Эстонский лидер заболел после укуса клеща
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Эстонский лидер заболел после укуса клеща

Эстонский лидер заболел после укуса клеща

У президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса лекари диагностировали клещевой боррелиоз. Об этом сказала газета Maaleht. По данным издания, клещ укусил эстонского фаворита, вероятнее всего, в начале августа, когда Ильвес собирал грибы в лесу. Спустя несколько дней лекари поставили ему диагноз — «болезнь Лайма»(иное заглавие клещевого боррелиоза). Как сказали в канцелярии президента, глава страны не отказался от исполнения служебных повинностей, при всем этом он получает назначенное докторами исцеление. Ранее, в 2011 году, подобное болезнь нашли у былей супруги президента Эвелин Ильвес, передает Delfi. Она была принуждена на публике признаться, что ей пришлось кинуть занятия спортом из-за клещевого боррелиоза. «У меня не было никаких симптомов, не считая беспомощности. Просто с каждым деньком становилось все тяжелее и тяжелее бежать. А позже выяснилось, что это клещевой боррелиоз», — говорила 1-ая леди Эстонии. Лечение хвори Лайма у супруги президента затянулось на полгода. Аналогичный диагноз в августе 2007 года был найден в мат-лах обычного ежегодного обследования президента США Джорджа Буша, которое проводили лекари Медицинского центра ВМС США в пригороде Вашингтона. После того как данные о наблюдении у докторов были опубликованы пресс-службой Белого дома, выяснилось, что за несколько месяцев до прихода к медикам Джордж Буш прошел курс исцеления клещевого боррелиоза, о проведении которого общественность не была поставлена в знаменитость. Как позже объяснил официальный дилер Белого дома, о курсе исцеления было решено не извещать только поэтому, что болезнь не представляло какой-нибудь суровой опасности здоровью Буша. Кроме того, добавил он, сведения о проведенном лечении и так бы вошли в ежегодный мед отчет о здоровье президента, не было необходимости извещать о их раздельно. Клещевой боррелиоз(хворь Лайма)— часто встречающаяся хворь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние проявления могут включать жар, головные боли, усталость и отличительную кожную сыпь — мигрирующую эритему. Впервые исследование болезни началось в 1975 году в местечке Лайм(США). Больной клещевым боррелиозом для окружающих не заразен.