Латвия: больные дети ждут приема к врачам по 2-3 месяца
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Латвия: больные дети ждут приема к врачам по 2-3 месяца

Латвия: больные дети ждут приема к врачам по 2-3 месяца

Своевременно попасть к врачу-специалисту в Латвии - дело сложное. Самые длинноватые очереди к окулисту и физиотерапевту, ожидать приходится больше 3-х месяцев. Запись к генетику - на 84 дня вперед, к психиатру - на 77, к кардиологу - на 69 дней. Именно кардиологию во вторник обговаривала особая рабочая группа. В конце прошедшего года глава Минздрав поручил за три месяца значительно уменьшить очереди, ведает Служба новостей телеканала ТВ5. У 3-х летней девченки Катэ из Огре порок сердца, требуется нечастое, но постоянное наблюдение у кардиолога. Но чтоб попасть впору и безвозмездно — надобно чрезвычайно попытаться. Врачи разговаривают — записывайтесь заблаговременно, но сделать это можнож далековато не постоянно. «Записаться не постоянно выходит, поэтому что ежели, к образцу, визит нужен разов в полгода и, к образцу, мы были у доктора осенью, то осенью еще не открыта запись на последующий год», — объясняет мать Катэ Ласма. Последний разов в прошедшем году Ласме пришлось оплатить визит. Стоит он 65 евро. А кардиолог — не единый доктор, которому надобно показаться. Детей с врожденным пороком сердца рабочая группа дает выделить из общей очереди и поставить на отдельный учет. И вообщем — навести порядок, разделив пациентов на три потока. «На тех, кому вправду необходимо, на тех, кому безотлагательно, и на тех, кто может ожидать, поделить потоки четко», — объяснила ТВ5 председатель правления Детской больницы Анда Чакша. Одна из великих заморочек — так именуемые скрининговые пациенты. Это когда, к образцу, домашний доктор что-то подозревал и надобно проверить. В этом потоке — до 45% всех пациентов, а болезни выявляют чрезвычайно изредка — в 2-ух процентах случаев. «Самая великая работа на данный момент — организовать этот поток, чтоб вправду не пропустить тех пациентов, но сразу сделать так, чтоб не было чрезвычайно длинноватой очереди», — объяснила Чакша. Сделать все это можнож лишь при участии семейных лекарей. Оставшиеся две группы пациентов — это те, у кого хворь находится потом, и те, для кого лекари делают так именуемый зеленоватый коридор — сами договариваются о нужных обследованиях. Больница призывает поднять зарплаты профессионалам, поэтому что на данный момент и на обыкновенные и на трудные случаи — один тариф. «Этот тариф недостаточно велик, чтоб доказывать лекарей работать», — указала Чакша. Если всё получится, глава ребяческой больницы полагается на существенное сокращение очередей — с нескольких месяцев до 1-го. Следующее заседание рабочей группы — в этот четверг. Добавим, что оплачиваемые государством сервисы больницы предоставляют больше всего, платные обследования сочиняют всего 2,5%.