необыкновенной формы. У их большие тёмно-зелёные лепёшки стеблей. Кладодии - членики светло-зелёные, сочные и толстые, продолговатые, размером с ладонь. Вырастают они один из иного. Эти уплощённые стволы не являются листьями. На юных кладодиях растут прижатые к поверхности зачаточные листочки, которые позднее опадают. Листья маленькие сочные, ярко-зелёного цвета, схожи на шило. На зрелых секторах позднее развиваются большие игловидные колючки, которые, обычно, размещаются одиночно в ареолах. А ещё пучками в великом количестве вокруг ареола с сероватым опушением размещаются маленькие, острые, жёсткие хрупкие колючки желтого цвета - глохидии. Глохидии просто отлетают от кактуса и при мельчайшем прикосновении к растению впиваются в шкуру. Их чрезвычайно тяжело узреть и извлечь, а ежели не извлечь, то они могут вызвать зуд, отёк либо раздражение. Американские краснокожие прикладывали на шкуру расплавленный воск, а когда он застывал, отделяли его совместно с колючками. Разные виды опунций могут сильно различаться друг от друга размерами и наружным видом. Некоторые опунции подсказывают большие, до 5-6 метров в вышину деревья. Опунции ясно и пышно зацветают в дневное время, цветки у их самой различной окраски и могут держаться на растении открытыми до 2 суток. Цветки подсказывают чашу на краткой трубчатой цветоножке. Над цветами опунции постоянно кружится много пчёл. Плоды начинают созревать с середины июля по середину августа. Завязь снаружи покрыта чешуйками, а в пазухе чешуек находятся пучки колючек. Плоды поначалу представляют собой зелёные «шишечки», которые живо растут, формируясь в мясистую, сочную ягоду, длинноватой грушевидной формы от 5 до 10 сантим., весом от 70 до 300 и стают красно-бордовыми. Мякоть ясная, полупрозрачная. В ягодах находятся маленькие ясные зёрна с окостенелой оболочкой. По словам учёных, в Европе опунции возникли в XIV веке. В странах Средиземноморья, в Индии, в Южной Африке, в Австралии, на Канарских островах, на Мадагаскаре опунции одичали и растут в бешеной природе. Австралию кактусы дословно оккупировали, расселяясь там с громадной скоростью Первые кактусы там возникли в 1882 году, а в 1885 году занятая ними площадь была теснее 5 тыщ акров, в 1924 году - 7 миллионов акров. Некоторые виды опунций переносят кратковременные морозы до -10С и могут расти в открытом грунте на Кавказе и в Крыму. В Крым опунцию, быстрее всего, завезли сардинцы во время Крымской войны. Все доли опунции употребляются человеком. Аборигены употребляют плоды и стволы опунции в качестве пищи, лекарства, горючего. Из зёрен получают ценное масло и пытку. Их высаживают в виде живых изгородей и для охраны земли от эрозии на склонах. Ацтеки собирали плоды опунции в определённый сезон, который величался – «сезон питахайи». В Испании в XIX веке целыми городками отправлялись на «кактусовую охоту» и устраивались ясные празднички сбора плодов опунций. Эта традиции до сих пор сохранилась в странах Средиземноморья. Опунцию мегаканта - Opuntia megacantha - в Средиземноморье разводят ради получения десертных плодов. Зелёная масса опунции содержит: витамин С, протеин, сахарозу, крахмал, пищевые волокна, флавоноиды, рутин, воду, калий, кальций, цинк, магний. Цветы: аминокислоты, никотиновую кислоту, рутин, тиамин, антиоксиданты, кальций, селен, натрий, магний, цинк. Опунция с древности использовалась в мед целях. Мексиканские краснокожие и на данный момент употребляют цветочки, плоды, стволы и корешки опунции для исцеления разных болезней. Например, из клейкого сока опунций с прибавлением перьев краснокожие изготавливают «гипсовые повязки» для сломанных конечностей, которые сами отваливаются приблизительно через полмесяца, как срастутся кости. От краснокожих о лечебных свойствах опунции узнали европейские моряки и миссионеры. Опунцию употребляют при воспалениях кишечного тракта, гортани, мочеполовой системы, хворях почек, печени, селезёнки, при аллергии, инсульте, инфаркте, астме, диабете, ожирении, гипертонии. Кроме того опунция снимает головную боль, улучшает мозговое кровообращение, память, обостряет разум. Поэтому её рекомендуется употреблять в еду людям, занятым умственным трудом. Настойка опунции увеличивает мужскую потенцию. Опунция, по словам южноамериканских ученых, убавляет интоксикацию при похмельном синдроме, устраняет от стрессов. Её даже прибавляют в корма рыб при разведении их в прудах, чтоб они не нервничали. Опунция подсобляет легче переносить жару, обезвоживание, нехорошую экологию. В современной фармакологии из опунции даже выпускается продукт для понижения веса «Proactol». Ацтеки именовали опунции плодом. В Латинской Америке опунция считается лакомством. Из неё варят супы, делают салаты, жарят, обжаривают на сухарях, прибавляют в яичницу, жареные стволы опунции подают с бифштексом, засахаривают, превращая в цукаты, употребляют, как начинку для пирогов, приготавливают напитки. В еду почаще всего употребляются юные побеги и плоды. Прежде, чем что-то приготовить из кактусов, их вычищают, срезая иголки острым ножиком сверху вниз. В семейных критериях опунцию можнож прибавлять в обыденный овощной суп, обжаривать, как оладьи и прибавлять сок опунции в овощные и фруктовые напитки, с условием, что семейный кактус не перекормлен удобрениями. В магии опунция употребляется, как идол дома, оберегающий его жителей от нехороший энергетики, превратностей судьбы и козней недругов. А ещё кактус подсобляет достигнуть поставленных целей, даёт чувство сохранности и дарует своим владельцам уверенность в себе. Источник: MyJane.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»