На Западе отказываются от электронных книг
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » На Западе отказываются от электронных книг

На Западе отказываются от электронных книг

На Западе отказываются от электронных книг
На Западе отказываются от электронных книг
Физиолог Марьяна Безруких о выгоде и ущербе цифровых учебников
Российские школы официально перешли на электронные книжки. В согласовании с указом Минобрнауки в федеральный список учебников могут попасть лишь те, которые имеют цифровые копии. Однако, по воззрению знатоков, речи о прогрессе пока нет. Компьютерные книжки — просто оцифровка картонной версии. Такой суррогат не готов стать полноценным электронным учебником. Как ридеры влияют на здоровье деток и почему на Западе почти все школы начинают отрицаться от компов?На эти и др вопросцы «Ленте.ру» ответила директор института возрастной физиологии русской академии образования, доктор био наук, доктор, академик РАО Марьяна Безруких.
«Лента.ру»: По предлогу необходимости электронных учебников на семейных интернет-форумах ведутся баталии. Но предки сходятся в одном — ридеры значительно разгрузят ранцы. Это главный аргумент в их выгоду?
Марьяна Безруких: Облегчение портфелей — единственное превосходство. Но так ли это главно?Мы на данный момент непрерывно сетуем на то, что ребенок много медли проводит за компом. Не усилит ли внедрение электронных учебников эту компьютерную зависимость?Вопрос довольно суровый и трудный. Электронные учебники обязаны бы, по идее, задавать абсолютно другие виды деятельности. Иные, чем обыденные книжки. Необходимо интерактивное взаимодействие, другие варианты подачи инфы, другие задания.
То есть компьютерные учебники не обязаны копировать обыденные?

Марьяна Безруких Фото: coollib.net
Да. Иначе какой в их смысл?А на данный момент, к раскаянию, великая часть учебников — прямой перевод картонных книжек в электронную форму. На мой взор это никакого положительного эффекта отдать не может. Первый учебник, который я увидела в вебе, был букварь. Там загробным гласом диктор разговаривал: «Это пенал». Пенал светился. «Это ручка». Ручка светилась. «Это тетрадь». Светилась тетрадь. Я спросила разрабов: вы разумеете, что теснее опосля «тетради» ребенок не сумеет ничего принимать?Он не в состоянии 17 разов подряд слушать одно и то же. Нет, разговаривают, мы этого не знали. Мы учебник копировали.
Учителя в курсе этих аспектов?
Крайне малюсенько преподавателей обладает методиками организации работы с компами. Обучение учителей следует. Но еще разов повторяю, внедрение в школе электронных книжек — задачка со почти всеми безызвестными. Нужен ведь не совсем лишь учебник, но и определенные методические пособия. В том числе для учителя. Это суровая задачка. Я не так давно познакомилась с абсолютно неповторимым образовательным комплектом, разработанным в одном из институтов Перми. Это вправду компьютерная система обучения. Она предполагает и персональную работу различного уровня трудности, и работу с иными детками, анализ достижений учащихся. Эта система внедряется на данный момент в Казахстане.
А у нас?
У нас же почему-либо лишь в Пермском крае. Беда всех инноваций в образовании: заблаговременно не просчитываются опасности. Потом выясняется, что затея провалилась, но все ожидают, пока эта инновация умрет без помощи других. Прежде, чем массово внедрять электронные учебники, превосходно бы желая бы в пилотном опыте выучить, как это полезно, дает ли некий эффект и какой эффект. К раскаянию, сходственного исследования не проводилось.
Могут ли электронные книжки плохо влиять на здоровье малыша?
Конечно. Ребенок утомляется в процессе чтения, но не будет ли он уставать еще более, используя электронный учебник?У ридеров, к примеру, различная разрешающая способность экрана, различный шрифт, размер поля. Все это оказывает определенное действие на организм. Значение имеет даже длина строчки. Если она краткая, то это увеличивает напряжение. Часто издатели не осмысливают простых вещей, о которых издавна знаменито докторам. Разработчики считают, что чем больше картинок на электронной страничке, тем лучше. А на самом деле это не так. Неслучайно в свое время были сформулированы чрезвычайно твердые требования к шрифту, четкости, размеру строчки обыденных школьных учебников.
Сторонники планшетов и иных ридеров разговаривают, что в прошедшем веке, когда переходили от перьевой ручки к шариковой, всех тоже стращали, что это губительно скажется на здоровье деток.
Это абсолютно различные вещи. Я не разговариваю, что электронные книжки — плохо. Я разговариваю о том, что превосходно бы провести исследование и понять, как применять их эффективней. Понятно, прогресс не приостановить. Для деток главна компьютерная грамотность. Вопрос в том, как конкретно применять электронные книжки и какими они обязаны быть. И ответа на него пока нет.

Презентация электронных учебников учителям Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости
Но ведь года три назад Минобрнауки проводило в регионах опыт по использованию различных видов ридеров на уроках?
Там учитывались лишь учебные результаты, но не анализировалось какой ценой они были получены, пострадало ли здоровье деток либо напротив. Есть оценка многофункциональной цены, которую выплачивает организм за различные виды деятельности: напряжение, утомление. Это все можнож проанализировать. Кроме того, СанПин агрессивно регламентирует применение компа в школах. Для первоклассников — менее 20 минут, для 11-х классов — максимум 35 минут. Учитывая это, нужно понять, на каком уроке, в котором объеме, какие виды заданий более отлично исполнять на компах. То есть вопросцев много.
Что на данный момент можнож сказать о здоровье школьников?
У нас приблизительно 25-30 процентов деток первой группы здоровья, другими словами безусловно здоровых. У других те либо другие отличия. Причем характеристики изменяются. Раньше непрерывно на первом месте были лор-заболевания. Но в заключительные два года отмечается ухудшение зрения у школьников. И это быть может соединено в том числе с компами. Поэтому прибавлять причины, которые могут еще более ухудшить ситуацию, по наименьшей мере нецелесообразно.
На Западе данной неувязкой занимаются?
Во почти всех странах мира, где ридеры внедряются теснее издавна, непрерывно отслеживается их эффективность. И никакого необыкновенного положительного эффекта ученые не увидели. Наоборот, публикуется больше исследований о том, что это дает довольно высшую нагрузку для зрения, доп функциональное, психологическое и эмоциональное напряжение и так дальше. Уже есть школы, где отрицаются от электронных книжек. Например, в Кремниевой равнине компы из процесса обучения деток исключили. Местные учители считают, что это не самый лучший вариант для того, чтоб научить малыша мыслить, но не получать готовую информацию.
Есть ли превосходство картонных книжек перед электронными?
Работа с картонной книжкой также довольно напряженный вид деятельности. Но все зависит от задачки, которую ставит преподаватель. Одно дело просто читать. А иное — научить читать так, чтоб уяснить. Запомнить на краткое время либо навсегда.
Говорят, что компы сформировывают клиповый тип мышления?
Это тоже из разряда легенд. Не чрезвычайно понятно, что это такое исходя из убеждений физиологии либо психофизиологии.
Сколько медли могло бы занять исследование электронных книжек?
Пару лет как минимум.
Наталья Гранина

Физиолог Марьяна Безруких о выгоде и ущербе цифровых учебников Российские школы официально перешли на электронные книжки. В согласовании с указом Минобрнауки в федеральный список учебников могут попасть лишь те, которые имеют цифровые копии. Однако, по воззрению знатоков, речи о прогрессе пока нет. Компьютерные книжки — просто оцифровка картонной версии. Такой суррогат не готов стать полноценным электронным учебником. Как ридеры влияют на здоровье деток и почему на Западе почти все школы начинают отрицаться от компов?На эти и др вопросцы «Ленте.ру» ответила директор института возрастной физиологии русской академии образования, доктор био наук, доктор, академик РАО Марьяна Безруких. «Лента.ру»: По предлогу необходимости электронных учебников на семейных интернет-форумах ведутся баталии. Но предки сходятся в одном — ридеры значительно разгрузят ранцы. Это главный аргумент в их выгоду? Марьяна Безруких: Облегчение портфелей — единственное превосходство. Но так ли это главно?Мы на данный момент непрерывно сетуем на то, что ребенок много медли проводит за компом. Не усилит ли внедрение электронных учебников эту компьютерную зависимость?Вопрос довольно суровый и трудный. Электронные учебники обязаны бы, по идее, задавать абсолютно другие виды деятельности. Иные, чем обыденные книжки. Необходимо интерактивное взаимодействие, другие варианты подачи инфы, другие задания. То есть компьютерные учебники не обязаны копировать обыденные? Марьяна Безруких Фото: coollib.net Да. Иначе какой в их смысл?А на данный момент, к раскаянию, великая часть учебников — прямой перевод картонных книжек в электронную форму. На мой взор это никакого положительного эффекта отдать не может. Первый учебник, который я увидела в вебе, был букварь. Там загробным гласом диктор разговаривал: «Это пенал». Пенал светился. «Это ручка». Ручка светилась. «Это тетрадь». Светилась тетрадь. Я спросила разрабов: вы разумеете, что теснее опосля «тетради» ребенок не сумеет ничего принимать?Он не в состоянии 17 разов подряд слушать одно и то же. Нет, разговаривают, мы этого не знали. Мы учебник копировали. Учителя в курсе этих аспектов? Крайне малюсенько преподавателей обладает методиками организации работы с компами. Обучение учителей следует. Но еще разов повторяю, внедрение в школе электронных книжек — задачка со почти всеми безызвестными. Нужен ведь не совсем лишь учебник, но и определенные методические пособия. В том числе для учителя. Это суровая задачка. Я не так давно познакомилась с абсолютно неповторимым образовательным комплектом, разработанным в одном из институтов Перми. Это вправду компьютерная система обучения. Она предполагает и персональную работу различного уровня трудности, и работу с иными детками, анализ достижений учащихся. Эта система внедряется на данный момент в Казахстане. А у нас? У нас же почему-либо лишь в Пермском крае. Беда всех инноваций в образовании: заблаговременно не просчитываются опасности. Потом выясняется, что затея провалилась, но все ожидают, пока эта инновация умрет без помощи других. Прежде, чем массово внедрять электронные учебники, превосходно бы желая бы в пилотном опыте выучить, как это полезно, дает ли некий эффект и какой эффект. К раскаянию, сходственного исследования не проводилось. Могут ли электронные книжки плохо влиять на здоровье малыша? Конечно. Ребенок утомляется в процессе чтения, но не будет ли он уставать еще более, используя электронный учебник?У ридеров, к примеру, различная разрешающая способность экрана, различный шрифт, размер поля. Все это оказывает определенное действие на организм. Значение имеет даже длина строчки. Если она краткая, то это увеличивает напряжение. Часто издатели не осмысливают простых вещей, о которых издавна знаменито докторам. Разработчики считают, что чем больше картинок на электронной страничке, тем лучше. А на самом деле это не так. Неслучайно в свое время были сформулированы чрезвычайно твердые требования к шрифту, четкости, размеру строчки обыденных школьных учебников. Сторонники планшетов и иных ридеров разговаривают, что в прошедшем веке, когда переходили от перьевой ручки к шариковой, всех тоже стращали, что это губительно скажется на здоровье деток. Это абсолютно различные вещи. Я не разговариваю, что электронные книжки — плохо. Я разговариваю о том, что превосходно бы провести исследование и понять, как применять их эффективней. Понятно, прогресс не приостановить. Для деток главна компьютерная грамотность. Вопрос в том, как конкретно применять электронные книжки и какими они обязаны быть. И ответа на него пока нет. Презентация электронных учебников учителям Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости Но ведь года три назад Минобрнауки проводило в регионах опыт по использованию различных видов ридеров на уроках? Там учитывались лишь учебные результаты, но не анализировалось какой ценой они были получены, пострадало ли здоровье деток либо напротив. Есть оценка многофункциональной цены, которую выплачивает организм за различные виды деятельности: напряжение, утомление. Это все можнож проанализировать. Кроме того, СанПин агрессивно регламентирует применение компа в школах. Для первоклассников — менее 20 минут, для 11-х классов — максимум 35 минут. Учитывая это, нужно понять, на каком уроке, в котором объеме, какие виды заданий более отлично исполнять на компах. То есть вопросцев много. Что на данный момент можнож сказать о здоровье школьников? У нас приблизительно 25-30 процентов деток первой группы здоровья, другими словами безусловно здоровых. У других те либо другие отличия. Причем характеристики изменяются. Раньше непрерывно на первом месте были лор-заболевания. Но в заключительные два года отмечается ухудшение зрения у школьников. И это быть может соединено в том числе с компами. Поэтому прибавлять причины, которые могут еще более ухудшить ситуацию, по наименьшей мере нецелесообразно. На Западе данной неувязкой занимаются? Во почти всех странах мира, где ридеры внедряются теснее издавна, непрерывно отслеживается их эффективность. И никакого необыкновенного положительного эффекта ученые не увидели. Наоборот, публикуется больше исследований о том, что это дает довольно высшую нагрузку для зрения, доп функциональное, психологическое и эмоциональное напряжение и так дальше. Уже есть школы, где отрицаются от электронных книжек. Например, в Кремниевой равнине компы из процесса обучения деток исключили. Местные учители считают, что это не самый лучший вариант для того, чтоб научить малыша мыслить, но не получать готовую информацию. Есть ли превосходство картонных книжек перед электронными? Работа с картонной книжкой также довольно напряженный вид деятельности. Но все зависит от задачки, которую ставит преподаватель. Одно дело просто читать. А иное — научить читать так, чтоб уяснить. Запомнить на краткое время либо навсегда. Говорят, что компы сформировывают клиповый тип мышления? Это тоже из разряда легенд. Не чрезвычайно понятно, что это такое исходя из убеждений физиологии либо психофизиологии. Сколько медли могло бы занять исследование электронных книжек? Пару лет как минимум. Наталья Гранина

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»