Вечер с огоньком: 6-7 сентября – праздник фонариков во Флоренции » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Вечер с огоньком: 6-7 сентября – праздник фонариков во Флоренции

Вечер с огоньком: 6-7 сентября – праздник фонариков во Флоренции

• Германия
• Япония
• Китай

Вам выпала возможность побывать в начале сентября во Флоренции, жемчужине Италии? Тогда наверняка вы увидите на улицах города множество людей, прогуливающихся с бумажными фонариками с горящими внутри свечами. Нет, это не очередная акция населения против решения властей и не желание сэкономить на электричестве. Все гораздо радостнее и душевнее – пришло время Праздника фонариков, что проходит в ночь с 6 по 7 сентября. Хотите узнать об этом дне больше? Тогда присоединяйтесь к нашей компании. Ежегодный Праздник Фонарей, или Festa della Rificolona, во Флоренции принято отмечать в канун дня рождения Божьей матери, очень почитаемой в Италии, руководствуясь при этом литургическим календарем. Откуда пошла такая необычная традиция встречать огоньками «в юбочках» появление на свет Богоматери? История насчитывает, по меньшей мере, 3 версии возникновения столь теплого и душевного обряда. Согласно первой, «фонариками» флорентийские горожане начала 17 века называли крестьянок, в честь праздника приезжавших в город на базар и надевавших не в меру пышные наряды. Мол, в память об объединяющем сословия дне и было дано столь романтичное название всеобщему гулянию. Другое объяснение возникновению праздника кроется в тех же крестьянах. Дескать, собираясь на главную ярмарку в году и по совместительству важное религиозное событие, они отправлялись из своих деревень в дальнюю дорогу очень рано. Чтобы не сбиться с заветной тропы по направлению к городу, они освещали путь свечами, защищенными от губительного ветра бумажными колпачками. Еще одна возможная трактовка появления зрелищного действа кроется в историческом событии. В 1555 году флорентийские войска победоносно вошли в Сиену после тяжелого сражения. По преданию, озаряли дорогу триумфаторам поднятые на пики фонари. Как бы там ни было, популярность осеннего зрелищного мероприятия среди туристов только набирает обороты. Очевидцы утверждают, что ночь с 6 на 7 сентября – единственное время, когда Флоренция, сотканная из роскошных дворцов, величественных храмов, массы музеев, показывает свое настоящее лицо. Надо признаться, оно не менее привлекательно, богато душевно и отличается масштабом, если закрыть глаза на культурную подоплеку города. Как и раньше, накануне во Флоренции разворачивается любимая горожанами ярмарка. Отдавая дань традициям, ее невозможно представить без песен, музыкального сопровождения, театральных представлений. Любой, кто попадет в атмосферу всеобщего праздника, ничуть об этом не пожалеет: до красочного вечернего шествия с фонариками здесь есть на что посмотреть! Апогеем события является наступление темноты, когда вся Флоренция освещается тысячами разноцветных фонарей со свечами на длинных жердях, сливаясь в единую процессию во главе с кардиналом. Своеобразная демонстрация год от года имеет свой четко обозначенный маршрут, начинаясь от базилики Санта-Кроче и подходя к финалу в центре площади Пьяцца Сантиссима-Аннуциата. Каждый местный житель стремится присоединиться к процессии, ведь по поверьям, ход с пламенем способен очистить людские души от прошлых грехов и «зарядить» их надеждой на светлое будущее. С приходом нового дня веселье не подходит к завершению, а находит продолжение в новых многочисленных ярмарках и концертах. Если вы вдохновились столь светлым торжеством, но в этом году не успели на мероприятие «с огоньком» во Флоренции, в мире есть еще ряд стран с праздниками, где фонарики играют не последнюю роль: • Германия В ноябре, когда природа нагоняет уныние и тоску, в стране проходит долгожданный и веселый День Святого Мартина. Его обязательная составляющая – праздник фонариков Laternenumzug. Детвора особо ждет этого события, собственноручно создавая и раскрашивая всевозможные светильнички и наполняя ими улицы городов. После тематических представлений принято садиться за праздничный стол. • Япония Канто мацури, праздник фонарей, – один из самых зрелищных и радостных событий на северо-востоке Страны восходящего солнца, что отмечается в августе. Смысл торжества скрыт в веках, когда крестьяне молились о благополучии, сооружая бамбуковые конструкции, увенчанные большим количеством фонариков (Канто). Одна конструкция, поднятая как можно выше, – одно подобие проросшего зерна риса, поэтому улицы наводняются массой подобных устройств. • Китай Для Поднебесной февраль является месяцем «с огоньком», который празднуется повсеместно. Праздник является итоговым в веренице долгих новогодних праздников, и в его основе лежит красивая легенда. Согласно ей, души покойных спускаются на землю в желании отметить с близкими людьми главное событие года. Мириады фонариков освещают им дорогу, когда приходит время вернуться обратно на небеса. Для китайцев их Праздник Фонарей сродни 14 февраля для европейцев, и означает день единения душ. Еще один вариант отметить свой день фонариков при отсутствии возможности куда-нибудь выехать, – организовать домашние посиделки за чашкой чая при свете коллективно созданного светильника со свечкой внутри. Вне зависимости от географии, фонарики – это всегда тепло, уют, семейная близость, счастье. Пусть маленький огонек зажжет свет в душе каждого, кто его увидит.