Сердце может остановиться внезапно
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Сердце может остановиться внезапно

Сердце может остановиться внезапно

Сердце может остановиться внезапно
Сердце может остановиться внезапно
Врач Эдуард Безуглов о возрастающей статистике смертельных случаев в спорте
Продолжительность жизни проф спортсмена стремительно сокращается. 7 января в возрасте 45 лет скончался былой футболист и тренер ЦСКА Сергей Шустиков. В этот же день погиб 23-летний хоккеист Сергей Симонов. Спустя 5 дней погиб 20-летний гроссмейстер Иван Букавшин. Корреспондент «Ленты.ру» попытался отыскать ответы на философские и мед вопросцы у знаменитого спортивного профессионала, основного доктора сборной России по футболу Эдуарда Безуглова.
«Лента.ру»: 20-летний русский шахматист Иван Букавшин и 45-летний былой футболист Сергей Шустиков погибли от заморочек с сердечно-сосудистой системой. Как говорила жена Шустикова, у ее жена деньком пропал аппетит, а вечерком случился приступ с утратой зрения. Можно ли это именовать отличительными симптомами инфаркта?
Эдуард Безуглов: Честно разговаривая, я бы в данной ситуации не веровал женам вообщем. Инсульт — чрезвычайно разносторонняя хворь, к ней почаще всего приводит завышенное артериальное давление. Чем ветше человек, тем больше возможность инфаркта. Играют роль излишний вес, неподвижный стиль жизни, вредные повадки. Часто хворь протекает тайно, но быть может и так, что симптомов чрезвычайно много. Потеря сознания, онемение половины личика, рука может отняться, аппетит исчезает. Иногда посещает, что есть вообщем ничего нельзя, потому что органы глотания парализованы и можнож задохнуться. Тошнота, кстати, находится постоянно. Поэтому при первых признаках необходимо вызвать быструю помощь. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Самим можнож разве что давление измерить: ежели высочайшее — попытаться снизить.
Погибший 23-летний хоккеист Сергей Симонов был доставлен в клинику с разрывом селезенки опосля твердого столкновения на льду. Можно ли было его спасти?
Тут надобно осмысливать, что неважно какая травма внутреннего органа может сопровождаться обильным кровотечением. Именно от этого и погиб Симонов. Кровотечение — самая великая неувязка, ведь удалить селезенку технически нетрудно. И жить без нее можнож. Вратарь «Уфы» Сергей Нарубин без нее даже превосходно играет в футбол. И голкипер «Ростова» Деян Радич. Без одной почки люди стают призерами Олимпийских игр. Например, наш мастер по пятиборью Эдуард Зеновка, завоевавший серебро в 1996 году в Атланте. За два года до соревнований он попал в ужасную автокатастрофу и лишился почки.
Вспомним еще две катастрофы. В прошедшем году прямо на поле остановилось сердечко 24-летнего бельгийского футболиста Грегори Мертенса. Во время гонки случился сердечный приступ у 21-летней биатлонистки Алины Якимкиной. Оба спортсмена, как позже утверждалось, не имели никаких заморочек со здоровьем. Что же вышло?
Согласно статистике, на 100 тыщ проф спортсменов в год приходится 5-6 смертей. Самая частая причина(наиболее 90 процентов случаев)— трудности с сердечком. Как верховодило, это патологическое увеличение сердца, так именуемая гипертрофическая кардиомиопатия. Бывает, спортсмен помирает от прекардиального удара — это когда в область сердца в момент его сокращения наносится мощный удар. Сердце может неожиданно остановиться. Такое временами приключается в единоборствах. Удар в грудь — и человек падает замертво. Порой сердечко не выдерживает физических нагрузок на фоне простуды. Бывают разные аномалии, развивающиеся годами без всякой симптоматики. Их можнож выявить лишь при особом обследовании. Нечто сходственное случилось и с этими спортсменами. Главная задачка лекарей — врачевать явные болезни, их все таки подавляющее большая часть.

Сергей Шустиков и Леонид Слуцкий, 2013 год Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
В 2008 году 19-летний хоккеист Алексей Черепанов скончался на соревнованиях от остановки сердца. После этого официальные личика заверяли, что спортсмен был безусловно здоров, а позже выяснилось, что он мучился хроническим миокардитом и воспринимал сильнодействующие препараты. Бывает так, что лекари знают о хвори спортсмена, но по некий причине разрешают ему играться?
К раскаянию, всякое посещает. Но надобно осмысливать, что допуск к соревнованиям предоставляют не лекари команды, а спец учреждения, где спортсмены проходят углубленное мед обследование. Если при обследовании выявлены признаки миокардита, то это тюрьма. Могло быть так, что на медосмотре все было превосходно, а позже за несколько месяцев на фоне бактериальной инфекции мог развиться миокардит. Эта хворь нередко протекает тайно, под всякими масками вроде маленький одышки либо беспомощности. Спортсмены с их перегрузками могут просто не направить на это внимание. Всей правды про вариант с Черепановым я не знаю.
Может ли в спорте высших достижений быть такое, что спортсмены удачно укрывают от лекарей хвори?
Конечно!Это даже не дискуссируется. Когда спортсмен подписывает превосходный договор, он пробует скрыть все свои болячки. Как верховодило, чем дороже договор и знаменитее спортсмен, тем тщательнее его проверяют. Скрыть непросто, но время от времени такое удается.
Правда ли, что из-за неизменных нагрузок проф спортсмен больше рискует отправиться на тот свет в юном возрасте, чем его ровесник-банкир, офисный клерк либо журналист?
Неправда. Наоборот, меньше. Как мы теснее разговаривали, на 100 тыщ спортсменов приходится несколько смертей. Среди обыденных жителей нашей планеты этот показатель в пару разов больше. Тут надобно сходу иметь в виду, что ежели человек не способен переносить перегрузки проф спортсмена, он им не становится. У кого-либо переносимость нагрузок вначале слабенькая, люди на генном уровне не размещены к спорту, но пробуют им заниматься. Сейчас популярны всякие полулегальные триатлоны, марафоны — вот на их риск несчастных случаев намного больше.

Алина Якимкина Фото: собственная страничка Алины Якимкиной «Вконтакте»
В 2014 году от рака мозга погиб 18-летний футболист «Терека» Гриша Симонян. В том же году от рака околоушной железы скончался 45-летний тренер «Барселоны» Тито Виланова. У лекарей по-прежнему нет способности контролировать эту хворь?
Рак раку рознь. Есть много форм рака, которые развиваются с ребяческого возраста. Рак — это генетическая поломка. Есть такое выражение: «Если бы люди могли жить постоянно, они все помирали бы от рака». В организме жителя нашей планеты каждый день происходят миллионы мутаций. Организм сам с ими дерётся и сам одолевает, но рано либо поздно происходит фатальная мутация — онкозаболевание. От их помирает чрезвычайно много жителей нашей планеты, не так давно вот ушли из жизни певец Дэвид Боуи и актер Алан Рикман. Иногда эту хворь можнож врачевать. Например, у футболиста Эрика Абидаля был рак печени. Ему делали операцию, позже случился рецидив, ему пересадили печень, и он пару лет еще играл. Футболист Стилян Петров вылечил лейкемию. Есть виды онкологии, которые практически не лечатся, такие как меланома. Плюс чрезвычайно практически все зависит, окончательно же, от стадии болезни.
О раке почаще всего выяснят на поздних стадиях болезни. Как диагностировать недуг на первой либо 2-ой стадии?
К раскаянию, нередко никак. Например, полип в кишечном тракте растет себе и растет. Человек этого никак не ощущает, а 1-ое проявление болезни — это внутреннее кровотечение. К тому моменту теснее отправь метастазы, к примеру, в печень. Тут выживаемость максимум год. Одна из главных заморочек современного здравоохранения в том, что традиционно на ранешних стадиях рак вообщем не проявляется.
Может ли привести к раку умеренное употребление алкоголя?
Если умеренным считать употребление два раза в недельку литра пива либо нескольких сотен граммов вина, то можнож быть безмятежным, к раку это не приведет. Этиловый спирт у нас содержится в крови. А вот продукт его распада — яд, при этом ожесточенный. Он попадает в наш организм при каждом употреблении алкоголя и может вызывать поражение печени и мозга, повышая возможность такого же инфаркта. Чем сильнее алкоголь и больше его доза, тем ужаснее. Чаще всего алкоголики кончают циррозом печени. То, как человек от этого помирает, поверьте, не самое приятное зрелище. Если хоть разов увидите, будете по ночам подпрыгивать.
Михаил Потапов

Врач Эдуард Безуглов о возрастающей статистике смертельных случаев в спорте Продолжительность жизни проф спортсмена стремительно сокращается. 7 января в возрасте 45 лет скончался былой футболист и тренер ЦСКА Сергей Шустиков. В этот же день погиб 23-летний хоккеист Сергей Симонов. Спустя 5 дней погиб 20-летний гроссмейстер Иван Букавшин. Корреспондент «Ленты.ру» попытался отыскать ответы на философские и мед вопросцы у знаменитого спортивного профессионала, основного доктора сборной России по футболу Эдуарда Безуглова. «Лента.ру»: 20-летний русский шахматист Иван Букавшин и 45-летний былой футболист Сергей Шустиков погибли от заморочек с сердечно-сосудистой системой. Как говорила жена Шустикова, у ее жена деньком пропал аппетит, а вечерком случился приступ с утратой зрения. Можно ли это именовать отличительными симптомами инфаркта? Эдуард Безуглов: Честно разговаривая, я бы в данной ситуации не веровал женам вообщем. Инсульт — чрезвычайно разносторонняя хворь, к ней почаще всего приводит завышенное артериальное давление. Чем ветше человек, тем больше возможность инфаркта. Играют роль излишний вес, неподвижный стиль жизни, вредные повадки. Часто хворь протекает тайно, но быть может и так, что симптомов чрезвычайно много. Потеря сознания, онемение половины личика, рука может отняться, аппетит исчезает. Иногда посещает, что есть вообщем ничего нельзя, потому что органы глотания парализованы и можнож задохнуться. Тошнота, кстати, находится постоянно. Поэтому при первых признаках необходимо вызвать быструю помощь. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Самим можнож разве что давление измерить: ежели высочайшее — попытаться снизить. Погибший 23-летний хоккеист Сергей Симонов был доставлен в клинику с разрывом селезенки опосля твердого столкновения на льду. Можно ли было его спасти? Тут надобно осмысливать, что неважно какая травма внутреннего органа может сопровождаться обильным кровотечением. Именно от этого и погиб Симонов. Кровотечение — самая великая неувязка, ведь удалить селезенку технически нетрудно. И жить без нее можнож. Вратарь «Уфы» Сергей Нарубин без нее даже превосходно играет в футбол. И голкипер «Ростова» Деян Радич. Без одной почки люди стают призерами Олимпийских игр. Например, наш мастер по пятиборью Эдуард Зеновка, завоевавший серебро в 1996 году в Атланте. За два года до соревнований он попал в ужасную автокатастрофу и лишился почки. Вспомним еще две катастрофы. В прошедшем году прямо на поле остановилось сердечко 24-летнего бельгийского футболиста Грегори Мертенса. Во время гонки случился сердечный приступ у 21-летней биатлонистки Алины Якимкиной. Оба спортсмена, как позже утверждалось, не имели никаких заморочек со здоровьем. Что же вышло? Согласно статистике, на 100 тыщ проф спортсменов в год приходится 5-6 смертей. Самая частая причина(наиболее 90 процентов случаев)— трудности с сердечком. Как верховодило, это патологическое увеличение сердца, так именуемая гипертрофическая кардиомиопатия. Бывает, спортсмен помирает от прекардиального удара — это когда в область сердца в момент его сокращения наносится мощный удар. Сердце может неожиданно остановиться. Такое временами приключается в единоборствах. Удар в грудь — и человек падает замертво. Порой сердечко не выдерживает физических нагрузок на фоне простуды. Бывают разные аномалии, развивающиеся годами без всякой симптоматики. Их можнож выявить лишь при особом обследовании. Нечто сходственное случилось и с этими спортсменами. Главная задачка лекарей — врачевать явные болезни, их все таки подавляющее большая часть. Сергей Шустиков и Леонид Слуцкий, 2013 год Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости В 2008 году 19-летний хоккеист Алексей Черепанов скончался на соревнованиях от остановки сердца. После этого официальные личика заверяли, что спортсмен был безусловно здоров, а позже выяснилось, что он мучился хроническим миокардитом и воспринимал сильнодействующие препараты. Бывает так, что лекари знают о хвори спортсмена, но по некий причине разрешают ему играться? К раскаянию, всякое посещает. Но надобно осмысливать, что допуск к соревнованиям предоставляют не лекари команды, а спец учреждения, где спортсмены проходят углубленное мед обследование. Если при обследовании выявлены признаки миокардита, то это тюрьма. Могло быть так, что на медосмотре все было превосходно, а позже за несколько месяцев на фоне бактериальной инфекции мог развиться миокардит. Эта хворь нередко протекает тайно, под всякими масками вроде маленький одышки либо беспомощности. Спортсмены с их перегрузками могут просто не направить на это внимание. Всей правды про вариант с Черепановым я не знаю. Может ли в спорте высших достижений быть такое, что спортсмены удачно укрывают от лекарей хвори? Конечно!Это даже не дискуссируется. Когда спортсмен подписывает превосходный договор, он пробует скрыть все свои болячки. Как верховодило, чем дороже договор и знаменитее спортсмен, тем тщательнее его проверяют. Скрыть непросто, но время от времени такое удается. Правда ли, что из-за неизменных нагрузок проф спортсмен больше рискует отправиться на тот свет в юном возрасте, чем его ровесник-банкир, офисный клерк либо журналист? Неправда. Наоборот, меньше. Как мы теснее разговаривали, на 100 тыщ спортсменов приходится несколько смертей. Среди обыденных жителей нашей планеты этот показатель в пару разов больше. Тут надобно сходу иметь в виду, что ежели человек не способен переносить перегрузки проф спортсмена, он им не становится. У кого-либо переносимость нагрузок вначале слабенькая, люди на генном уровне не размещены к спорту, но пробуют им заниматься. Сейчас популярны всякие полулегальные триатлоны, марафоны — вот на их риск несчастных случаев намного больше. Алина Якимкина Фото: собственная страничка Алины Якимкиной «Вконтакте» В 2014 году от рака мозга погиб 18-летний футболист «Терека» Гриша Симонян. В том же году от рака околоушной железы скончался 45-летний тренер «Барселоны» Тито Виланова. У лекарей по-прежнему нет способности контролировать эту хворь? Рак раку рознь. Есть много форм рака, которые развиваются с ребяческого возраста. Рак — это генетическая поломка. Есть такое выражение: «Если бы люди могли жить постоянно, они все помирали бы от рака». В организме жителя нашей планеты каждый день происходят миллионы мутаций. Организм сам с ими дерётся и сам одолевает, но рано либо поздно происходит фатальная мутация — онкозаболевание. От их помирает чрезвычайно много жителей нашей планеты, не так давно вот ушли из жизни певец Дэвид Боуи и актер Алан Рикман. Иногда эту хворь можнож врачевать. Например, у футболиста Эрика Абидаля был рак печени. Ему делали операцию, позже случился рецидив, ему пересадили печень, и он пару лет еще играл. Футболист Стилян Петров вылечил лейкемию. Есть виды онкологии, которые практически не лечатся, такие как меланома. Плюс чрезвычайно практически все зависит, окончательно же, от стадии болезни. О раке почаще всего выяснят на поздних стадиях болезни. Как диагностировать недуг на первой либо 2-ой стадии? К раскаянию, нередко никак. Например, полип в кишечном тракте растет себе и растет. Человек этого никак не ощущает, а 1-ое проявление болезни — это внутреннее кровотечение. К тому моменту теснее отправь метастазы, к примеру, в печень. Тут выживаемость максимум год. Одна из главных заморочек современного здравоохранения в том, что традиционно на ранешних стадиях рак вообщем не проявляется. Может ли привести к раку умеренное употребление алкоголя? Если умеренным считать употребление два раза в недельку литра пива либо нескольких сотен граммов вина, то можнож быть безмятежным, к раку это не приведет. Этиловый спирт у нас содержится в крови. А вот продукт его распада — яд, при этом ожесточенный. Он попадает в наш организм при каждом употреблении алкоголя и может вызывать поражение печени и мозга, повышая возможность такого же инфаркта. Чем сильнее алкоголь и больше его доза, тем ужаснее. Чаще всего алкоголики кончают циррозом печени. То, как человек от этого помирает, поверьте, не самое приятное зрелище. Если хоть разов увидите, будете по ночам подпрыгивать. Михаил Потапов

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»