Своя ноша не тянет: 14.09. стартует Всемирная неделя слингоношения » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Своя ноша не тянет: 14.09. стартует Всемирная неделя слингоношения

Своя ноша не тянет: 14.09. стартует Всемирная неделя слингоношения

Средняя оценка: 5.0 (1 голос)

В общественных событиях заложен разный смысл: дань исторической памяти, религиозная подоплека, возрождение традиций. К числу последних относится Всемирная неделя слингоношения, которая стартует в России и русскоговорящих странах с 14 сентября. Незнающих просветим: слинги – различные конструкции из ткани для ношения маленьких детей (от рождения до 2-3 лет). Кажется, причем здесь современные разработки и наследие? Не спешите делать скоропалительных выводов. Лучше обратимся к самому поводу и развеем все сомнения. Идея возвести слинги в качестве главных героев события международного масштаба пришла в голову некоммерческой организации Babywearing International в 2008 году. Получается, что праздник очень молодой: седьмой год проводится в мире, и шестой – в постсоветских государствах. Интересная особенность: вообще-то «слинговая» неделя на Западе и в Европе проводится на месяц позже, чем на территории бывшего СССР. Мы окунаемся в нее во вторую неделю сентября не из-за желания быть «впереди планеты всей», а из-за суровых климатических условий. Представьте себе: октябрь, слякоть, дождь, пронизывающий ветер… и пришедшие на праздник мамочки с младенцами под открытым небом! Самовольное выпадение из международного графика отнюдь не означает, что в организации праздника длиной в неделю имеются и другие «погрешности». Во всем остальном он соответствует мировой задумке и находится под эгидой российской общественной организации «Ассоциация слингоконсультантов». Цель акции – возобновить и продолжить традиции ношения детишек на руках и на себе. Почему возобновить? Да потому, что прообразами нынешних конструкций для ношения детей являются традиционные тканевые перевязи, использовавшиеся еще в глубокой древности. К слову, «за» подобный тесный контакт как ведущую роль в развитии малышей выступают и врачи-специалисты: ортопеды, неонатологи, хирурги, педиатры, физиотерапевты, психологи. Исследования, проводимые в течение 30 лет, доказывают преимущества слингов: поддержка психического равновесия малыша и эмоционального развития, его чувство безопасности и комфорта рядом с мамой, получение ребенком информации о мире на порядок выше, чем в кроватном пространстве. Добавьте еще большую самостоятельность и независимость подросшего чада из-за достаточного в младенческом возрасте количества родительского внимания и любви, отсутствие у мамы проблем с лактацией – и перед нами незаменимая вещь в любом детском приданом. Всемирная неделя слингоношения работает по нескольким «фронтам»: привлекает внимание к самому явлению конструкций-«переносок», показывает родителям и тем, кто еще готовится стать ими, преимущества слингов, обучает особенностям безопасного ношения детей в них, помогает найти новых друзей и весело провести время. Преследует акция и еще одну гуманную цель: показать новоиспеченным мамочкам, что маленькие дети – это не только растерянность, усталость, стресс, но и прекрасное время для гармоничного сосуществования двух самых близких людей посредством их тесного контакта. При этом руки женщин остаются свободными, что позволяет на «ура» справляться с домашними хлопотами. Каждый год тематическая неделя имеет свой смысл и девиз. Только вчитайтесь в эти названия, лишь отчасти раскрывающие смысл тканевых сложений: «На расстоянии поцелуя», «На пользу нам двоим», «Мир возможностей», «Расправляя крылья» и т.п. Организаторы не скупятся на выдумку, чтобы праздник удался на славу. Не секрет, что мама с ребенком в слинге даже в большом городе воспринимается некой экзотикой. Чтобы «примелькаться» в толпе, женщинами устраиваются различные слинг-флешмобы, коллективные «забеги» по магазинам, музеям, прогулки в парке. Специалисты по слингоношению с удовольствием ответят на ваши вопросы и проведут бесплатные мастер-классы по актуальным «мамским» темам. На праздничных ярмарках можно приобрести тематическую и «околослинговую» продукцию и поучаствовать в веселых конкурсах с ценными призами. Например, кто быстрее с ребенком наперевес приготовит завтрак папе или продемонстрирует самый эффектный этнический наряд с использованием «виновника торжества». Даже если ваш ребенок уже вырос из слинга, это не повод проигнорировать приближающуюся праздничную неделю. Наоборот: приглашайте как можно больше друзей, близких, родных, сами приходите всей семьей и участвуйте в объявленных мероприятиях. Чем больше будет аудитория, тем большее внимание общественности будет привлечено к задачам гармоничного развития наших детишек благодаря ношению их на руках и в специальных приспособлениях. В конце концов, разве не эту цель мы преследуем в воспитании любимых чад, надеясь увидеть их счастливыми, здоровыми и жизнерадостными? * Обсудить воспитание детей, семейные отношения, женское здоровье, Вы можете на нашем сайте Страна Мам Средняя оценка: 5.0 (1 голос)