Потанцуем? Международный день танго » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Потанцуем? Международный день танго

Потанцуем? Международный день танго

Потанцуем? Международный день тангоНазовите несколько самых известных на ваш взгляд танцев. Держу пари, среди них обязательно будет танго – страстный аргентинский танец, известный во всем мире. Сегодня, 11 декабря, танго празднует свой день – Международный день танго. Узнаем об интересной дате побольше?
Почему 11 декабря?

Суть танго
Как появился танец танго?
Интересные факты о танго

Назовите несколько самых известных на ваш взгляд танцев. Держу пари, среди них обязательно будет танго – страстный аргентинский танец, известный во всем мире. Сегодня, 11 декабря, танго празднует свой день – Международный день танго. Узнаем об интересной дате побольше? Почему 11 декабря? Дата Международного дня танго выбрана не зря: на 11 декабря приходится день рождения аргентинского певца, актера и признанного «Короля танго» Карлоса Гарделя (1890 - 1935). В истории танго именно он признан наиболее значимым персонажем.
Суть танго За время наблюдения за зажигательным и горячим танцем можно прожить целую жизнь: успеть страстно влюбиться, признаться в своих чувствах и умереть в один день. Еще более точная характеристика танго – это танец, где участвует четыре ноги, две головы и одно сердце. Действительно, в центре действия – отношения Мужчины и Женщины. Их чувства, отношения, ссоры и примирения, противоборство, ревность, наличие любовного треугольника и страстные признания – все это есть в танго. Поэтому, наверное, неудивительно, что в танце есть лишь основные вехи, однако точного плана нет: это танец-импровизация, где самое важное – отдаваться своим чувствам, не забывая при этой ощущать малейшее движение партнера. По традиции приглашать не танго не принято (это даже могут счесть оскорблением): возможен лишь завлекающий взгляд, кивок или легкое движение губ. Во время же самого танца – никаких светских бесед, улыбок или взглядов глаза в глаза: все должно выражаться исключительно движениями тела. Как появился танец танго? О том, как и почему появился танец танго, слагают различные легенды, не всегда основанные на реальных фактах. Наиболее близкая к реальности версия говорит, что появился жгучий танец в конце XIX- начале XX века в пригородах портов в районе Буэнос-Айреса. Иностранные матросы, бывая в этих местах, привозили сюда элементы своих танцевальных культур из разных уголков планеты: слились в одно аргентинская милонга, испанское фламенко, африканская кандомба, польская мазурка, кубинская хабанера и ритуальные танцы индейцев – так и родился самый страстный в мире танец под названием танго. Сегодня танго ассоциируется у нас с шиком, роскошью, гламуром, однако первоначально это был танец… беднейших кварталов Аргентины – здесь жили иммигранты, которые и исполняли местами лиричный, местами завораживающе жгучий танец. Начал же распространяться по миру этот танец из-за его заядлого любителя – уже упомянутого Карлоса Гарделя. Гардель, французский иммигрант, привезенный в Аргентину в раннем детстве, будучи подростком так полюбил страстный танец, что сделал его знаменитым по всей Аргентине – танго начали танцевать не только в кварталах бедняков, но и богатых домах местной знати. Став постарше, Гардель переехал в Париж, куда привез с собой и танго – именно из французской столицы танец начал распространяться по Европе. Однако нельзя сказать, что танец проникал во все страны беспрепятственно – к примеру, в СССР официально его запрещали и считали упадническим и мещанским, однако самозаписанные пластинки, затертые чуть ли не до дыр, ходили из рук в руки исподтишка. Запрещен был танец и в Германии. А что же значит само слово «танго»? Пришло оно с Канарских островов, где танго называли собрания для негров, где те пели, танцевали и играли на барабанах (эти барабаны так и назывались - танго). Интересные факты о танго • Сначала танго танцевали лишь мужчины – танец отображал их страсть и показывал, как мужчина добивается любимой. Для Аргентины это было более чем понятно: мужчин здесь всегда было гораздо больше, чем женщин – по некоторым данным на каждую женщину в начале прошлого века приходилось по 10-15 мужчин! Постепенно техника танца отшлифовывалась, и через некоторое время участницами танца стали и женщины. • В начале прошлого века в мире наблюдалась настоящая тангомания: повсеместно, как в Америке, так и в Европе, стали появляться вечеринки, одежда и обувь в стиле танго, танго напитки и сигареты, а также курительные салоны. • Как уже упоминалось, далеко не все были настроены к танго позитивно: к примеру, английская королева отказывалась «танцевать это», Папа римский критиковал чрезмерно эротичный танец, а австрийский император запретил солдатам танцевать танго в военной форме – дабы не позорить честь мундира. • «Золотой век» танго пришелся на начало XX века – вплоть до 30-х годов, затем из-за экономических и политических кризисов интерес к танго стал снижаться – людям было не танцев в условиях войны, голода и безработицы. Затем же появилось новое увлечение – рок-н-ролл, отодвинувший танго даже не на второй или третий план, а оставивший его далеко позади. Возродился танец танго лишь в 80-х прошлого столетия в Париже.