«Затмение» » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » «Затмение»

«Затмение»

Средняя оценка: 5.0 (1 голос)

После почти шестилетнего перерыва оскароносный испанский режиссер Алехандро Аменобар вернулся в большое кино с триллером «Затмение». В новом фильме мастер собрал звездный актерский состав – Итана Хоука и Эмму Уотсон. История о детективе получилась неоднозначной, но захватывающей. Вообще детективная тематика в современном кинематографе занимает лидирующие позиции. Осознанно или нет, но «картинка» в фильме Аменобара уж очень напоминает пейзажи . После почти шестилетнего перерыва оскароносный испанский режиссер Алехандро Аменобар вернулся в большое кино с триллером «Затмение». В новом фильме мастер собрал звездный актерский состав – Итана Хоука и Эмму Уотсон. История о детективе получилась неоднозначной, но захватывающей. Вообще детективная тематика в современном кинематографе занимает лидирующие позиции. Осознанно или нет, но «картинка» в фильме Аменобара уж очень напоминает пейзажи «Настоящего детектива». Вот только вместо философии от Мэтью Мэкконахи, у режиссера паранойя Итана Хоука. Вообще нужно сказать, тема сумасшествия передана в фильме достаточно ярко. И герои, и зрители по ходу сюжета начинают сходить с ума и верить в происходящее. Постепенно границы между сном и реальностью теряются, и зритель нервно ерзает в кресле, не понимая, что происходит на экране. История одного расследования превращается в мистический триллер, психологическую драму, где все закручено очень лихо. Простой сюжет о том, как детектив пытается расследовать изнасилование девушки, становится схваткой главного героя с самим собой, за которой так интересно наблюдать зрителю. Как ни странно, разрешается весь конфликт чуть ли не в лучших традициях театра абсурда – все, что было нормальным – становится сумасшедшим, а все, что выпадало из нормы стало нормальной практикой. Смешение добра и зла, счастья и несчастья, веры и безверия режиссер мастерски показал в своем новом фильме. Лента наверняка понравится тем, кто любит разгадывать метафоры. Будут вам и полусны-полуприступы, раздражающий звук метронома и само название «Затмение», которое в первую очередь имеет символическое значение. «Затмение» – то, чему поддаются все герои драмы. Оно овладевает разумом, мешает видеть четко, но в конце рассеивается, показывая нам, что на самом деле истинно, а что ложно. Фильм «Затмение» – напоминание о том, что с людьми делает страх и как люди приходят к коллективному бессознательному. Острая и актуальная лента с небанальным сюжетом и неожиданной развязкой. Средняя оценка: 5.0 (1 голос)